Финал Кубка Федерации. Россия уступила Чехии в решающем матче

6 ноября 2011

Сборная России проиграла команде Чехии в финале Кубка Федерации-2011. В решающем парном матче россиянки Елена Веснина и Мария Кириленко не сумели одолеть чешек Квету Пешке и Люси Градецку. Матч завершился со счётом 4/6, 2/6.

В первой партии россиянки вели вплоть до счёта 4/2, после чего проиграли четыре гейма кряду и отдали инициативу в матче. Во втором сете чешки уверенно сделали два брейка, не позволив Кириленко и Весниной побороться на приёме.  Пешке и Градецка подали три эйса и допустили две двойных ошибки. Кириленко и Веснина навылет не подавали и допустили одну двойную.

Таким образом, счёт в финале стал 3:2 в пользу Чехии. Сборная этой страны выиграла Кубок Федерации в пятый раз в истории турнира. В последний раз сборная Чехословакии выигрывала в 1988 году, победив в финале команду СССР.

Игроки в сюжете: Веснина Елена Градецка Люси Кириленко Мария Пешке Квета