Мария Шарапова: Если бы я родилась в России несколько лет назад, возможно, мы бы никуда не уезжали

2 сентября 2017
Новости тенниса

Российская теннисистка Мария Шарапова на послематчевой пресс-конференции поделилась впечатлениями от победы над американкой Софией Кенин.

- Складывается впечатление, что вы окончательно нашли свою игру. Сейчас вы комфортнее чувствуете себя на корте?
- После того, что было в первой партии, я бы так не говорила. Правда, второй сет сложился намного лучше. На старте поединка я слишком часто ошибалась.

Ранее я провела два трёхсетовых матча, так что рада победе в двух партиях. У меня получилось дать организму небольшой отдых. Вчера я вообще не тренировалась. Возможно, из-за этого в начале я играла не очень уверенно, но затем мне удалось прибавить.

- Вас не удивил тот факт, что совсем юная спортсменка весьма вольготно чувствовала себя во встрече с вами да ещё и на центральном корте?
- Сейчас для неё наступили отличные времена. В таком возрасте тебе никто не страшен, ты с жадностью впитываешь в себя всё новое, с чем сталкиваешься. Это особенный момент и нужно как можно дольше постараться им насладиться.

- София сказала, что вы были её примером для подражания. В слышали об этом? Как оцените её игру?
- Да, я знала об этом. Она сказала мне много тёплых слов в раздевалке. Для меня не стало сюрпризом то, с каким вдохновением она действовала. Мне кажется, я прошлом матче она отыгралась с матч-пойнтов, так что Кенин - это настоящий боец.

Конечно, ей явно не хватает опыта, но она уже является тяжёлой оппоненткой. Ей удалось совершить рывок в рейтинге, так что я настраивалась на борьбу. 

В последний раз я была на этой стадии довольно давно. В третьем круге "Шлема" слабых соперниц уже нет.

- Благодаря этой победе вы почти наверняка войдёте в Топ-100, а значит попадёте в основную сетку Australian Open. Получается, вопрос о предоставлении wild card уже не стоит. Вы рады?
- Моя первостепенная задача - побеждать в матчах и набирать форму. Даже будучи ещё молодой, я не задумывалась о рейтинге. Даже когда я ещё не побывала первой ракеткой, всё равно не концентрировалась на этом.

Если ты выигрываешь матчи, то поднимаешься в рейтинге. Моя цель именно такова.

- Кенин тоже совершила переезд из России во Флориду, можно сказать, пошла по вашим стопам.
- Да, она весьма неплохо знает язык. Русский, не английский (смеётся).

- Сейчас вы бы тоже порекомендовали отцам юных российских теннисисток пойти на такой шаг?
- Когда я только начинала заниматься теннисом, этот вид спорта не был популярен в России. Было гораздо меньше возможностей для тренировок. Сейчас появилось больше кортов и квалифицированных специалистов. Стало проще, причём намного.

Раньше больше внимания приковывали к себе зимние виды - хоккей, фигурное катание. Популярной была гимнастика. Сейчас теннис стал популярнее. Вполне возможно, если бы я родилась в России несколько лет назад, то мы бы не стали переезжать.

- Вы сказали, что общались с Софией в раздевалке. На каком языке?
- На русском. 

- Она до сих пор его помнит?
- Конечно, она очень хорошо говорит! Я, конечно, не эксперт, но мне так показалось (улыбается).

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке