Лондон. Новак Джокович выиграл первый сет в матче против Роджера Федерера

13 ноября 2012

Первая ракетка мира серб Новак Джокович со счётом 7/6(6) выиграл в первом сете матча против 31-летнего швейцарца Роджера Федерера в финале Итогового чемпионата АТР в Лондоне.

Поединок начался с восьми очков подряд, выигранных Федерером, занимающим в мировом рейтинге вторую строчку. Швейцарец под ноль взял свою подачу, а затем не менее уверенно выиграл гейм на приёме. Лишь в третьем гейм Джокович набрал свои первые очки, что всё равно не позволило ему выиграть гейм - 0/3.

Несмотря на неудачный старт, серб быстро сумел вернуть потерянную подачу, с первого же брейк-пойнта выиграв пятый гейм. При счёте 4/4 Джокович стал победителем затяжного гейма, в котором на подаче Федерера четыре раза было "больше" и трижды "меньше".

Новак подавал на матч: вёл 30:0 и 40:30, однако не реализовал сетбол, проиграв три розыгрыша кряду. В дальнейшем теннисисты взяли по одному гейму на своей подаче. Исход партии должен был определиться на тай-брейке.

Джокович дважды выходил вперёд 2:0 и 5:4, однако успех в сете ему принёс лишь третий минибрейк. При счёте 6:6 он заставил соперника допустить ошибку, а затем виннером в розыгрыше на своей подаче завершил партию в свою пользу.

Первая партия продолжалась 1 час 15 минут. За это время Джокович дважды подал навылет и допустил одну двойную ошибку. На счету Федерера шесть эйсов и ни одной ошибки на подаче.

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер