Киргиос совершил прорыв, но титул достался Джоковичу. Что было в финале Уимблдона

12 июля 2022
Новости тенниса

Серб Новак Джокович снова на коне. Он выиграл Уимблдон-2022, это уже 21-й титул на турнирах "Большого шлема" для Ноле. Расскажем, как соперники шли к финалу и как проходило финальное сражение.

Как Новак Джокович шёл к финалу

По ходу турнира Ноле практически в каждом матче имел некоторые сложности. Лишь два из семи он выиграл всухую, не отдав сопернику сета - в 1/32 против Танаси Коккинакиса (№79 рейтинга ATP) 6/1, 6/4, 6/2 и в 1/16 против Миомира Кечмановича (№30) 6/0, 6/3, 6/4. В остальных играх Новак в привычном стиле создавал себе проблемы, после чего легко решал их. Так, например, в 1/4 финала Джокович совершил камбэк со счета 0:2 по сетам в противостоянии с итальянцем Янником Синнером (№13) - 5/7, 2/6, 6/3, 6/2, 6/2. Проиграв две партии, серб резко прибавил и далее не оставил сопернику ни единого шанса. В полуфинале против англичанина Кэмерона Норри (№12) Джокович также проиграл первый сет, но большего сопернику не позволил - 2/6, 6/3, 6/2, 6/4.

Прорыв Киргиоса

Даже выход в финал для австралийца является огромным успехом. Ранее Ник никогда не играл даже в полуфиналах турниров "Большого шлема", и вот на Уимблдоне-2022 состоялся прорыв. До этого Киргиос в основном попадал в скандальные хроники и юмористические нарезки - крушил ракетки об корт, ругался с судьями, злил и издевался над соперниками, совершая разнообразные трюки (подача между ног снизу, укороченные, удар между ног с задней линии).

На Уимблдоне Киргиос очень тяжело прорывался к финалу. Уже в первом раунде он едва не проиграл обладателю wild card из Англии Полу Джаббу (№219) - 3/6, 6/1, 7/5, 6/7(3), 7/5. В 1/16 довёл своими подачами до нервного срыва грека Стефаноса Циципаса (№5) - 6/7(2), 6/4, 6/3, 7/6(7). В концовке встречи Циципас не выдержал и пульнул со всей силы по мячу, тот улетел в огромный аут - на трибуну.

Решающий матч Уимблдона-2022 Джокович - Киргиос

Все прогнозы на теннис перед матчем были схожи – Киргиос сможет дать бой недавней первой ракетке мира, но проиграет в четырёх или пяти сетах. К слову, поставить на матч в БК Winline можно было по следующим коэффициентам – порядка 1,3 на Джоковича и около 3,5 на Киргиоса. А воспользовавшись выгодной акцией от БК Винлайн, получить дополнительную выгоду от ставок. Букмекер радует бетторов бездепозитным фрибетом, отличной линией и лайвом.

Финальная встреча Джоковича и Киргиоса прошла по излюбленному сценарию серба. Он отдал первый сет, единственный раз уступив свою подачу – 4/6. В этой партии австралиец играл почти безошибочно и крайне неудобно для Джоковича: колотил эйсы, рвал дистанцию, исполнял филигранной точности укороченные. Далее Ноле прибавил, а Ник не смог провести на максимуме возможностей всю игру. В итоге Новак Джокович забрал матч в четырёх сетах - 4/6, 6/3, 6/4, 7/6(3). Несмотря на поражение, отметим Ника Киргиоса - его подача была бесподобна, за игру он исполнил 30 эйсов, и это в матче против многолетней первой ракетки мира. Новак же был уверен в своих силах, и спокойно дожал соперника.

В противовес отличной игре ложкой дёгтя стало поведение Киргиоса во время матча. По ходу встречи Ник неоднократно выходил из себя. Доставалось всем - судье, зрителям, Джоковичу и даже его собственной команде. Всё-таки матчей подобного класса и накала в карьере Киргиоса ещё не было. Итог оказался полностью ожидаем и предсказуем.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке