Касаткина и Рууд готовы побеждать, Рублёв и Алькараз - нет. Превью турниров новой недели

17 июля 2022
Новости тенниса

В воскресенье в мировом теннисе завершаются турниры в Бостаде, Ньюпорте, Лозанне и Будапеште. Но на смену им тут же приходят четыре новых соревнования. Далее расскажем, за чем в них стоит последить и каких результатов можно ожидать.

Основное внимание болельщиков будет приковано к кортам в Германии, где пройдёт Hamburg European Open - мужской грунтовый турнир ATP 500. Здесь посев возглавил третий теннисист чемпионской гонки Карлос Алькараз. Его вероятный путь к финалу: Кюн, Баес, Хачанов, Карреньо-Буста. 19-летний испанец сыграет первый турнир после Уимблдона, и на адаптацию к грунту ему может понадобиться некоторое время. Поэтому 261-я ракетка мира Никола Кюн, получивший wild card, - подходящий стартовый соперник. А вот Себастьян Баес, который сегодня в Бостаде поборется за свой второй трофей сезона, может остановить Карлоса - подобно тому, как в Монте-Карло это сделал Себастьян Корда.

Вторая ракетка соревнований - россиянин Андрей Рублёв. Его сетка: Бублик, Ф. Черундоло, Карацев, Шварцман. Ситуация Рублёва схожа с ситуацией Алькараза. Да, в отличие от Карлоса, он уже получил немаловажную практику в Швеции, но ещё явно не набрал нужные кондиции. И первый оппонент в этом случае опять-таки вполне удобен. Александр Бублик, как известно, совсем не любит играть на грунте. К тому же он ещё не завершил выступление в Ньюпорте, поэтому будет вынужден приспосабливаться к резкой смене обстановки - если, конечно, не снимется с турнира в таких обстоятельствах. Что же касается Франциско Черундоло, то он, как и Баес, стал финалистом в Бостаде. Если аргентинец продолжит показывать столь впечатляющий теннис, то Рублёву будет крайне сложно с ним справиться. Впрочем, если Андрей пробьётся в четвертьфинал, то его шансы на титул заметно вырастут.

В разных частях сетки расположились ещё два игрока из России - Карен Хачанов и Аслан Карацев.

Путь Хачанова: Штруфф, Фоньини, Баес, Карреньо-Буста.

Путь Карацева: Басилашвили, Кория, Ф. Черундоло, Шварцман.

Хачанов добился неплохих результатов в концовке основного грунтового сезона, а в Гамбург приехал после двух недель активных тренировок на данном покрытии. Ему по силам попасть в восьмёрку сильнейших, но дальше перспективы кажутся не столь радужными.

Хотя делать выводы по одному турниру довольно рискованно, хочется верить, что Карацев вышел на верный путь и продолжит прогрессировать после этой недели. Поэтому четвертьфинал - реальная цель для Аслана. Его нельзя назвать фаворитом в матче с Николозом Басилашвили, но стоит заметить, что грузин даже не смог доиграть свой поединок первого круга в Швеции.

Вероятные полуфиналы: Баес - Карреньо-Буста, Шварцман - Ф. Черундоло.

Чемпион: Карреньо-Буста.

Тем временем в Швейцарии пройдёт менее престижный турнир EFG Swiss Open Gstaad. Там выиграть трофей второй год подряд постарается Каспер Рууд. Его потенциальные соперники - Этчеверри, Сапата Мираллес, Гарин. В Гштааде собрался менее сильный состав участников, нежели в Бостаде, да и жеребьёвка прошла для норвежца вполне удачно. Он способен уверенно дойти до решающего матча, где будет явным претендентом на победу.

После травяного сезона и перенесённого коронавируса в Тур возвращается Маттео Берреттини. Его сетка: Гаске, Мартинес, Тим. Итальянец посеян на соревнованиях вторым и явно полон мотивации после серьёзного падения в рейтинге. Несмотря на то, что на глине Маттео чувствует себя не очень комфортно, он может рассчитывать на полуфинал. Сейчас такой исход кажется наиболее реальным, однако нельзя исключать и участие в матче за трофей.

Одна из главных интриг соревнований в Швейцарии состоит в том, как после заметного прогресса на этой неделе проявит себя Доминик Тим. Его путь: Гастон, М. Имер, Баутиста-Агут, Берреттини. Мы предполагаем, что австриец может снова встретиться с Роберто Баутистой-Агутом и снова его победить. А дальше - сравнять счёт в очном противостоянии с Берреттини.

Вероятные полуфиналы: Рууд - Гарин, Тим - Берреттини.

Чемпион: Рууд.

Между тем в Гамбурге состоится не только мужской, но и женский турнир. Он, правда, относится к категории WTA 250. Здесь единственной представительницей Топ-10 стала эстонка Анетт Контавейт. Её сетка: Барэ, Петерсон, Петкович, Крейчикова. На грунте Контавейт редко радует своих фанатов большими достижениями - особенно если речь идёт не о соревнованиях в Штутгарте. Последний раз она проходила дальше четвертьфинала на этом покрытии почти два года назад. К тому же сейчас вторая ракетка мира только старается восстановить форму после перенесённого ковида. Так что от неё едва ли стоит ожидать чего-то большего, чем одна-две победы.

Настоящей фавориткой в Германию приезжает полуфиналистка "Ролан Гаррос" Дарья Касаткина. Её оппонентки до финала: Синякова, Пигосси, Пера/Нимайер, Крунич. Дарья не играла почти месяц, но в первом круге ей предстоит сразиться с Катержиной Синяковой, потерпевшей пять поражений в шести последних поединках. Уровень Касаткиной должен позволить ей пробиться во второй раунд. А если затем россиянка найдёт тот теннис, который мы видели в её исполнении в мае и июне, то не встретит препятствий на пути к трофею.

Ещё три россиянки, напрямую попавшие в основную сетку, - Анна Калинская, Анастасия Потапова и Варвара Грачёва.

Сетка Калинской: Фреш, Крейчикова, Потапова, Петкович.

Сетка Потаповой: Грачёва, Люс, Крейчикова, Петкович.

Сетка Грачёвой: Потапова, Люс, Крейчикова, Петкович.

Для каждой из этих теннисисток выступление может закончиться матчем с более сильной и титулованной Барборой Крейчиковой. Но если Калинская в этом случае ограничится вторым раундом, то кто-то из пары Потапова-Грачёва - четвертьфиналом. Неудачный жребий свёл Анастасию и Варвару в первом же круге. Среди них предпочтительнее сейчас выглядит первая.

Также рекомендуем обратить внимание на Оксану Селехметьеву. Она уже прошла квалификацию, но пока не узнала свою первую соперницу в основе.

Вероятные полуфиналы: Петкович - Крейчикова, Крунич - Касаткина.

Чемпионка: Касаткина.

Наконец, в итальянском Палермо завтра стартует другой грунтовый турнир - 33rd Palermo Ladies Open. Первый номер посева получила местная теннисистка Мартина Тревизан, которая попытается реабилитироваться за не самый удачный результат в Будапеште. Её путь: квалифайер, Бронцетти, Гарсия, Мартич. Возможно, Мартине удастся добраться до 1/2 финала, но Петра Мартич, которая сегодня борется за титул в Лозанне, должна стать для неё слишком сильной соперницей.

В нижней части сетки оказалась казахстанка Юлия Путинцева. Её путь: квалифайер, Парри, Бегу, Бондар. Сейчас Юлия находится не в оптимальной форме, но, кажется, всё же превосходит тех теннисисток, которые присутствуют в её половине. Тем не менее матч с подающей надежды француженкой Дианой Парри может стать серьёзным испытанием.

Вероятные полуфиналы: Тревизан - Мартич, Бондар - Путинцева.

Чемпионка: Мартич.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Берреттини Маттео Грачёва Варвара Калинская Анна Карацев Аслан Касаткина Дарья Контавейт Анетт Потапова Анастасия Путинцева Юлия Рублёв Андрей Рууд Каспер Тим Доминик Тревизан Мартина Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке