Лондон. Федерер обыграл Цонга и завоевал 70-й титул в карьере

28 ноября 2011

Четвёртая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер стал победителем проходившего в Лондоне Итогового чемпионата ATP. В финале соревнований 30-летний швейцарец встречался с 6-й ракеткой мира 26-летним французом Жо-Вилфридом Цонга. Напомним, что стартовая партия матча осталась за Федерером - 6/3. Во втором сете Цонга отыграл матчбол и первенствовал на тай-брейке - 7/6 (6).

В начале решающей третьей партии оба теннисиста достаточно уверенно держали подачу, не позволяя сопернику заработать хотя бы один брейк-пойнт. Первым навязать борьбу на подаче смог Федерер в шестом гейме, но Цонга подачу удержал. А вот в восьмом гейме Роджер с третьего брейкового мяча взял подачу француза и при счёте 5/3 во второй раз вышел подавать на матч. На этот раз швейцарец справился и завершил встречу в свою пользу - 6/3.

Матч в итоге продолжался 2 часа 19 минут. Оба теннисиста сделали по 11 эйсов. После этой победы швейцарец увеличил своё преимущество над Цонга в счёте по личным встречам - 8:3.

Для Федерера этот титул стал 70-м в профессиональной карьере и 4-м в этом сезоне. Ранее швейцарцу покорились турниры в Дохе, Базеле и "Мастерс" в Париже.

Благодаря этой победе швейцарец вышел на первое место по количеству побед на Итоговых турнирах - теперь в активе Роджера шесть подобных титулов, что на один больше чем у Пита Сампраса и Ивана Лендла.

Игроки в сюжете: Федерер Роджер Цонга Жо-Вилфрид