Куэртен: Кубок Дэвиса помог мне состояться как теннисисту (видео)

22 октября 2011
Новости тенниса

Легенда бразильского тенниса Густаво Куэртен рассказал о своих выступлениях за сборную в Кубке Дэвиса и поделился впечатлениями от этих соревнований.

Гуга впервые сыграл за Бразилию в 1996 году, и с того времени вплоть до завершения карьеры в 2008 был незаменимым игроком для своей сборной. После 23-х проведенных встреч с другими командами в активе Куэртена 34 победы при 18-ти поражениях. В 2000 году Густаво помог бразильцам дойти до полуфинала, а в 1999 стал одним из автором сенсационного триумфа над испанцами на их родном грунте.

"Кубок Дэвиса всегда много для меня значил. Выходить на корт и представлять свою страну - особенное чувство. Я обожаю теннис и поэтому с удовольствием пользовался возможность сыграть в Кубке Дэвиса.

Очень тяжело было соперничать с австралийцами на их корте на травяном покрытии. Мы несколько раз подбирались близко к победе, но затем все менялось. Также было обидно проиграть Австралии в 1/4 финала в родном Флорианополисе в 2001 году. Но у их команды великая история выступлений на этом турнире и гораздо больше опыта, чем у Бразилии.

С положительной стороны мне запомнился матч против Себастьяна Грожана в 1/4 финала против Франции в 1999 году. Возможно, я показал не лучший теннис, но смог вернуться в борьбу в очень тяжело складывавшемся для меня поединке. Тот матч продолжался пять с половиной часов,в итоге я победил (6/2, 6/7(4), 7/6(5), 6/7(5), 9/7 - прим. ред.) и испытал невероятные эмоции. Для меня Кубок Дэвиса вообще в первую очередь важен яркими ощущениями, которые он вызывает.

Также помню, как в 1999 году в первом раунде Мировой Группы мы смогли остановить испанцев на их поле. По-моему, с того момента испанцы дома не проигрывают. Тогда я отпраздновал успех в одиночном и парном разрядах, сделал огромный шаг вперед как теннисист. Выступления за свою сборную в Кубке Дэвиса вообще очень способствовали моему прогрессу", - отметил Куэртен в интервью для официального сайта соревнований.  

Игроки в сюжете: Куэртен Густаво
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке