Марат Сафин: У меня ушло два года на то, чтобы наладить рабочий процесс вокруг Евгения Донского

19 сентября 2012
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин рассказал о поддержке, которую он оказывает 22-летнему россиянину Евгению Донскому.

"Евгений Донской и Александр Румянцев достаточно давно тренируются в Валенсии. Характерный штрих: два года назад Донской был трёхсотой ракеткой мира, на него особых надежд не возлагали и говорили, что это сбитый лётчик, у которого ничего не получится. Я же считал иначе, хотя мне тогда никто не верил. Прошло два года - и Женя уже самый перспективный из всех молодых.

Но по большому счету подтягиванием молодежи, финансированием, поиском спонсоров, составлением календаря игрока должен заниматься не я, а федерация. И думаю, что таких примеров можно привести предостаточно. Нам всем сейчас надо просто немного поднапрячься и поработать. Кстати, у меня ушло два года на то, чтобы наладить рабочий процесс вокруг Донского: решить всё с тренерами, сделать так, чтобы у Жени были нужные ракетки, кроссовки, струны и так далее.

Вместе с его тренером мы составляем календарь, просчитываем, чтобы Женя шёл ровно по сезону и не терял позиций в рейтинге. Мне кажется, потенциал у него есть, и Донской может стоять в первой полусотне. Думаю, что через год поближе к первой сотне подтянется и Румянцев.

Я был против поездки Евгения в Бразилию на матч Кубка Дэвиса. Почему? Женя в последние полгода практически не выступал на грунтовом покрытии и свой последний матч на земле выиграл в конце марта - начале апреля. При этом впереди у него в графике значится ряд крупных турниров: помимо Санкт-Петербурга это соревнования в Валенсии, наверное, "Мастерс" в Париже, и пока не понятна ситуация с "Кубком Кремля".

Согласитесь, было бы глупо лететь на пять дней в Бразилию, чтобы посидеть там на скамейке запасных и затем вернуться в Россию. К тому же переход с грунта на быстрое покрытие в зал дался бы ему нелегко. В этом возрасте теннисист из-за подобных переходов может выпасть из ритма на месяц, и тогда ожидать от Жени хороших результатов в конце сезона не стоило бы. Сейчас у Донского есть возможность закрепиться в первой сотне рейтинга, чтобы нормально начать следующий сезон, а не болтаться во второй сотне и играть квалификацию Australian Open-2013", - приводит слова Сафина газета "Спорт-Экспресс".


Игроки в сюжете: Донской Евгений Сафин Марат
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке