Йоахим Нюстрем: Против России нам предстоят пять матчей с непредсказуемым результатом

12 января 2012
Новости тенниса

Известный в прошлом теннисист швед Йоахим Нюстрем, работающий сейчас с лидером сборной Австрии Юргеном Мельцером, назначен помощником капитана австрийской сборной в предстоящем матче первого круга Кубка Дэвиса против команды России. Нюстрем, в данный момент находящийся в Австралии, дал интервью официальному сайту Австрийского теннисного союза, в котором оценил шансы соперников. Сокращённый текст данного интервью был опубликован на официальном сайте Федерации тенниса России.

- С начала этого года вы приступаете к работе в качестве «тренера-ассистента» в австрийской сборной Кубка Дэвиса. Что конкретно входит в ваши обязанности?
- Это значит, что совместно с капитаном сборной Клеменсом Триммелем я буду руководить тренировочным процессом в предматчевую неделю. А сейчас в Австралии я буду пристально присматриваться к русским игрокам. Одновременно, конечно, буду продолжать работать индивидуально с Юргеном Мельцером.

- У вас была возможность понаблюдать за русскими игроками раньше?
- Конечно, уже на протяжении многих лет! (смеется). Когда так долго находишься в Туре, знаешь сильные и слабые стороны большинства теннисистов. Но никогда не стоит упускать шанс узнать что-то новое. Вот, например, вчера Юрген тренировался с Михаилом Южным – это было идеально!

- Если Южный будет в команде Шамиля Тарпищева, что можно сказать о нем как об игроке?
- Его бэкхенд на порядок лучше удара справа. Очень хороший, солидный игрок, который принес немало важных очков своей команде в Кубке Дэвиса. Если он выйдет на корт, то каждый матч будет очень трудным для его соперников.

- Что скажете о Турсунове?
- Игрок, который может быть очень опасен в начальной фазе игры, но может и быстро «перегореть». Типичный uр-and-down-player, которому не хватает стабильности. Поэтому я не думаю, что Тарпищев выпустит его в одиночке.

- Игорь Куницын?
- Если честно, я буду удивлен, если он войдет в русскую сборную. Зато здесь в Австралии я уже слышал, что Тарпищев возьмет в команду Алекса Богомолова. Во всяком случае, это имело бы смысл, ведь на бумаге он первая ракетка России – очень солидный игрок. Правда, без нокаутирующего удара, но очень цепкий, прекрасно держит мяч в игре.

- Николай Давыденко?
- Было бы странно, если бы его не было в сборной. Он ведь по-прежнему один из сильнейших игроков в мире, который, с одной стороны, способен показать невероятный теннис, а с другой – он боец, и эта комбинация делает его очень опасным. Для наших игроков каждый матч против него будет сложным испытанием.

- Игорь Андреев?
- Не думаю, что он будет играть одиночные матчи. Как мне кажется, нам следует ожидать такого состава: Южный, Богомолов, Давыденко и Турсунов. Но это мое личное мнение. Возможно, что Шамиль Тарпищев имеет в виду совсем другой состав.

- Если бы играть пришлось уже на следующей неделе, каковы были бы шансы австрийской сборной выйти в четвертьфинал?
- Это был бы равный матч с шансами «50 на 50» у обеих команд. Так, думаю, будет и 10 февраля. Рецепт успеха очень прост, но его трудно реализовать: каждый день нам нужно выиграть «всего» по одному матчу. В паре мы даже слегка фавориты – конечно, если Мельцер и Пейя покажут такой же теннис, что и в матче против Бельгии. Но если честно: против России нам предстоят пять матчей с непредсказуемым результатом.


Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке