Лондон, Галле, Бирмингем и Мальорка. Превью турниров

18 июня 2017
Новости тенниса

Травяной сезон постепенно вступает в свои права. На будущей неделе возобновят выступления лучшие игроки мужского и женского Туров, что обещает болельщикам множество увлекательных противостояний на изумрудных кортах Лондона и Бирмингема, а также немецкого города Галле и острова Мальорка.

В столице Великобритании вот уже в 113-й раз пройдёт турнир АТР Aegon Championships, который проводится на кортах одного из старейших английских теннисных клубов - Queen's Club. За многолетнюю историю соревнований их победителями становились практически все выдающиеся теннисисты прошлого (за исключением Бьорна Борга, Андре Агасси и Роджера Федерера). В начале XXI века на турнире доминировали австралиец Ллейтон Хьюитт, американец Энди Роддик и британец Энди Маррей. Причём если первые двое ограничились четырьмя титулами, то в активе Энди их значится уже пять.

Маррей и получил первый номер посева на предстоящем турнире. В стартовом поединке он сразится со своим соотечественником Альяжем Бедене, после чего, скорее всего, будет противостоять американцу Сэму Куэрри. Наиболее вероятным оппонентом британца в 1/4 финала представляется француз Жо-Вилфрид Цонга. 

1

Также в этой части сетки стартует неплохо начавший травяной сезон Марин Чилич. Правда, уже в первом круге ему достался очень серьёзный соперник - американец Джон Иснер. Затем хорват, по всей видимости, сыграет с ещё одним представителем США Стивом Джонсоном. В четвертьфинале победителя этой игры, скорее всего, будет ждать либо австралиец Ник Киргиос, либо серб Виктор Троицки.

Главным фаворитом нижней половины турнирной таблицы будет Стэн Вавринка. На старте он сразится с испанцем Фелисиано Лопесом, а затем - с одним из "квалифайеров". В 1/4 финала Вавринка, почти наверняка, померится силами с чехом Томашем Бердыхом.

Ещё одну пару четвертьфиналистов должны составить Милош Раонич и Григор Димитров. Впрочем, российские болельщики наверняка захотят увидеть на этой стадии Даниила Медведева вместо великана из Канады.

История турнира АТР Gerry Weber Open берёт своё начало в 1993 году. Победу на первом турнире в Галле одержал французский теннисист Анри Леконт. Ну а безусловным лидером по количеству чемпионских титулов на данных соревнованиях является швейцарец Роджер Федерер, в активе которого значатся восемь трофеев.

Именно Роджер и получил первый номер посева в этом сезоне. Его стартовым оппонентом будет Лю Йен-Сун из Тайваня. Затем швейцарец, по всей вероятности, сыграет с хозяином кортов Мишей Зверевым, ну а в четвертьфинале Федереру, судя по всему, будет противостоять француз Люка Пуйе, хотя ему может помешать, к примеру, действующий чемпион Флориан Майер. 

Также в верхней половине сетки выступит Кеи Нишикори. В первом круге его соперником будет испанец Фернандо Вердаско, во втором - сильнейший во встрече между россиянином Кареном Хачановым и французом Жилем Симоном. В 1/4 финала японец может сразиться, например, с хорватом Иво Карловичем.

1

Нижняя часть сетки отдана на откуп Доминику Тиму. Первый круг он должен проходить без проблем, а во втором может сыграть с испанцем Давидом Феррером. В четвертьфинале австриец, вероятнее всего, будет противостоять французу Гаэлю Монфису, которому, впрочем, уже на старте может помешать его соотечественник Ришар Гаске.

Ещё одним участником 1/4 финала почти наверняка станет Александр Зверев, а вот кто будет с ним соперничать за выход в квартет сильнейших - вопрос. Этим игроком может стать как, к примеру, испанец Роберто Баутиста-Агут, так и ещё один немец Дастин Браун.

Турнир WTA Aegon Classic Birmingham, проводится в британском городе Бирмингем начиная с 1982 года. Больше всего титулов на соревнованиях - четыре - завоевала американка Пэм Шрайвер.

В числе победительниц турнира значатся, в частности, американки Билли Джин Кинг и Мартина Навратилова, сербки Елена Янкович и Ана Иванович, а также россиянка Мария Шарапова, ставшая в 2004 году единственной теннисисткой, сумевшей выиграть в одном сезоне соревнования в Бирмингеме и Уимблдон.

Изначально лидером посева здесь была Анжелик Кербер, но она снялась с турнира ещё до старта, потому её место в сетке заняла Доминика Цибулкова, которая на старте сразится с чешкой Люси Шафаржовой. Победительница этой игры сыграет либо с американкой Лорен Дэвис, либо с японкой Наоми Осакой. Ну а в четвертьфинале Цибулкова, скорее всего, померится силами с австралийкой Дарьей Гавриловой. Ещё одну пару четвертьфиналисток от верхней половины сетки, с очень большой долей вероятности, составят чешка Петра Квитова и француженка Кристина Младенович.

1

Второй номер при посеве в Бирмингеме получила Элина Свитолина. В первом матче она померится силами с хозяйкой кортов Хизер Уотсон, после чего может сыграть с россиянкой Натальей Вихлянцевой, успешно выступившей в Хертогенбосе. В 1/4 финала украинка, видимо, скрестит ракетки с чешкой Барборой Стрыковой. Оспаривать ещё одну путёвку в полуфинал в этой части сетки, с большой вероятностью, будут испанка Гарбин Мугуруса и британка Йоханна Конта.

Завершают программу турниров предстоящей недели соревнования WTA Mallorca Open, которые пройдут в этом году лишь во второй раз. Состав участниц здесь получился не такой звёздный, как в Бирмингеме, но и на Мальорке будет на кого посмотреть.

Первой ракеткой турнира стала россиянка Анастасия Павлюченкова, стартовой соперницей которой будет испанка Сара Соррибес-Тормо. Во втором круге Анастасия может сразиться с немкой Юлией Гёргес, а затем - с Кики Бертенс из Нидерландов. В случае выхода в полуфинал, Павлюченкова может сыграть, к примеру, с испанкой Карлой Суарес Наварро, хотя у канадки Эжени Бушар, чешки Кристины Плишковой и венгерки Тимеа Бабош, также выступающих в верхней половине сетки, на этот счёт явно иное мнение.

1

В нижней части турнирной таблицы первую четвертьфинальную пару могут составить чемпионка турнира в Хертогенбосе эстонка Анетт Контавейт и француженка Каролин Гарсия, а вторую - латвийка Анастасия Севастова и беларуска Виктория Азаренко, которая возвращается в Тур после рождения ребёнка.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Квитова Петра Кербер Анжелик Маррей Энди Свитолина Элина Федерер Роджер Цибулкова Доминика
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке