Иварс Калвиньш: Запрет на милдронат является преступлением против прав человека

8 марта 2016
Новости тенниса

Глава латышского Института органического синтеза академик Иварс Калвиньш прокомментировал решение WADA включить изобретённый им препарат мельдоний (товарный знак "милдронат") в список запрещённых для спортсменов.

"Мельдоний признали запрещённым у спортсменов, потому что кому-то этого очень захотелось. Если нельзя победить другим способом, то обращаются к таким приёмчикам", - заявил Иварс.

"В силу того, что мельдоний был изобретён в СССР, он очень популярен на постсоветском пространстве. А поскольку спортсмены из этого региона добиваются хороших результатов, отсюда делают вывод: скорей всего, им помогает мельдоний. Но это абсолютная чушь! На самом деле, мельдоний помогает им выполнить всю работу на тренировках без повреждений сердечной и иных мышц", - отметил академик.

1

"Я понимаю, что в том списке находятся диуретики, которые стимулируют отделение мочи - это помогает спортсменам стать перед соревнованиями более лёгкими, что напрямую влияет на их спортивные достижения. Мельдоний никаких таких "спортивных" эффектов не оказывает. 

Нельзя сделать перед стартом инъекцию мельдония и благодаря этому победить. Нет, результат будет связан исключительно с личными способностями и упорством тренировок спортсмена. Препарат лишь помогает защитить сердце от последствий физических перегрузок. То есть стоит на страже здоровья. А запретить спортсменам заботится о своём здоровье - по-моему, это преступление против прав человека", - цитирует Калвиньша латышский портал Delfi.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке