Камельзон: Не могу понять решение Первак

23 декабря 2011
Новости тенниса

Известный теннисный специалист и тренер сборной России Владимир Камельзон рассказал о своём отношении к переходу россиянки Ксении Первак под знамёна Казахстана.

"Переход Первак в сборную Казахстана у меня вызывает чувства сожаления и возмущения. Эта не та теннисистка, которой нечего есть, или у которой нет тренера. Во-первых, её папа состоятельный человек, который может выписать тренера хоть с Луны, потому что может себе это позволить. Также она, и так всем обеспеченная, у нас получала ельцинские стипендии, в то время как другие спортсмены в них нуждались больше.

Это интересная спортсменка, которая выросла из достаточно заурядной, но трудолюбивой девушки с помощью настойчивости её отца, который вложил в её подготовку большое количество средств. Первак прошла через всю нашу систему, через все юношеские сборные команды России, я следил за ней, знаю, как она с малого возраста росла и играла. У неё всегда были хорошие тренеры, тот же Виктор Павлов, у которого выросла Анна Чакветадзе. Первак ни разу не была ни в какой зарубежной академии.

Я знал, что ведутся переговоры, но не думал, что они к чему-нибудь серьёзному приведут, - отметил тренер. - Её переход в сборную Казахстана я бы назвал потерей бдительности и понимания того, что у нас в стране происходит с теннисом. Надо разбираться, почему люди уходят. Понять решение Первак я как тренер сборной команды России просто не могу. И никогда не приму его. Первак всегда приглашали во все команды, она была у нас в почёте. Она могла бы уже в предстоящем сезоне играть в Кубке Федерации за Россию, - приводит слова Камельзона "Р-Спорт".

По словам тренера, он всегда будет противником перехода российских игроков в другие сборные.

"Конечно, у нас теперь свобода, люди мигрируют, и законодательно запретить смену спортивного гражданства невозможно, - констатировал Камельзон. - Но я всегда останусь противником отъезда российских теннисистов из нашей страны. Примеру же Первак и всех тех, кто решил играть за Казахстан до неё, могут в ближайшее время последовать и другие. Так, в настоящее время ведет переговоры с Казахстаном перспективная юниорка Юлия Путинцева".


Игроки в сюжете: Первак Ксения
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке