Кто победит в новой дуэли Джоковича и Алькараза? Ждать ли успехов от россиян? Превью мужского US Open

26 августа 2023
Новости тенниса

Основная сетка мужского US Open стартует в понедельник, и большая часть участников уже узнала своих соперников. В нашем превью постараемся очертить круг фаворитов, рассказать о потенциальных прорывах и провалах, а также оценить перспективы россиян в Нью-Йорке.

Фавориты

1. Карлос Алькараз

1

• Последний результат в Нью-Йорке: титул (2022).
• Результаты во время летнего хардового сезона: четвертьфинал в Торонто, финал в Цинциннати.
• Сетка до финала: Кёпфер, Харрис, Эванс, Грикспур, Синнер, Гуркач.

Нет сомнений, что основных претендентов на титул двое. Главный вопрос лишь в том, кто из них до этого титула доберётся. На наш взгляд, это прошлогодний чемпион Карлос Алькараз. Да, испанец уступил Новаку Джоковичу в финале "Мастерса" в Цинциннати (хотя и в упорной борьбе), а его сетка на предстоящем турнире выглядит более сложной, чем у серба. Однако в Огайо мы видели неоптимальную версию Алькараза, да ещё и не в самых комфортных для него условиях. На US Open условия для Карлоса лучше, а вот Джоковичу, как показывает практика, они подходят не так, как в той же Австралии.

Другой важный момент - пятисетовый формат, в котором растёт роль физических кондиций. Если обычно "физика" помогает Джоковичу на "Больших шлемах", то в матчах с молодым Алькаразом Новак, напротив, начинает сдавать буквально после двух сетов. Так было в полуфинале "Ролан Гаррос", после которого серб сам признавался в наличии подобных трудностей (там, впрочем, критическими стали судороги Карлоса); было так и в финале Уимблдона, по ходу которого (начиная с третьего сета) он даже не скрывал проблем. В Цинциннати усталость не была выражена столь ярко (хотя там вмешался другой фактор - жара), но соперники провели три сета почти за четыре часа. А теперь представьте, что в таком режиме они отыграют пять партий; кто выдержит испытание лучше - 20-летний Алькараз, уже закалённый предыдущими битвами, или 36-летний Джокович? Ответ будет не в пользу серба - тем более что с течением сезона сил становится всё меньше (это в целом одна из причин того, почему US Open в последние годы не выигрывали представители "Большой тройки").

Но вернёмся к Алькаразу, который, помимо всего прочего, крайне мотивирован взять у Новака реванш за Цинциннати. На пути к финалу главным вызовом для него должен стать четвертьфинальный поединок с Янником Синнером. Не исключаем, что здесь - как и сезоном ранее - может получиться пятисетовик, но испанец способен победить увереннее. Всё-таки его прогресс за прошедший год более заметен, чем прогресс Янника.

Вероятность победы: 35%.

2. Новак Джокович

2

• Последний результат в Нью-Йорке: финал (2021).
• Результаты во время летнего хардового сезона: титул в Цинциннати.
• Сетка до финала: Мюллер, Сапата Миральес, Джере, Макдональд, Попырин, Пол.

Вероятнее всего, до финала у Джоковича соперников попросту не будет. А расклады потенциального матча с Алькаразом мы уже разобрали в предыдущем пункте. Встреча, безусловно, может выйти драматичной и затяжной, но шансы Карлоса кажутся чуть более высокими.

Однако, если Алькараз неожиданно оступится на пути к решающей игре, Новак однозначно этим воспользуется и возьмёт трофей, который не поднимал уже пять лет. Его преимущество над остальными теннисистами неоспоримо.

Вероятность победы: 33%.

3. Янник Синнер

3

• Последний результат в Нью-Йорке: четвертьфинал (2022).
• Результаты во время летнего хардового сезона: титул в Торонто, второй круг в Цинциннати.
• Сетка до финала: Ганфманн, Сонего, Вавринка, Зверев, Алькараз, Гуркач.

Хотя мы не видим Синнера в полуфинале, именно его стоит считать третьей силой грядущих соревнований. В Торонто итальянец показал, что готов брать крупные титулы, и перед Нью-Йорком, несмотря на ранний вылет в Цинциннати, он выглядит вполне уверенно. Вероятность победы над Алькаразом довольно низка, но если эта победа состоится, то место в финале будет для Янника практически гарантировано.

Вероятность победы: 6%.

Прорывы

1. Алексей Попырин

• Сетка до финала: квалифаер, Раонич, Юбэнкс, Фритц, Джокович, Пол.

Попырин никогда не проходил на ТБШ дальше третьего круга (к слову, в США он добирался до этой стадии дважды), а его карьерный баланс на них отрицателен - 14:18. Тем не менее в последнее время австралиец демонстрирует лучший теннис в жизни: в июле он взял трофей в Умаге, а в августе впервые вышел в 1/4 финала "Мастерса" и дебютировал в Топ-40.

Логичный следующий шаг - четвертьфинал "мэйджора". Чтобы до него дойти, придётся победить других мощных теннисистов - Милоша Раонича (прошёл пик в карьере), Кристофера Юбэнкса (прошёл пик в сезоне) и Тэйлора Фритца (в этом году уступил Алексею на Australian Open, да и в Нью-Йорке исторически играет неудачно). Наградой станет ценный опыт Топ-матча с Новаком Джоковичем.

2. Хуберт Гуркач

• Сетка до финала: Хуслер, Дрэйпер, Хачанов, Монфис, Де Минаур, Алькараз.

С одной стороны, сложно назвать прорывом выход в полуфинал теннисиста, стоявшего в Топ-10 и бравшего титул на хардовом «Мастерсе". С другой стороны, на US Open Гуркач ни разу не был даже в 1/16 финала. А сейчас на его пути в 1/2 - Карен Хачанов, который возвращается после травмы, подверженный травмам ветеран Гаэль Монфис и Алекс Де Минаур, который не так хорош в больших матчах и к тому же может оказаться в коварном положении после сенсационной победы над Даниилом Медведевым.

3-4. Томми Пол и Маккензи Макдональд

• Сетка Пола: квалифаер, Сафиуллин, Давидович Фокина, Лехечка, Тиафо, Джокович.
• Сетка Макдональда: Оже, квалифаер, Ф. Черундоло, Джокович, Попырин, Пол.

На третью и четвёртую строчки поместим двух американцев. Пол, с одной стороны, уже доходил до полуфинала на "Большом шлеме" (причём недавно), но дома этого не делал. Макдональд же дважды был в 1/8 финала ТБШ, но ни в одном из этих случаев не побеждал двух соперников из Топ-20 посева (сейчас это будут №15 Феликс Оже и №20 Франциско Черундоло).

Также рекомендуем обратить внимание на Иржи Лехечку, Гаэля Монфиса и Борну Чорича.

Провалы

Выделим четырёх представителей Топ-10, которые могут выступить заметно ниже своих стандартов.

1. Даниил Медведев

4

• Сетка до финала: Балаш, Пёрселл, Чорич/Баес, Де Минаур, Гуркач, Алькараз.

US Open считается любимым турниром чемпиона-2021, однако в прошлом году он оступился в четвёртом раунде. Сейчас Медведев снова не в форме (ни в Торонто, ни в Цинциннати не дошёл даже до полуфинала), поэтому ситуация может повториться. Макс Пёрселл наверняка заставит Даниила потрудиться уже во втором круге, а далее по сетке располагаются Борна Чорич и Алекс Де Минаур. Хорват, немного набравший ход в Уинстон-Сейлеме, ведёт в личных встречах 4:3, австралиец же побеждал россиянина в двух последних случаях. Перспективы не выглядят радужными.

2. Стефанос Циципас

• Сетка до финала: Раонич, Попырин, Юбэнкс, Фритц, Джокович, Пол.

Циципас начал летнюю хардовую серию с победы в Лос-Кабосе, но впоследствии выиграл один из трёх матчей. Теперь он сыграет с Милошем Раоничем, который лидирует 2:0 в очном противостоянии и имеет особую мотивацию из-за скорого завершения карьеры. Кажется, канадцу по силам совершить сенсацию - примерно как в поединке с Фрэнсисом Тиафо в Торонто.

3. Хольгер Руне

• Сетка до финала: Карбальес-Баэна, Лехечка, Шелтон, Пол, Тиафо, Джокович.

Руне впервые попал в четвёрку сеяных на таком крупном турнире, однако подходит к нему с тремя поражениями кряду и проблемами со спиной. В таких обстоятельствах у него вряд ли получится обыграть Иржи Лехечку во втором круге (тем более на американском харде Хольгер пока успехов не добивался).

4. Андрей Рублёв

5

• Сетка до финала: Руусувуори, Монфис, Умбер/Берреттини, Гуркач, Де Минаур, Алькараз.

Рублёв тоже на данный момент далёк от полной готовности; кроме того, ему совсем не повезло с сеткой. Возможно, Андрей извлечёт урок из поражения от Эмила Руусувуори в Цинциннати и возьмёт реванш. Справиться же с Гаэлем Монфисом, который наконец стал похож на себя прежнего, будет очень тяжело.

Россияне

За исключением Медведева и Рублёва, в основную сетку попали пять игроков из России.

1. Карен Хачанов

• Путь к финалу: Ммо, Иснер, Гуркач, Монфис, Де Минаур, Алькараз.

Карен не играл в одиночном разряде с Открытого чемпионата Франции, поэтому сейчас непредсказуем. Если он сможет одолеть хозяина кортов Майкла Ммо на старте (что, по нашему мнению, вполне допустимо), то затем поучаствует в прощальном матче Джона Иснера. Увы, Хачанова остановит Хуберт Гуркач, на последних турнирах показавший свой лучший теннис в этом сезоне.

2. Роман Сафиуллин

6

• Путь к финалу: Чеккинато, Пол, Давидович Фокина, Лехечка, Тиафо, Джокович.

После Уимблдона Сафиуллин сильно сбавил обороты, что было в какой-то степени ожидаемо: вслед за подобными прорывами теннисистам редко удаётся удержать планку. Роман будет фаворитом в поединке с Марко Чеккинато, но явным аутсайдером в противостоянии с Томми Полом.

3. Аслан Карацев

• Путь к финалу: Лехечка, Руне, Шелтон, Пол, Тиафо, Джокович.

Карацев в текущем сезоне пережил только один взлёт - в Мадриде, - и предпосылок для второго сейчас нет. Тем более оппонентом Аслана в первом раунде станет крепкий чех Иржи Лехечка, на этой неделе уже дошедший до финала в Уинстон-Сейлеме.

4. Александр Шевченко

• Путь к финалу: Норри, Коккинакис, Грикспур, Алькараз, Синнер, Гуркач.

Александру Шевченко, на первый взгляд, не повезло со стартовым противником, но это не совсем так: Кэмерон Норри в последнее время находится едва ли не на худшем уровне среди всех игроков Топ-20. Россиянин может выбить из розыгрыша сеяного теннисиста, но далее его будет ждать встреча с Танаси Коккинакисом, в которой мы отдадим предпочтение австралийцу.

5. Павел Котов

• Путь к финалу: Хиджиката, Корда, Рууд, Тиафо, Пол, Джокович.

Котов впервые в карьере напрямую попал в основную сетку "Большого шлема", и это уже можно считать успехом. Но в своём единственном матче на US Open Series-2023 Павел уступил 275-й ракетке мира Митчеллу Крюгеру. Полагаем, что проверка в лице №111 Ринки Хиджикаты является ещё более серьёзной, и 24-летний теннисист с ней не справится.

Стартовые матчи, за которыми стоит последить на US Open: Грикспур - Фис, Вавринка - Нисиока, Шевченко - Норри, Баес - Чорич, Хачанов - Ммо, Диас - Иснер, Умбер - Берреттини, Руусувуори - Рублёв, Фучович - Корда, Бублик - Тим, Карацев - Лехечка, Циципас - Раонич, Оже - Макдональд.

Вероятные полуфиналы: Алькараз - Гуркач, Пол - Джокович.

Чемпион: Алькараз.

*** 

В конце выделим ещё несколько событий предстоящих двух недель:

1. У мужчин можно обратить внимание на грунтовый "Челленджер" в Комо (Италия), где восьмым в заявочном списке значится Иван Гахов. Параллельно на харде в Чжанцзягане (Китай) сыграет Евгений Донской (№6 в заявке).

На второй неделе US Open пройдут грунтовые соревнования в Генуе (Challenger 125, Александр Шевченко - потенциальный второй сеяный) и Тульне (Challenger 100, Гахов - потенциальный №6 посева). На харде состоится турнир категории Challenger 100 в Шанхае (Китай), где планирует принять участие Донской.

2. С 3 по 9 сентября в Нью-Йорке также пройдёт юниорский турнир. Это будет последний юниорский "Большой шлем" для россиян Ярослава Дёмина (первая ракетка мира) и Данила Панарина.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Карацев Аслан Медведев Даниил Рублёв Андрей Сафиуллин Роман Синнер Янник Хачанов Карен Циципас Стефанос Шевченко Александр
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке