"Легенды тенниса". Елена Дементьева: Я скучаю по корту

12 июня 2012
Новости тенниса

Во вторник, 12 июня, в Москве стартует третий по счёту турнир "Легенды тенниса". На этот раз в регламент внесены изменения: впервые в рамках этих соревнований на корты НТЦ имени Хуана Антонио Самаранча выйдут и представительницы прекрасного пола. В команде России это будет Елена Дементьева. Олимпийская чемпионка и двукратная финалистка турниров "Большого шлема" ответила на вопросы корреспондента Портала GoTennis.ru.

- Елена, Вы как-то сказали, что не хотите играть в ветеранских турнирах. Однако сейчас согласились выйти на корт. Почему?
- Но это же не ветеранский Тур, а показательные соревнования. Я люблю теннис и с удовольствием в него играю (смеётся). Мне нравится эта идея: предоставить зрителям возможность увидеть на корте игроков, завершивших карьеру, но уже соскучившихся по теннису. Для меня большая честь принять участие в таком турнире. Я в восторге от знакомства с Боргом, никогда не думала, что мне представится такая возможность.

- Не считаете ли Вы, что средства, отпущенные на турнир, было бы лучше потратить на помощь талантливым российским юношам и девушкам?
- Нет. Во-первых, завтра состоится мастер-класс для юных теннисистов. Во-вторых, любители нашего вида спорта увидят матчи с участием больших мастеров. Я, честно говоря, в моём детстве могла бы о таком только мечтать. Думаю, дополнительный интерес турниру принесёт и участие Мансура Барами, известного теннисного шоумена, заполучить которого мечтают организаторы всех подобных соревнований.

- Общались ли Вы с Хингис? Каковы впечатления Мартины от Москвы?
- Она прилетела в Россию с удовольствием. Самые тёплые воспоминания у Хингис остались от "Кубка Кремля". Мартина сказала, что в Москве многое изменилось. Она вышла замуж, но, как и я, скучает по теннису. Мы давно не виделись и с большой радостью пообщались.

- То есть у Вас даже мыслей, согласиться ли участвовать в турнире, не возникло?
- Нет. Я с радостью приняла приглашение, тем более узнав об участии Хингис.  

- Когда-то Вы говорили, что не мыслите себя тренером. А как сейчас?
- На сегодняшний момент я студентка МГПУ, бывший педагогический институт имени Ленина, учусь на филологическом факультете. Вот когда получу диплом, возможно, стану тренировать. Хотя моя будущая специальность – журналистика.

- Не могу не спросить у финалистки "Ролан Гаррос" о впечатлениях от только что завершившегося в Париже чемпионата. Как Вы думаете, Шарапова действительно была сильнее всех или сыграло роль и везение: проигрыш Серены и Винус Уильямс, Виктории Азаренко?
- Она была сильнее всех. Уже после победы на турнире в Риме можно было сказать, что Мария будет претендовать на чемпионский титул в Париже. А первый же её матч на "Ролан Гаррос" показал: Шарапова находится в превосходной форме. Была видна её уверенность в собственных силах. Мало кому удаётся выиграть "Большой шлем", пусть и карьерный. Маша – молодец, что она стала одной из немногих обладательниц такого достижения. Так что все эти разговоры "повезло – не повезло" излишни: Мария победила заслуженно.

- Как известно, на шестом турнире "Большого шлема" подряд чемпионками в одиночном разряде становятся разные теннисистки. Правда, Мария была трижды финалисткой в этой "серии". Как Вы считаете, способна ли Шарапова победить на Уимблдоне?
- Маша долго не могла "поймать" прежнюю игру: мешали травмы. Но сейчас ей это удалось. Она в течение нескольких недель находится на пике формы. А Уимблдон стартует очень скоро, да и на траве Мария играть любит. Так что я считаю, Шараповой по силам победить и в Лондоне. 

Игроки в сюжете: Дементьева Елена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке