Лондон. Томаш Бердых добился волевой победы над Типсаревичем

23 ноября 2011

Седьмая ракетка мира 26-летний чех Томаш Бердых в своём втором матче на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне обыграл 27-летнего серба Янко Типсаревича, занимающего девятое место в рейтинге. Встреча завершилась на тай-брейке третьего сета - 2/6, 6/3, 7/6(6).

В решающей партии соперники стабильно играли на подаче, заработав на двоих один брейк-пойнт, который не реализовал Типсаревич. Исход матча определялся в 13-м гейме, где инициатива переходила от одного теннисиста к другом. Бердых вёл с маленьким счётом 5:2, но проиграл четыре розыгрыша кряду, позволив сопернику заработать матчбол. Типсаревич не смог реализовать его на своей подаче, а при равном счёте допустил двойную ошибку. Чешский теннисист, в отличие от оппонента, свой шанс использовал, завоевав первую победу на турнире.

За матч, который продолжался 2 часа 26 минут, Бердых девять раз подал навылет и не допустил ни одной двойной ошибки. На счету Типсаревича - восемь эйсов и две двойных.

Благодаря этой победе Бердых сократил отставание от Типсаревича в личных встречах - 2:4, а также сохранил шансы на выход в полуфинал. Типсаревич, заменивший травмировавшегося Энди Маррея, выйти из группы А не сможет даже в случае победы над Новаком Джоковичем в своём заключительном матче на турнире.

Игроки в сюжете: Бердых Томаш Типсаревич Янко