Мария Шарапова: Люблю бороться и поэтому продолжаю играть. Как только жажда борьбы пропадёт, я закончу

16 января 2018
Новости тенниса

Российская теннисистка Мария Шарапова прокомментировала свою победу над немкой Татьяной Мариа в первом раунде Australian Open.

- Ощущения от стартового поединка у меня были вполне обычные. Приехала в Мельбурн неделю назад и успела провести много тренировок. Кроме того, у меня была возможность привыкнуть к местной погоде.

В минувшем году мне пришлось преодолеть много преград как в физическом, так и в ментальном плане. Я снова "в первый раз" играла на турнире WTA, потом на "мэйджоре". Впрочем, сейчас уже всё хорошо, и я очень рада вновь выступать на данных соревнованиях.

- Что изменилось в Вашей игре по сравнению с тем, что было раньше?
- Я думаю, что процесс идёт. Каждая новая неделя приносит мне другие ощущения. Что-то я делаю медленнее, чем того бы хотелось. Некоторыми элементами я вполне довольна.

В данный момент я продолжаю набирать форму, получаю игровую практику. Моя задача состоит в том, чтобы извлекать уроки из любого турнира, а затем использовать их в свою пользу на следующем. Пока я настроена таким образом, всё в порядке.

- Уверены ли Вы в том, что Вам по силам выиграть Australian Open?
- Такой вопрос мне уже задавали (смеётся). По моему мнению, уверенность дают время, постоянная практика и попадание в такие ситуации, выйдя из которых, ты приобретаешь новые возможности.

Прекрасно понимаю, что здесь никто никому ничего не отдаст просто так. В каждом розыгрыше, на каждом участке корта нужно бороться. Так что ещё рано говорить о чём-либо подобном. Я бы не сказала, что у меня есть какая-то серьёзная уверенность. Есть ожидания, которые опираются на мою игру в последнее время. Однако я реалист и отлично понимаю, что возвращение требует времени. Так что я продолжаю работать над собой и многому учиться заново.

- По Вашему мнению, болельщики и коллеги приняли Вас хорошо?
- Болельщики на всех соревнованиях, в которых я участвовала, были просто замечательные и встречали меня очень тепло.

- Вы волновались из-за того, как Вас примут? 
- Я решила вернуться и продолжить выступать. Знала, что данное решение будет сопровождаться целым рядом трудностей - я начну без рейтинга, в начале могу играть на маленьких кортах. Прекрасно осознаю, что это часть процесса, и готова с этим мириться.

Я узнала, что значит оказаться на земле и увидеть жизнь под другим углом. Я не стремлюсь от этого оградиться. Я люблю свою работу. Люблю бороться и поэтому продолжаю играть. Как только жажда борьбы пропадёт, я перестану.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке