Марат Сафин: Кризис в российском теннисе носит системный характер

17 февраля 2016
Новости тенниса

Экс-первая ракетка мира, россиянин Марат Сафин, оценил уровень игры российских участников АТР-Тура.

- Почему в российском мужском теннисе наблюдается такой спад?
- Есть комплекс разных причин, системный кризис. Нет специалистов, тренеров, которые бы воспитывали настоящих профессионалов. Кто более или менее разбирается в теннисе, уходит в коммерцию. Нет и нормальных доступных кортов. Теннисом могут заниматься только дети богатых родителей. Да и в платных секциях процесс выстроен не так профессионально, как, например, в Испании. 

Если посмотреть статистику за последние 20 лет, то мы увидим в первой сотне рейтинга было очень мало россиян. Испанцев было гораздо больше. Зато в России только и говорят о том, что испанцы играют лишь на задней линии и больше ничего не умеет. У нас же отличная теннисная школа. Мне смешно слышать такие мнения.

- Сейчас особое внимание приковано к Карену Хачанову и Андрею Рублёву
- Когда я был в их возрасте, то на меня никто не обращал внимания. Нас было много. Сейчас российских игроков мало, поэтому всё внимание им. Но они пока даже не профессиональные теннисисты. Давайте говорить честно, они юниоры, которые очень далеки от серьёзных турниров.

- Почему у Габашвили и Турсунова ничего не получается в последнее время?
- Старенькие уже. Диме Турсунову 33 года. Когда он играл в своё лучшее время, то был максимум 18-м в мире. Теймураз выше 30-го места никогда не поднимался. Они хорошие игроки, но не мирового уровня.

- А Донской? Он моложе Турсунова и Габашвили, но и опытнее Рублёва и Хачанова…
- Он вечно перспективный. У него, как и у остальных ребят, есть хорошие данные, но он не справляются психологически. И я сам по поводу Донского много с кем спорил. Но все же лучше меня знают теннис. Все считают, что ему надо найти хорошего тренера, а истинная проблема в том, что у него нет психологии победителя. Мне нравится, как он играет. И Рублёв очень хорош на корте. Считаю, что им нужно больше доверять тренерам и не совмещать работу с родителями. Не стоит идти у них на поводу. Ребёнок может просто сломаться. Я сам проходил это. В какой-то момент случается конфликт с родителями, а это очень плохо для психологии. Родители должны оставаться родителями, а тренеры - тренерами.

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Габашвили Теймураз Рублёв Андрей Сафин Марат Турсунов Дмитрий Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке