Марин Чилич: Осознаю, что способен побеждать на турнирах "Большого шлема"

16 октября 2014
Новости тенниса

Хорватский теннисист Марин Чилич прокомментировал свою победу над россиянином Евгением Донским во втором круге турнира "Банк Москвы Кубок Кремля", рассказал о том, как изменилась жизнь после победы на US Open-2014, а также сообщил, почему в Москву не приехал его тренер Горан Иванишевич.

- Как бы Вы оценили прошедший поединок?
- Я удовлетворён своей игрой. Это был мой первый матч на турнире. А обычно в таких случаях выходишь на корт не совсем подготовленным и разогретым. Мы никогда раньше не играли с Евгением. Он показал сегодня отличный теннис.

- Как поменялось Ваше самоощущение после победы на US Open?
- Конечно, оно стало другим. На первой неделе после США, на турнире в Пекине, я "подсел" в физическом плане. В Шанхае мне уже было лучше. А сейчас - совсем хорошо. В таких случаях нужно время, чтобы вернуть прежние кондиции.

- Учитывая специфику корта, уложенного в "Олимпийском", сыграл ли роль тот факт, что Евгений играл второй матч, а Вы - первый?
- Могу сказать, что корт действительно имеет некоторые шероховатости, и поэтому мяч отскакивает выше, чем обычно на площадках в зале. Покрытие не такое ровное в сравнении с тем, к чему мы привыкли, играя под крышей. Но в целом корт хороший. Думаю, что Евгению этот фактор всё же помог.

- Вы не опасаетесь повторить путь Стэна Вавринки: оказаться на турнирах "Большого шлема" калифом на час?
- Не думаю, что у меня будет так же, как и со Стэном после его победы в Мельбурне. Конечно, для меня это первый подобный опыт. Но сейчас я полностью сфокусирован на игре. У меня будут не только падения, но и взлёты. Я знаю, что мне надо делать. И осознаю, что способен побеждать на турнирах "Большого шлема".

- Не кажется ли Вам странной ситуация, при которой победитель US Open может не попасть на итоговый турнир года в Лондоне?
- Я надеюсь, что не выпаду из семёрки сильнейших. Но считаю справедливым правило, по которому входящий в Топ-20 победитель турнира "Большого шлема" может рассчитывать на wild card Итогового чемпионата АТР.

- Почему в Москве нет Вашего тренера Горана Иванишевича?
- Дело в том, что он проводит выставочные матчи в Италии: в Милане и Генуе. Здесь со мной мои близкие, а также тренер по фитнесу.

Игроки в сюжете: Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке