Карлос Мойя: В прошлом году Федереру везло

15 января 2018
Новости тенниса

Тренер испанского теннисист Рафаэля Надаля Карлос Мойя рассказал о противостоянии своего подопечного с Роджером Федерером.

"Нужно начинать игровой год в хорошей физической форме. Рафа намерен улучшить прошлогодние результаты. Мы брали перерыв не потому что он получил какие-то серьёзные травмы - просто не хотел спешить. Надаль не привык себя беречь, поэтому я решил вводить его в сезон плавно. Ему же не двадцать лет!

В прошлом году Рафа играл очень много, так как почти не уступал до финалов. Он постоянно доходил до поздних стадий. Конечно, 18 турниров - это не изматывающий график, но это не мало. В этом сезоне будет больше перерывов, но мы будем отталкиваться от краткосрочных целей. Неприятно отказываться от каких-то соревнований, потому что Рафа хочет играть везде и всегда побеждать. Но он уже понимает, что это невозможно. Мы можем пропустить Лондон. Вообще, хочу отметить поражения в Берси и Лондоне. Он мог победить и там, и там. Но нельзя такого требовать.

Мы знаем, что Федерер нашёл путь к победам над Рафой, но в прошлом сезоне не понимали, что с этим делать. Думаю, что в финале Мельбурна всё могло пойти иначе. Роджеру везло, но я отдаю ему должное. Он захватил инициативу в соперничестве с Надалем и нанёс несколько важных поражений. Нам нужно исправлять игру Рафы. Раньше он показывал крайне агрессивный теннис, и это работало почти всегда. Но с Роджером больше не работает. Но в целом сезоном я доволен. Если Рафа несколько раз кому-то уступает, я не переживаю - он же всё ещё первая ракетка мира.

Знаю, что тем, кто вернётся в Тур, будет трудно повторить успех Рафы и Роджера. В прошлом году эти двое совершили что-то невероятное. Это не так просто, как вы можете подумать. Но им будет трудно продолжить доминировать. Надалю нужно прогрессировать, потому что сейчас ещё есть, куда расти. Нельзя сбавлять темп.

Раньше у него возникали проблемы после лучших сезонов. Не боюсь, что это случится снова, но статистика - вещь упрямая. Я не верю в случайности. Если что-то происходит каждый раз, нужно не спорить, а искать причины. Я должен изучить вопрос и мотивировать Рафу, дать заряд энергии, который поможет пройти спад.

Не знаю, будет ли Надаль играть так же долго, как Федерер. Между ними пять лет разницы, но успехи Федерера поражают. Нужно двигаться в этом направлении и сохранять энергию", - цитирует Мойю пресс-служба Тура.

Игроки в сюжете: Мойя Карлос Надаль Рафаэль Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке