Лондон, Париж, Нью-Йорк. Почему Новак Джокович потеряет первое место рейтинга

5 ноября 2016

В Париже не будет настоящей битвы между Джоковичем и Марреем за звание первой ракетки мира. Уступив Марину Чиличу в четвертьфинале "Мастерса", серб просто передал все почести в руки британца.

Всплеск результатов Чилича в конце сезона позволил ему квалифицироваться на Итоговый чемпионат АТР в Лондоне. Хорват вернул на вооружение свою мощнейшую подачу и ядерный форхенд, которые принесли ему титул Открытого первенства США-2014. Однако, хотя эти составляющие не помогли ему одержать хоть одну победу в предыдущих четырнадцати встречах с Новаком, в пятницу они оказались определяющими - победа осталась за Марином - 6/4, 7/6(2).

В итоге Маррей оказался в двух победах от звания первой ракетки мира, а Джокович просто ничего не мог с этим сделать.

Первую из этих побед Энди одержал уже через несколько часов после вылета Джоковича - британец в очень непростом матче одолел Томаша Бердыха и вышел в полуфинал - 7/6(9), 7/5. Если Маррей сумеет пройти ещё один раунд, он станет двадцать шестым игроком в истории, который удостоится чести подняться на вершину мировой классификации после того, как в августе 1973 года был введён электронный подсчёт очков теннисистов.

1

Джокович по-прежнему лидирует в личном противостоянии с Марреем (и довольно неплохо справляется) - 24:10. Борьба серба и британца никогда не выходила на первый план: её оттесняло соперничество Федерера и Надаля или даже Новака и Рафы. Сейчас Федереру уже тридцать пять, Надалю - тридцать, а Джоковичу и Маррею - по двадцать девять, и их дни рождения стоят в календаре с разницей всего в пару недель.

Отсутствие Надаля (по причине резкого падения уровня игры, связанного с травмами) стало ключевым элементом взлёта Энди. Однако, свою роль сыграло и таинственное внезапное снижение уровня некогда свирепого и сосредоточенного Джоковича, который наконец-то завершил поход за календарным "Большим шлемом", победив на "Ролан Гаррос". После победы в Париже Джокович так и не вышел на прежний уровень, поэтому сложно объяснить его результаты головокружением от успехов - всё-таки с момента победы в финале Открытого первенства Франции прошло уже пять месяцев.

После Уимблдона серб признался, что столкнулся с определёнными сложностями и в личной жизни. Всё чаще и чаще в интервью Джоковича стали появляться выражения, будто бы взятые из самоучителей по психологической помощи, а на этой неделе он появился в Париже с Пепе Имасом - "советником", специализирующимся на психологии и привыкшим контролировать своих подопечных.

1

Некоторые моменты пятничных поединков с участием Джоковича и Маррея многое говорят об их настрое на игру. В четвертьфинале Джокович сделал брейк во второй партии, вырвался вперёд - 5/4 - и подавал на сет. Тем не менее, он сразу отдал брейк, допустив две двойные ошибки подряд - первые в этом матче. Этот неприятный момент заложил основу для грядущего коллапса серба.

В отличие от лидера рейтинга, Маррей и Бердых выглядели подтянутыми и готовыми к борьбе. На тай-брейке чех прибавил и довольно быстро добился преимущества - 6:1 - имея пять последовательных сет-пойнтов. Но каким-то образом Маррей (с небольшой помощью от начинающего паниковать Томаша) сумел пережить их все, как и два следующих. В итоге тай-брейк состоял из двадцати розыгрышей, а Энди победил в двух сетах - 7/6(9), 7/5.

Всё это не сулит ничего хорошего Джоковичу. Возможно, он решит, что в критичный момент было глупо приостанавливать сотрудничество с двумя своими главными тренерами - Марьяном Вайдой и Борисом Беккером. Возможно, он пересмотрит влияние Имаса и философии "Любви и мира" своего нового наставника.

1

А может, Новак просто устал от всего, окончательно выгорев после бесконечных побед на турнирах "Большого шлема" и установления в статусе самого доминирующего игрока в истории. Джокович может считать, что он заслужил право отдыхать и не выкладываться, дав себе время на отдых и получение удовольствия от календарного "Шлема". В интервью это можно даже назвать "персональной эволюцией".

Возможно ли, что где-то внутри Джокович не особо-то и хотел выходить в парижский финал, где ему пришлось бы встретиться с огненным шотландцем, который сейчас борется так, будто бы он - главный герой "Храброго сердца"? В четырёх финалах Открытого первенства Австралии Энди был для Новака мальчиком для битья. Расплата - это то слово, которое заставляет дрожать даже самых влиятельных игроков.

Но заметьте, в матче в Бердыхом мы вновь увидели проблески старого доброго саморазрушительного Маррея. В начале второго сета британец попытался с наскока развить преимущество и защитил брейк. Но при этом Энди позволил Томашу сделать ответный брейк в решающий момент, что сделало счёт 5/5. Затем Маррей довёл счёт до 0:40 в пользу чеха, а затем не смог удержать преимущество 40:0, подавая на матч. В общем, Энди испытал слишком много неприятных моментов для человека, который уже сегодня может стать первой ракеткой мира.

Конечно, по сравнению с провалом Джоковича, всё это - мелкие недостатки, недостойные даже упоминания. Новак мог взять судьбу лидерства в рейтинге в свои руки, но этого не произошло. Хватит ли Маррею самообладания и уверенности в своих силах чтобы потребовать принадлежащее ему по праву?

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Джокович Новак Маррей Энди Чилич Марин