Кристина Младенович: Надеюсь, что через пару лет смогу общаться на русском языке

29 января 2018
Новости тенниса

Действующая чемпионка турнира St.Petersburg Ladies Trophy, француженка Кристина Младенович поделилась своими ожиданиями от предстоящих соревнований.

- Насколько для Вас важна победа на Australian Open в парном разряде. Не было ли мыслей пропустить турнир в Санкт-Петербурге?
- Приняла решение о своём участии в соревнованиях очень давно и ни минуты в нём не сомневалась. Это прекрасный турнир, с которым у меня связаны потрясающие воспоминания. Для меня очень важно вернуться сюда и попробовать защитить титул.

- В прошлом году Вы обещали начать учить русский язык. Удалось ли продвинуться в этом? 
- Как и обещала, я пробовала изучать русский язык, но в реальности всё оказалось сложнее, чем я рассчитывала. Впрочем, я хорошо понимаю то, что мне говорят, но строить предложения мне трудно. Так что позвольте мне всё-таки отвечать на английском. Может быть, через пару лет я смогу общаться с Вами на одном языке (улыбается).

- Многие связывают падение результатов, которое произошло у Вас после "Ролан Гаррос" с началом романтических отношений с Домиником Тимом. Кстати, его результаты во втором полугодии также стали заметно ниже. 
- На самом деле мы начали встречаться раньше лета прошлого года. Просто огласке мы предали наши отношения позже, поэтому многие связывают снижение результатов во второй половине сезона с началом наших отношений. Вообще, в падении результатов нет ничего удивительного. Мы оба выступаем успешно в первой половине сезона, после чего следует спад. Однако мы оба бойцы и стараемся исправить ситуацию.

- На Australian Open Вы не позволили россиянкам Екатерине Макаровой и Елене Весниной завоевать карьерный "Шлем", что чувствуете по этому поводу, нет ли угрызений совести? 
- Конечно, мне жаль, что Екатерина и Елена не смогли взять титул. Наверное, теперь ко мне в России будут относиться хуже, так что я даже немного боюсь (улыбается). Это прекрасная пара, и я надеюсь, что когда-нибудь им всё-таки удастся взять единственный недостающий трофей "мэйджора". 

- Как думаете, сможет ли Санкт-Петербург помочь Вам прервать серию поражений в одиночном разряде?
- Старт этого сезона похож на прошлый год. Тогда я тоже здорово сыграла в паре и уступила на старте одиночного разряда Australian Open. Но затем я приехала в Санкт-Петербург и смогла завоевать трофей. Приехав сюда, проведя первую тренировку, я получила заряд уверенности и почувствовала себя комфортно. Очень надеюсь, что волшебство этого города и этого турнира повторится вновь.

- Насколько тяжело Вам дался перелёт. Выглядите прекрасно, как Вам это удалось?
- Это часть нашей профессии и нашей жизни. Конечно, приходится очень непросто. Иногда нужно заставлять себя не спать или наоборот - заснуть, чтобы приспособиться к местному времени. Однако с опытом делать это становится проще. А в целом никаких особых секретов нет.

- Санкт-Петербург не смог выиграть право проведения Итогового чемпионата WTA. Как Вы отнеслись к этой новости, и что думают по этому поводу Ваши коллеги? 
- Не скажу насчёт других игроков, но лично мне очень нравится местный турнир, и я считаю, что он заслуживал право провести Итоговый чемпионат WTA. Уровень организации соревнований просто прекрасный. Так что я была расстроена этой новостью. Насколько я понимаю, вопрос инвестиций имел первоочередное значение. Впрочем, для участниц Тура приятно осознавать, что в теннис вкладываются большие деньги, строятся новые стадионы с хорошей инфраструктурой. Наш вид спорта от этого только выигрывает.

- Часто теннисистки приезжают в Санкт-Петербург не только для тенниса, но и в экскурсионных целях. Что не успели посмотреть в прошлом году?
- Я в прошлый раз поздно приехала в Петербург, многое не смогла увидеть. Была в Эрмитаже, хочу ещё раз. Не хочу критиковать другие города, но иногда на турнирах совсем нечего делать, игроки скучают. Но в Петербурге всё наоборот - нас тут балуют, огромное количество мест, куда можно пойти. В принципе, вы и без меня знаете, что Петербург - один из самых красивых городов мира.

Игроки в сюжете: Младенович Кристина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке