Маргарита Гаспарян: Приятно выступать на турнирах, которые проходят дома

4 августа 2015
Новости тенниса

Российская теннисистка Маргарита Гаспарян в интервью пресс-службе Федерации тенниса России рассказала о своих впечатлениях от выступления на турнире в Баку, где она стала чемпионкой как в одиночном, так и в парном разрядах.

- Вчера вы вернулись домой в Москву. Эмоции приутихли? Уже осознали, что выиграли свой первый титул в карьере?
- Если честно, ещё не совсем понимаю, что произошло, но потихоньку в голове выстраивается полная картинка.

- В финале одиночного разряда вы переиграли румынку Тиг. Для вас обеих это был первый финал на столь крупном турнире. Как себя ощущали во время поединка? В какой момент перестали нервничать? 
- Я не особо переживала, потому что уже навалилась усталость. Но я старалась об этом не думать и хотела получить удовольствие от участия в финале. Рада, что это получилось.

- Какой матч оказался самым сложным на этом турнире?
- Я думаю, что все матчи были очень тяжёлыми, начиная с первого круга. Я переиграла Доминику Цибулкову. А она очень хороший игрок, все мы помним, что Доминика играла финал в Австралии. Вообще по ходу соревнований я себя ощущала не самым лучшим образом, особенно во втором круге. Поэтому мне сложно выделить какой-то конкретный матч.

- В Баку Вы завоевали и парный титул. Расскажите немного о Вашей партнёрше Александре Пановой. Как начали играть вместе?
- С Сашей мы играли вместе не в первый раз. В прошлом году у нас получилось показать хорошие результаты, поэтому мы решили повторить это в Турции и в Баку. На Уимблдоне также выступали вместе. Саша очень хороший игрок и очень хорошая девочка, мне комфортно с ней как на корте, так и за его пределами. 

- А каково это было выходить на корт на финальный парный матч после столь эмоциональной победы в одиночном разряде? 
- На самом деле, эмоций было очень мало после одиночки, потому что я не до конца верила в то, что победила и настолько выложилась в том матче, что вообще не понимала, кто я и где нахожусь. Так что, когда выходила на пару, в голове была только одна мысль: это последний матч, надо показать всё, что я умею.

- Победа в Баку - что это? Определённый стимул, показатель того, что Вы на правильном пути? Или в данный момент ничего кроме эйфории Вы не ощущаете? 
- Скорее всего, второе. Я не до конца ещё понимаю. Все эти дни у меня были настолько насыщенными, что я ещё даже не успела выдохнуть и прислушаться к себе. Но то, что этот успех будет огромным стимулом для меня в плане роста – бесспорно. 

- Говорят, аппетит приходит во время еды. Вы вошли в Топ-100 рейтинга WTA, попадаете в основные сетки крупных турниров, теперь знаете каково это побеждать... А впереди особенный турнир для российских игроков - "Банк Москвы Кубок Кремля". Соревнования стартуют 17-го октября. Хотели бы повторить свой успех и перед домашней публикой в "Олимпийском"?
- Конечно! Так приятно выступать на турнирах, которые проходят дома. Я очень надеюсь, что сыграю в Москве. Тем более, хотелось бы попасть в основную сетку напрямую, не пробиваясь через квалификацию (улыбается). 

- А что сложнее: играть перед публикой, которая явно тебе не симпатизирует или же выступать перед родными, друзьями, семьёй?
- Выступать перед родными, правда, очень сложно! Вот представьте, что вы хотите показать всё, на что способны. Когда играешь домашний турнир подобное ощущение не покидает тебя. Ведь ты дома и все на тебя смотрят. Но я уверена, что в этом году я со всем справлюсь и покажу хорошую игру на турнире "Банк Москвы Кубок Кремля".

Игроки в сюжете: Гаспарян Маргарита
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке