Карен Хачанов: Вавринка умеет играть разнообразно, потому и взял три "Шлема"

19 сентября 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов на послематчевой пресс-конференции прокомментировал поражение от швейцарца Стэна Вавринки во втором круге турнира в Санкт-Петербурге.

- Очень хороший матч. За счёт чего Вавринка переиграл вас?
- Честно говоря, очень не нравится играть во втором круге. Мне кажется, он сыграл очень хорошо. Не знаю, что он сказал после матча, но мне кажется, что он прилично действовал. Я ошибся в некоторых вещах, мог выиграть, если бы этого не было. Всё решили несколько мячей.

- Вавринка намеренно подавал слабо. Был ли вариант сыграть активнее на его мячах?
- Я не могу сказать, что он подавал слабо специально. Дело в том, что сочетание покрытия и мячей - специфическое. Но скорее дело в мячах: на них тяжело сыграть на низком отскоке. Я несколько раз попробовал войти в корт, и ошибался. В итоге в важные моменты предпочитал играть осторожно.

- Вы сыграли со всеми топами - теперь вот и с Вавринкой. Научились чему-то новому.
- Не сказал бы, что узнал что-то новое. Хотелось сыграть с ним и посмотреть, как всё пройдёт. Надеюсь, матч получился интересным. Все топ-игроки действуют по-разному. Каждый - в разных сторонах силён. Поэтому и интересно.

- Были мысли пропустить матчи "Кубка Дэвиса", чтобы лучше сыграть в Питере?
- Нет, таких мыслей не было. По плану первым делом стояло играть за команду, и я сам хотел приехать в Петербург и выступить здесь. Какую-то роль, конечно, выступление за сборную сыграло: я отдал много сил и энергии - в первую очередь психологической. "Кубок Дэвиса" был нелёгким.

- В прошлом здесь вы играли менее стабильно, а сейчас стали взрослее. Вам есть, куда ещё расти?
- Всегда есть, к чему стремиться и в чём улучшаться. Я улучшил какие-то показатели, из-за этого выше и стою. Чтобы подняться ещё выше, нужно дальше развиваться. Всегда есть какой-то запас для прогресса.

- Как вы относитесь к реформе "Кубка Дэвиса"?
- Можете посмотреть в пресс-релизах, я уже много раз отвечал на этот вопрос. Есть плюсы и есть минусы. В нашем следующем матче многое будет зависеть от того, на кого мы выйдем: дома будем играть или на выезде, смогут ли наши болельщики приехать. Атмосфера домашняя теряется, зато появляются три свободные недели.

- Какие впечатления от турнира?
- Именно здесь я выиграл свой первый матч АТР, пять лет назад. Тогда была другая арена, и я вижу, что турнир развивается. Организация просто на высшем уровне. Обидно, что не получилось пройти дальше, но эмоции позитивные.

- Какие выводы после матча сделали?
- Первым делом, всё зависит от подачи. Если ты подаёшь хорошо или плохо, розыгрыш не начинается. Я планировал не давать ему времени, не давать разводить себя по корту. Бить и на добивании идти к сетке. Его сильная сторона - длинные по линии. Он может и коротким сыграть, и справа ударить. Поэтому человек и взял три "Шлема".

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке