Камельзон: Отказываясь от услуг тренера, Звонарёва делает 20 шагов назад

22 января 2012
Новости тенниса

Заслуженный тренер России Владимир Камельзон в интервью агентству "Р-Спорт" высказал мнение, что решение Веры Звонарёвой об отказе от квалифицированной тренерской помощи является неправильным.

Звонарёва уступила в третьем круге Открытого чемпионата Австралии ещё одной россиянке Екатерине Макаровой. В нынешнем сезоне седьмая ракетка мира начала сотрудничать с бывшим спарринг-партнером Светланы Кузнецовой Александром Красноруцким, заявив в СМИ, что тренер в классическом понимании этого термина ей не нужен.

"Звонарёва неправа, меняя тренеров, меняя команды и заявляя о том, что она сама знает, как играть. А наши мелкие тренеры ей поддакивают и говорят: играй, мол, по самочувствию, как ты считаешь нужным. Это даже не шаг, это 20 шагов назад в теннисе. Я 50 лет работаю тренером, у меня были чемпионы страны, Европы, заслуженные мастера спорта. И для меня слышать такое просто удивительно.

Разве балет можно поставить без балетмейстера? Оперу поставить без хормейстера? Спектакль сыграть в театре актеру без режиссера? Здесь то же самое. Играть на корте перед 20 тысячами зрителей - тот же спектакль. Тренер должен настроить теннисиста, проконтролировать, что он ест, в какой он форме, в нужный момент вызвать врача, поработать над тактикой. Перед тренером стоит огромное количество задач, которые он должен решить с игроком.

Даже на гениального Федерера, теннисиста, которых никогда не было, работает целая команда. Он советуется с людьми, разговаривает. И команду он почти не меняет. Есть такие же стабильные команды и у Надаля, и у Джоковича, и у других топ-игроков.

Вот Кузнецова выгнала Ольгу Морозову, потом попробовала с тем тренером, с другим - и опять Морозову взяла. Спрашивается: а зачем тогда выгоняла? Лучше бы это время поработала с ней. У Морозовой огромный игровой и тренерский опыт. За таких людей надо держаться.

Южный и Собкин, работающие много лет - образец сотрудничества спортсмена с тренером. А ведь у них были серьезные скандалы. Но они продолжают работать до сегодняшнего дня. Есть такая восточная пословица: если два человека будут едины - можно сделать золото из глины. Вот в этом и заключается смысл работы тренера и игрока", - сказал Камельзон.



Игроки в сюжете: Звонарёва Вера
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке