Карен Хачанов: Очень хочу, чтобы Рублёв выиграл "ВТБ Кубок Кремля"

18 октября 2019
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов прокомментировал поражение в четвертьфинале турнира "ВТБ Кубок Кремля".

- Тяжёлый матч был, долгий. Что не получилось? За счёт чего вас обыграли?
- Как вы и сказали - реально тяжёлый матч. Может быть, в начале встречи я действовал чуть лучше, вынуждал его чуть больше ошибаться. Я знаю, как он обычно играет. Он как стена играет - вправо, влево… Может быть с этими условиями - медленными мячами и медленным кортом для него было лучше всё. Тяжело сказать из-за чего именно… В какие-то ключевые моменты я ошибался, не доигрывал. Сеппи же вёл с брейком, так? Ошибся… Не знаю, нет объяснения каким-то вещам. Теннис - это загадочный вид спорта!

- В мужской сетке остался Андрей Рублёв, не могли бы вы оценить его шансы на победу?
- Я бы очень хотел, чтобы он выиграл, честно вам скажу. Я буду за него болеть!

- Нет особого сожаления, что не удалось защитить титул?
- Каждый турнир, на который я приезжаю, я хочу его выиграть. Но хотеть не вредно, как говорится. Надо настраиваться на каждый матч, ведь каждый матч складывается по-разному. Соперники играют по-разному. Ты себя ощущаешь по-разному! Иногда этому нет объяснения. Конечно, в общем я расстроен: что проиграл сегодня, что не смог пройти дальше. Но, опять же, уже сейчас я должен постараться забыть. Уже через 3 дня у меня следующий турнир. Буду ждать "ВТБ Кубок Кремля" в следующем году.

- Если сравнить Карена Хачанова сегодняшнего и прошлогоднего - в чём разница?
- Подавал хуже. Я подавал 75-80 процентов в прошлом году каждый матч. Подача очень сильно тебя выручает. Очень много розыгрышей у тебя получается гораздо легче. Когда подача не идёт и соперник очень много принимает - начинается такая больше катка. А там уже, по крайней мере с моим теннисом и сегодняшним соперником, это шансы 50 на 50. Сегодня не очень чувствовал какие-то пробивные удары. Не знаю, не ощущал большой уверенности в том, что если короткий матч - подходишь и бьёшь. В прошлом году в этом плане я действовал увереннее.

- Чего ждёте от следующего сезона? Существует ли давление от того, что нужно защищать титул в Париже?
- Да, нет, так каждый турнир можно грузиться, и думать о том, что надо подтверждать. У Даниила спросите, как он себя чувствует, учитывая, сколько ему надо будет подтверждать в следующем году (смеётся). Так живёт любой теннисист, который продвигается в рейтинге: чем выше ты стоишь, тем больше тебе надо подтверждать. Каждый турнир складывается по-разному. Главное быть готовым на сто процентов. И дальше уже по ходу дела пытаться найти выход из разных ситуаций. И пытаться просто выиграть. На следующие две недели такой же настрой. Унывать - это ещё хуже. Надо стараться перезагружаться. Это то, что делают чемпионы нашего спорта!

- Какие у вас ожидания от предстоящего финала "Кубка Дэвиса"?
- Много факторов, от которых будет все зависеть. Мы все планируем играть. Но будет зависеть от того, как мы сыграем последние турниры. Даниил точно будет играть Лондон. Зависит о того, как он там сыграет, как будет себя чувствовать. Уставший, не уставший… Сейчас слишком рано говорить о том, как всё пройдет. Если все мы будем так же настроены и готовы, то, надеюсь, может даже неплохая картина сложиться.

- У вас осталось для личных турнира и финал "Кубка Дэвиса". Как себя ощущаете даже не в физическом, а в моральном плане?
- Если сравнивать каждый год - всё по-разному. Я помню, в 2017 я переиграл много турниров. Были недопонимания с тренером, чувствовал себя разбитым и уставшим. Помню в Москве снялся, у меня даже что-то болело. Да, я хотел закончить сезон и просто уехать отдыхать. В том году чувствовал себя свежим. В связи с этим я ещё лучше сыграл вторую часть сезона. В этом году уменя был сезон - американские горки. Последние два турнира постараюсь выложиться так же, как и здесь. Я хотел выиграть, старался выложиться.  Я бы сказал, что чувствую себя не как в позапрошлом году, но и не как в прошлом - что-то промежуточное. Я хочу играть ещё. Я ещё слишком молод, чтобы не хотеть играть (смеётся).

- В вашей ложе не видели в эти дни Николая Давыденко. Продолжаете с ним сотрудничество?
- Мы договаривались на какие-то недели. Он сейчас со мной шесть недель подряд работал. Сейчас у него свои дела. Если бы я прошел дальше, то на выходных мог бы приехать.

Игроки в сюжете: Медведев Даниил Рублёв Андрей Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке