Как теннисисты зарабатывают, даже часто проигрывая

24 апреля 2013
Новости тенниса

С каждым годом растут размеры призовых на турнирах "Большого шлема". Вопреки устоявшемуся мнению, от этого выигрывают не только Топ-игроки, но и представители низших эшелонов мирового тенниса. Обозреватель британского теннисного портала The Tennis Space Саймон Кэмберс анализирует сложившуюся ситуацию на примере голландского спортсмена Робина Хаазе.

"В день, когда организаторы Уимблдона объявили об увеличении призового фонда соревнований на сорок процентов и о том, что выплатят чемпионам в одиночном разряде 1,6 миллиона фунтов, наверное, есть смысл пройтись чуточку ниже по "пищевой цепочке". 

Есть множество теннисистов, которые, скорее всего, никогда не получат шанс завоевать титул на соревнованиях "Большого шлема", или даже вообще не выиграют никакой турнир. Но вот, благодаря некоторым добрым душам в руководстве турниров "Большого шлема", доходы таких игроков существенно возрастут.

В последнее время стало модно говорить, что теннисистам недоплачивают, что игроки заслуживают куда большей доли от того пирога, в приготовлении которого их мастерство и харизма играют ключевую роль. 

robin_1

Конечно, это справедливо для таких спортсменов, как Рафа Надаль, Роджер Федерер и, в меньшей степени, Новак Джокович и Энди Маррей. Что касается остальных, то они, по всей видимости, должны просто быть благодарны за то, что им тоже перепадает от щедрот сильных мира сего.

Никто, конечно, не утверждает, что ведущие игроки - давайте будем считать, что это теннисисты в Топ-100 - заслуживают большего вознаграждения. Сравните теннис с другими видами спорта и в целом - с другими видами деятельности. Если вы входите в первую сотню специалистов в своём деле, это значит, по всей видимости, что вы в нём очень и очень преуспели. Впрочем, всегда можно посмотреть на ситуацию под другим углом.

Хотите пример? Давайте возьмём Робина Хаазе. Голландец, который, между прочим, вполне сойдёт за двойника своего знаменитого соотечественника, футболиста Рууда ван Нистельроя, невероятно талантлив и за последние годы имел несколько звёздных моментов, хотя полностью и не раскрыл свой талант.

robin_2

Ещё прошлым летом он занимал самое высокое в своей карьере, 33-е место в мировом рейтинге, и даже на прошлой неделе продолжал оставаться в Топ-50. На данный момент Робин, потерявший очки за хорошие прошлогодние выступления на данной стадии сезона, занимает 71-е место. Но интересно даже не это: на протяжении 2012 года - лучшего в своей карьере с точки зрения позиции в рейтинге - Хаазе на семнадцати турнирах АТР проигрывал в первом раунде.

Да-да, именно на  семнадцати. Семнадцать из двадцати семи турниров, включая соревнования "Большого шлема". Робин завершил прошлый сезон, имея рекордные 19 побед и 28 поражений, но при этом заработал - только за выступления в одиночном разряде - 441,875 долларов.

Согласитесь, неплохо для игрока, который не смог выиграть ни одного матча на целых семнадцати турнирах! Как же ему это удалось? Дело в том, что Хаазе грамотно распределил свои силы. Он выиграл турнир в Китцбюэле, заработав $64.000, дошёл до четвертьфинала "Мастерса" в Монте-Карло (ещё $57.000 в собственный карман), а ещё голландцу очень помогло увеличение призовых выплат для неудачников ранних стадий на "мэйджорах".

robin_3

Безусловно, Хаазе упорно работал, чтобы выйти на этот игровой уровень, и то, что он проигрывает куда чаще, нежели побеждает, никоим образом не значит, что он не заслуживает серьёзных доходов. В конце концов, теннисисты очень много денег тратят на транспорт и проживание. 

А ещё они привыкли часто проигрывать: с 1973 года только 264 игрока завершили карьеру с показателем выше пятидесяти процентов побед. Из действующих теннисистов такого достижения смогли добиться только пятьдесят человек. Конечно, многие из спортсменов начинают чаще проигрывать ближе к окончанию карьеры, что существенно искажает данные, но и без того понятно, как сложно побеждать в теннисе.

Но для Робина Хаазе и подобных ему увеличение призового фонда "мэйджоров" будет очень выгодно. Здорово же, когда вы уступаете, но всё равно выигрываете - с финансовой точки зрения, разумеется. Означает ли это, что игроки теперь будут отчаянно сражаться на каждом турнире? Скорее всего, нет. Просто нужно грамотно распределять силы.

robin_4

Кстати, недавнее поражение Хаазе в Барселоне означает, что в текущем сезоне он уже в девятый раз проиграл в стартовом раунде соревнований, при этом заработав 135 тысяч долларов (и это без учёта барселонских призовых). Согласитесь, неплохая работа - для тех, кому повезло".

Игроки в сюжете: Хаазе Робин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке