Иварс Калвиньш: Без милдроната Шараповой бы не было

19 апреля 2016
Новости тенниса

Глава латышского Института органического синтеза академик Иварс Калвиньш в интервью изданию "Спорт-Экспресс" прокомментировал решение WADA включить изобретённый им препарат мельдоний в список запрещённых для спортсменов.

- Почему, по-Вашему, ВАДА внесло мельдоний в запрещённый список?
- Я был сильно разочарован, когда узнал об этом. Ведь нет исследований, которые говорили бы о том, что милдронат помогает человеку прыгать дальше или бежать быстрее. Препараты подобного плана спортсмены употреблять не имеют права. Но все они имеют право жить.

- О чём подумали, когда узнали, что суперзвезды мирового спорта, такие как Мария Шарапова, дисквалифицированы за использование созданного, в том числе и вами, препарата?
- Кстати, я знал, что Мария его употребляет. Шараповой бы просто не было, если бы все последние годы она не принимала милдронат. У неё есть определенные проблемы. Не только спортсмены высшего класса, но политики, причём как в России, так и в США, играя в теннис, принимают милдронат. Ну и что?

- Может быть, у милдроната есть ещё какие-то свойства?
- Есть. Многие мужчины принимают его, чтобы поддерживать не только спортивную форму, но и сексуальную. Я серьёзно. Но утверждать, что милдронат - допинг, не научно. Поймите, спорт вообще вреден для здоровья. Проводили эксперимент: одна группа людей активно занималась спортом, бегала марафоны, следила за питанием. А другая группа не делала ничего. В первой группе атеросклероз у людей проявлялся гораздо чаще, чем во второй!

А уж спорт высших достижений и вовсе влечёт за собой чрезвычайно высокую нагрузку на сердце, сосуды и мозг. Ведь как только наступает кислородное голодание, в кровь выбрасывается молочная кислота. 

А она - яд для любой клетки. И спортсменам нужно помогать. Если же следовать логики нынешних ученых, то атлетам следует отказаться и от доброкачественной пищи. Ведь если человек хорошо поест, то будет более работоспособен. А это преимущество!

Весь текст интервью читайте здесь.

Игроки в сюжете: Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке