Карен Хачанов: Новак всегда поступает одинаково

19 ноября 2018
Новости тенниса

Российский теннисист Карен Хачанов в интервью "Коммерсантъ" поделился воспоминаниями о победе на "Мастерсе" в Париже.

- Давайте для примера возьмём хотя бы самый тяжёлый поединок в одной восьмой турнира - с американцем Джоном Изнером, который имеет рост выше вашего и подаёт не хуже вас, как из пушки. О чём размышляли накануне?
- О том, что необходимо обязательно держать концентрацию внимания на своей подаче, а если представится возможность взять чужую, ни в коем случае не упускать её. В том матче самое сложное было сохранять спокойствие после второго сета, который я проиграл на тай-брейке, имея два матчбола. Но я заставил себя не злиться, забыть тот шанс, который не удалось использовать. Поэтому и выстоял в тот момент, когда матчболы имел уже Изнер.

- Потом были очень уверенные победы над Александром Зверевым из Германии, австрийцем Домиником Тимом и, наконец, финал против Новака Джоковича. Серб вышел на него через 18 часов после тяжелейшего полуфинала против Роджера Федерера. Чувствовали, что сопернику не хватает свежести?
- Возможности Джоковича быстро восстанавливаться известны всем. На турнирах "Большого шлема" он не раз играл ещё дольше, по пять-шесть часов, а едва ли не на следующий день выглядел как огурчик. Поэтому я бы не стал говорить об усталости Новака как о решающем факторе. Тем более что в начале матча Джокович повёл - 3/1.

- Что же предрешило судьбу финала?
- Думаю, то, что, уступая Джоковичу, я не расклеился, сразу вернул подачу и поднял уровень своей игры. Ведь Новак всегда поступает одинаково - начинает матч с большой интенсивностью, растаскивает соперника по корту и тем самым сбивает его с собственного плана. А я, выходит, сумел ему кое-что противопоставить.

- Париж - это город первых великих российских побед в большом теннисе: Евгения Кафельникова и Анастасии Мыскиной на Roland Garros, сборной России в "Кубке Дэвиса". Да и Марат Сафин трижды выигрывал тот "Мастерс", на котором вы сейчас отличились. А вам во Франции как играется?
- Знаете, отлично! По-французски, к сожалению, я пока не говорю, но французскую публику очень хорошо чувствую. И ощущаю себя почти как дома. Наверное, не случайно не раз раньше выигрывал там небольшие турниры, а в этом году в феврале в Марселе взял свой второй титул ATP.

- Во время телевизионной трансляции из Парижа на экране то и дело появлялся ваш дядя Александр Зайонц, который на первом этапе карьеры был вашим единственным спонсором. Не поделитесь секретом, когда окупились его вложения?
- На самоокупаемость, если так можно выразиться, я вышел в 2016. Что же касается дяди, то ничего кроме любви и благодарности по отношению к нему не испытываю. Он, кстати, продолжает находиться в моей команде и давать важные советы по некоторым вопросам. Для меня это очень ценно.

Игроки в сюжете: Хачанов Карен
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке