Мариуш Копил: В Румынии теннисистам негде тренироваться

27 ноября 2014
Новости тенниса

24-летний румын Мариуш Копил рассказал о том, почему он не смог совершить прорыв, подобный тому, который удалось сделать австралийцу Бернарду Томичу, канадцу Милошу Раоничу и болгарину Григору Димитрову.

"Давайте я просто приведу пример. В 2009 году я играл с Томичем в полуфинале турнира в Кремоне (Италия). Он тогда находился в мировом рейтинге на 170-м месте, а я был в районе 200-й строчки. Вы знаете сколько человек было в его команде? Шесть! А у меня в тот момент был только тренер по фитнесу. Вот и вся разница.

Бернард как-то рассказал мне, что получил от австралийской федерации тенниса безлимитную кредитную карту и уже потратил полтора миллиона долларов. Кроме того, у него на тот момент был контракт с Nike, по которому он в случае попадания в первую сотню рейтинга получал бы $300,000. Если бы он вошёл в Топ-50 рейтинга, то сумма удвоилась бы. Я получаю от своего спонсора $15,000, причём с этих средств 20 процентов отдаю менеджеру. Мне кажется, это обо всём говорит.

Понятно, что к звёздам всегда совершенно другое отношение. Федерер впервые согласился сыграть в Брисбене, и организаторы только за участие заплатят ему $1,600,000.

Конечно, наша национальная федерация должна больше заботиться о своих игроках. Я говорю не только о себе, но и о других наших спортсменах. Мне бояться нечего. В Румынии есть всего один крытый теннисный комплекс. Здесь даже нечего сравнивать с тем, что есть во Франции или Германии. Представьте себе, что 11 или 12 игроков должны тренироваться на одном корте. Где нам тренироваться, если мы в какой-то момент одновременно находимся в стране? Нам нужно порядка пяти дополнительных крытых кортов, около семи грунтовых кортов. Я не думаю, что это невыполнимая задача. Это действительно необходимый минимум", - цитирует Копила американский сайт Tennis World.

Игроки в сюжете: Копил Мариуш
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке