Каролина Плишкова: Мне нравится менять людей в своём окружении

16 октября 2018
Новости тенниса

В рамках турнира "ВТБ Кубок Кремля" состоялась специальная пресс-конференция третьей сеяной соревнований чешки Каролины Плишковой.

- Каролина, как Вы расцениваете свои шансы на попадание в восьмёрку участниц Итогового чемпионата в Сингапуре? На какой результат Вы рассчитываете в Москве?
- Мне кажется, что у меня хорошие шансы и здесь, и для отбора на турнир в Сингапуре. Конечно, Звонарёва - непростой оппонент для стартового матча. Но я провела хорошо турниры в Азии.

- Есть два устойчивых выражения: "Злата Прага" и "Москва Златоглавая". А что, на Ваш взгляд, действительно объединяет наши столицы помимо этих схожих эпитетов?
- Я всего дважды бывала в Москве. Но успела заметить, что здесь много исторических зданий. Однако и в Праге таковых в достатке. Это города с историей: вот, что объединяет наши столицы.

- В этом году Вы замечательно играли на грунтовых кортах: в Мадриде и Штутгарте. Означает ли, что именно это покрытие стало для Вас самым удобным и любимым?
- Да, действительно, в те две недели я показала хороший теннис. Но это вовсе не означает, что грунт стал моим любимыим покрытием. Всё-таки недавно я завоевала чемпионский титул турнира в Токио на харде.

- У вас с сестрой Кристиной разное турнирное расписание. Это хорошо или плохо?
- С одной строны, плюс в том, что мы не сможем встретиться с ней по разные стороны сетки, но с другой, у нас нет возможности видеться чаще.

- Не связано ли Ваше падение в рейтинге с частой сменой тренеров?
- Нет, никак. Это связано с моими внутренними ощущениями. Последние два месяца я работаю с моим прежним тренером. В Москве рядом со мной находится муж. А вообще я стараюсь почаще менять окружение, чтобы не привыкать к одним и тем же лицам (улыбается).

- Не так давно конгресс ITF принял решение по реформированию "Кубка Дэвиса": со следующего года восемнадцать команд будут разыгрывать этот трофей в одном месте в течение недели в конце сезона. Говорят, что подобное ждёт и "Кубок Федерации". Каково Ваше отношение к гипотетическому изменению формата FedCup?
- Очень сложный вопрос для меня. Я привыкла выделять три недели в году для выступления за сборную. Но с другой стороны, понимаю, что отнюдь не все Топ-теннисистки готовы это делать. Мне нравится нынешний формат и я бы сохранила его.

- Хотели бы Вы сыграть в следующем олимпийском турнире?
- Да. Поскольку я пропустила Игры-2016, мне бы хотелось сыграть на следующих. Но до них ещё два года и пока сложно что-то прогнозировать в этом плане.

Игроки в сюжете: Плишкова Каролина
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке