Кто остановит Синнера, есть ли у Рублёва шансы защитить титул и повторит ли Музетти прошлогоднюю сенсацию? Превью "Мастерса" в Монте-Карло

10:30 6 апреля
Новости тенниса

Грунтовый сезон набирает обороты. Если на первой неделе к покрытию адаптируются в основном нетоповые игроки, то на второй в борьбу вступят практически все представители элиты ATP-Тура. "Мастерс" в Монте-Карло выглядит интригующим - не только за неимением явного фаворита, но и по другим причинам. Далее как раз с интригами и сюжетами предстоящих соревнований мы и разберёмся.

Фавориты

1. Карлос Алькараз

1

• Последний результат в Монте-Карло: второй круг (2022).

• Результаты после Australian Open: полуфинал в Буэнос-Айресе, первый круг в Рио, титул в Индиан-Уэллсе, четвертьфинал в Майами.

• Сетка до финала: Оже, Умбер, Рууд, Рублёв.

Алькараз играл в Монте-Карло всего однажды - в 2022-м сразу уступил Себастьяну Корде; но Рафаэль Надаль, например, взял свой дебютный титул на этом "Мастерсе" со второй попытки (причём тоже спустя два года после дебюта). Поэтому фанатам Карлоса едва ли стоит опасаться, что недостаток практики на кортах в Рокбрюн-Кап-Мартен ему помешает. На самом деле испанец набрал форму и уверенность на американских турнирах, после чего способен уверенно пройтись по сетке и на любимом грунте. А зимние южноамериканские неудачи уже, скорее всего, забыты.

Два года назад Алькараз взял титул в Майами, и времени на подготовку к Монако ему попросту не хватило; к тому же уроженец Эль-Пальмара тогда только начинал свой взлёт, так что не хватало ему ещё и стабильности. В прошлом сезоне выступить помешала полученная во Флориде травма. Сейчас травмы нет, да и с последнего турнира Карлитос вылетел чуть раньше обычного. В данном случае это должно пойти ему на пользу. Сразу заметим, что до финала из серьёзных соперников маячит один Каспер Рууд, но испанец прекрасно знает, за счёт чего его можно побеждать. Как и следующего героя нашего превью в финале.

Вероятность победы: 20%.

2. Хольгер Руне

2

• Последний результат в Монте-Карло: финал (2023).

• Результаты за последний месяц: четвертьфинал в Индиан-Уэллсе, второй круг в Майами.

• Сетка до финала: Арнальди, Берреттини, Синнер, Зверев.

Для Руне стартует, пожалуй, главный отрезок сезона, и к нему датчанин всё-таки подходит с определённым оптимизмом. После возобновления сотрудничества с Патриком Муратоглу он показал свой лучший за карьеру результат в Индиан-Уэллсе (а там самый медленный хард в Туре) и теперь имеет хорошие шансы защитить прошлогодний результат в Монако. Для этого, правда, придётся остановить почти непобедимого Янника Синнера и постепенно продолжающего свой прогресс Александра Зверева. Однако по личным встречам Хольгер ведёт у обоих, а Синнера он вообще обыгрывал на этих же кортах в прошлом году. Почему бы не повторить успех?

Вероятность победы: 15%.

3. Александр Зверев

3

• Последний результат в Монте-Карло: третий круг (2023).

• Результаты за последний месяц: четвертьфинал в Индиан-Уэллсе, полуфинал в Майами.

• Сетка до финала: Эванс, Харри, Хачанов, Руне.

Исторически Зверев выступает в Монте-Карло хуже, чем на других крупных грунтовых соревнованиях. Здесь он дважды добирался до полуфинала (в 2018-м и 2022-м), но ни разу не проходил ещё дальше - очевидно, попросту не успевал найти оптимальный теннис на столь непростом покрытии. Предстоящий турнир вряд ли станет исключением. Александру точно будет нелегко победить Дэниэла Эванса, Николаса Харри (чилийцу он уступил в прошлом сезоне в Женеве) и Карена Хачанова друг за другом. Тем не менее немцу по силам это сделать, прежде чем он всё-таки потерпит поражение от Руне, которому фактически домашние условия нравятся больше.

Вероятность победы: 10%.

Сенсации

1. Лоренцо Музетти

• Сетка до финала: Фритц, Фис, Джокович, Рублёв, Алькараз.

Кто готов совершить сенсации? Возможно, первый претендент - тот же человек, что сильнее всех удивил в 2023-м. Тогда Лоренцо Музетти в третьем круге выбил Новака Джоковича, и теперь история может повториться. Кого-то наверняка насторожит, что после неплохого результата в Майами Лоренцо провалил турнир в Эшториле, но стоит заметить, что у него был неприятный стартовый оппонент (местный фаворит Нуну Боргеш), да и форма на глине набирается не сразу. Однако теперь Музетти попробует справиться с давно не игравшим на грунте Тэйлором Фритцем и менее рейтинговым Артуром Фисом - и это станет разминкой перед главной битвой.

Джокович в последние годы привык не лучшим образом начинать грунтовый отрезок, тем самым ухудшая свою статистику в Монако. Недавнее расставание с тренером Гораном Иванишевичем и общий спад результатов в текущем сезоне лишь усугубляют ситуацию для серба. И если Романа Сафиуллина (или квалифаера) он одолеет, то затем столкнётся с сопротивлением талантливого итальянца.

2. Гаэль Монфис

4

• Сетка до финала: Томпсон, Медведев, Хачанов, Зверев, Руне.

Несмотря на возраст, Монфис по-прежнему в строю, а Монте-Карло - один из его любимых грунтовых турниров. Даниил Медведев, в свою очередь, является одним из любимых топовых соперников француза: Гаэль выиграл два из трёх очных поединка. Так что во втором круге можно ждать от него сенсации.

3. Маттео Берреттини

• Сетка до финала: Кечманович, Димитров, Руне, Синнер, Зверев.

Берреттини быстро набирает ход после довольно длительного перерыва и, кажется, вполне заслуженно получил wild card на предстоящие соревнования. Победа над Миомиром Кечмановичем не будет для итальянца, уже дошедшего до полуфинала в Марракеше, прорывной, но после неё он замахнётся на финалиста Майами Григора Димитрова. И шансы сотворить сенсацию здесь весьма велики.

Провалы

1. Даниил Медведев

5

• Сетка до финала: Монфис, Хачанов, Зверев, Руне.

Медведев - четвёртый сеяный, и он дважды входил в Рокбрюн-Кап-Мартен в восьмёрку сильнейших (в 2019-м - даже в четвёрку). Поэтому поражение на старте определённо станет для россиянина провалом - даже при всей его нелюбви к грунту.

2. Янник Синнер

• Сетка до финала: Давидович Фокина, Баес, Руне, Зверев.

Синнер одержал 22 победы в 23 матчах года, но всё это было на харде. Следующая стадия сезона не сулит Яннику, который только-только вернулся к тренировкам после титула в Майами, столь же больших успехов. К тому же в Монако у него сложная сетка: финалист-2022 Алехандро Давидович Фокина и чемпион двух февральских грунтовых турниров Себастьян Баес уже должны попить у итальянца немало крови. А Руне в 1/4 и вовсе завершит его путь.

С учётом доминирования Синнера в начале года, вылет до финала (или, на худой конец, до полуфинала) уже будет казаться для него слабым результатом.

3. Стефанос Циципас

• Сетка до финала: Джере, Харри, Зверев, Хачанов, Руне.

Двукратный триумфатор соревнований Стефанос Циципас может во втором раунде столкнуться с очень крепким противником в лице Николаса Харри, которого годом ранее прошёл в 1/8. Чилиец всё же лидирует в очном противостоянии, а ещё на данный момент пребывает в неплохих кондициях, чего нельзя сказать про грека. Так что больших свершений от последнего мы совсем не ждём.

Россияне

Кроме Медведева, в основную сетку попали три игрока из России.

1. Андрей Рублёв

6

• Путь к финалу: Попырин, Де Минаур, Музетти, Алькараз.

Рублёву предстоит защищать крупнейший в карьере титул, но он абсолютно не готов - прежде всего психологически. После скандала в Дубае Андрей слишком сдерживал себя в США, и ни к чему хорошему это не привело. К счастью, в Монако первыми двумя оппонентами россиянина должны стать австралийцы, которые с грунтом в большей степени на "Вы", чем на "ты" (особенно это относится к Алексею Попырину). Они дадут 26-летнему теннисисту возможность почувствовать себя увереннее, после чего он охладит пыл Музетти. Но против Алькараза вариантов не будет.

2. Карен Хачанов

• Путь к финалу: Норри, Черундоло, Монфис, Зверев, Руне.

У Хачанова трудовая сетка, однако каждый из первых трёх соперников ему по силам (тем более Кэмерон Норри и Франциско Черундоло последнее время не особо впечатляют). В игре с Александром Зверевым, может быть, получится навязать борьбу, но не более того.

3. Роман Сафиуллин

• Путь к финалу: квалифаер, Джокович, Музетти, Рублёв, Алькараз.

Сафиуллин дебютирует в основе в Монте-Карло и может стать жертвой Джоковича во втором круге. Если, конечно, пройдёт первый, где будет тяжело с любым теннисистом из квалификации.

Квалификация, к слову, стартует уже сегодня - и в ней интересные матчи тоже будут. Так, чемпион-2019 Фабио Фоньини поборется с Лоренцо Сонего (7), Доминик Тим сразится с Артуром Казо (12), а пошумевший в Индиан-Уэллсе Лука Нарди (13) встретится с Люкой Пуйе (WC). Внимания достойны и такие пары, как Факундо Диас (3) - Диего Шварцман (WC) и Александр Шевченко (4) - Федерико Кория. Так что, если вам не терпится ощутить атмосферу тенниса на Лазурном берегу, необязательно откладывать это на воскресенье.

Матчи первого круга, за которыми стоит последить в Монте-Карло: Хачанов - Норри, Музетти - Фритц, Бублик - Чорич, Де Минаур - Вавринка, Штруфф - Баес, Харри - Этчеверри, Корда - Давидович Фокина, Фис - Маннарино.

Вероятные полуфиналы: Рублёв - Алькараз, Зверев - Руне.

Чемпион: Алькараз.

***

Что ещё может привлечь ваше внимание на этой неделе?

1. У женщин не будет ничего интереснее квалификации Кубка Билли Джин Кинг (12-13 апреля). Здесь друг с другом поборются сборные Австралии и Мексики, Швейцарии и Польши (за гостей сыграет Ига Свёнтек), Франции и Великобритании, США и Бельгии (хозяев, в частности, представят Джессика Пегула, Мэдисон Киз и Эмма Наварро), Японии и Казахстана (Наоми Осака и компания попробуют воспользоваться отсутствием Елены Рыбакиной), Бразилии и Германии (Беатрис Хаддад Майя попытается набрать форму на крытом грунте в Сан-Паулу), Словакии и Словении, Украины и Румынии (возможно, увидим новую серию старого противостояния Элины Свитолиной и Симоны Халеп). Победители восьми пар в ноябре примут участие в финальном турнире, куда уже отобрались Канада, Чехия, Италия и Испания.

2. Любителям женского тенниса также рекомендуем понаблюдать за грунтовым 75-тысячником ITF в Беллинцоне (Швейцария), где в основу прошла Юлия Авдеева, и хардовым 50-тысячником в Шэньчжэне, где выступят Валерия Савиных, Анастасия Гурьева, Алевтина Ибрагимова и Анастасия Ковалёва (квалификацию постараются пройти Анастасия Гасанова и Екатерина Шалимова).

3. У мужчин состоится сразу пять "Челленджеров", и на четыре из них заявлены россияне. В Пусане (Южная Корея, открытый хард) в основной сетке поборется Алибек Качмазов, а в Сплите (Хорватия, открытый грунт) - Иван Гахов; в Мадриде (Испания, открытый грунт) отбор будет проходить Святослав Гулин, тогда как в Сарасоте (США, открытый зелёный грунт) - Богдан Бобров. Без наших теннисистов обойдётся лишь турнир в Морелосе (Мексика, открытый хард).

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Берреттини Маттео Зверев Александр Медведев Даниил Монфис Гаэль Музетти Лоренцо Рублёв Андрей Руне Хольгер Синнер Янник Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке