Майами. Рыбакина в шаге от "Солнечного дубля", но Квитова не отдаст победу просто так. Превью финала

1 апреля 2023
Новости тенниса

Сегодня за главный титул турнира WTA 1000 в Майами поборются две лучшие атакующие теннисистки - Елена Рыбакина и Петра Квитова.

Дойдя до финала, Рыбакина довела свою победную серию до 13 матчей. В этом сезоне представительница Казахстана дошла до финала всех турниров, на которых играла, кроме двух, и имеет впечатляющую статистику побед и поражений - 21:4.

По ходу турнира Елена несколько раз попадала в непростые ситуации, в частности, в поединках с Анной Калинской и Паулой Бадосой на ранних стадиях. Однако ей удалось вернуть форму, которая ранее помогла ей завоевать титул в Индиан-Уэллсе.

Елена Рыбакина. Путь к финалу

Второй круг: Елена Рыбакина - Анна Калинская - 7/5, 4/6, 6/3
Третий круг: Елена Рыбакина - Паула Бадоса - 3/6, 7/5, 6/3
Четвёртый круг: Елена Рыбакина - Элизе Мертенс - 6/4, 6/3
Четвертьфинал: Елена Рыбакина - Мартина Тревизан - 6/3, 6/0
Полуфинал: Елена Рыбакина - Джессика Пегула - 7/6(3), 6/4

Тем временем Квитова подходит к финалу не просто в хорошей форме, у неё за плечами солидный послужной список. Она готова сыграть в 13-м финале WTA 1000, став пятой по результативности теннисисткой в истории. На её стороне огромный опыт, которого точно не будет у её молодой и амбициозной соперницы.

Что касается её результатов, то ранее она обыграла Джессику Пегулу, Елену Остапенко в Индиан-Уэллсе, а в Майами отдала лишь один сет Екатерине Александровой в четвертьфинале, так что она будет уверена в своих силах.

Петра Квитова. Путь к финалу

Второй круг: Петра Квитова - Линда Носкова - 6/3, 6/0
Третий круг: Петра Квитова - Донна Векич - 6/4, 7/6(3)
Четвёртый круг: Петра Квитова - Варвара Грачёва - 7/5, 7/6(5)
Четвертьфинал: Петра Квитова - Екатерина Александрова - 6/4, 3/6, 6/3
Полуфинал: Петра Квитова - Сорана Кырстя - 7/5, 6/4

История личных противостояний

За всё время теннисистки встречались лишь дважды, и пока счёт равный - 1:1. Рыбакина победила в их первой встрече в Остраве в прошлом году, однако Квитова сравняла счёт в Аделаиле в этом сезоне.

Прогноз на финал

Рыбакиной надо одержать всего одну победу, чтобы завоевать "Солнечный дубль", что является весьма редким достижением. Это свидетельствует о том, что Елена умеет хорошо выступать на кортах с разным покрытием, даже на медленном харде в Индиан-Уэллсе.

Подача казахстанки всегда была её выдающимся оружием. Однако в последние недели она также обрела возможность находить выход из ситуации даже при низком проценте первой подачи, что, несомненно, стало ключом к её успеху.

Квитова двигалась немного иным путём. В Индиан-Уэллсе у неё наблюдалась нестабильность на подаче, однако теперь она нашла баланс. Она лидирует по проценту геймов, выигранных на подаче, что позволяет ей также улучшить и другие показатели своей игры.

В Майами чешка играла с ощущением свободы, которого не хватало ей игре в последние месяцы. Её игра раскрывается по-новому, когда она позволяет инстинктам взять верх.

Если говорить о фаворите, стоит отдать небольшое преимущество Елене Рыбакиной, поскольку она на десять лет моложе своей оппонентки. К тому же у неё были дополнительные полдня отдыха. У казахстанки лучшая подача, которая часто её выручает, помимо этого она стала более стабильной. В какой-то момент матча она сможет спустить непостоянную Квитову с небес на землю. 

Прогноз: Победа Рыбакиной в упорной борьбе

Игроки в сюжете: Квитова Петра Рыбакина Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке