Иван Сыров: Благодарю всех, кто помог организовать турнир MegaFon DreamCup

28 апреля 2017
Новости тенниса

Директор турнира международного турнира по теннису на колясках ITF Wheelchair tennis tour MegaFon DreamCup, чемпион мира по пляжному теннису в составе сборной России Иван Сыров рассказал об истории турнира, семнадцатом годе, паралимпиаде, отличиях классического тенниса и тенниса на колясках, а также о том, где в России можно играть в "пляжку".

- В этом году в Санкт-Петербурге проходит уже седьмой профессиональный турнир МегаФон DreamCup. Семь лет - срок, когда уже можно сравнивать, подводить итоги. Что изменилось на турнире за эти годы?
- Семь лет назад этот турнир носил в первую очередь социальный характер. Теннис на колясках как таковой не был развит в нашей стране, не было турниров. Существовали отдельно взятые игроки, но, например, в Санкт-Петербурге не было даже какой-то специализированной школы, секции. Поэтому, когда мы семь лет назад проводили первый турнир, то уровень игры был любительский. А сегодня это профессиональный турнир спортсменов-паралимпийцев, спортивное событие высокого уровня, культурное событие. Серьёзную спортивную составляющую турнир приобрёл несколько лет назад, когда в наш город начали приезжать сильнейшие теннисисты-колясочники со всего мира. А яркая культурная часть прибавилась в этом году: в рамках соревнований мы организовали творческие мастер-классы - с художником Валериусом, по танцам, лекторий по социальной ответственности, фотовыставки двух участниц турнира. Можно с уверенностью сказать, что турнир MegaFon DreamCup - это не просто соревнования, а крупное социально-спортивно-культурное событие.

- Если сравнивать с турнирами, которые проводятся в других частях света, наш в этом условном рейтинге на каких позициях?
- На данный момент не существует такого рейтинга. Мы стремимся расти каждый год, нас заметила Федерация тенниса России, которая ежегодно отмечает выдающихся спортсменов, организаторов. В категории "Турнир года" нам удалось завоевать высшую награду ФТР - "Русский Кубок". Это достижение нашей команды, на протяжении многих лет слаженно осуществляющей организацию этих соревнований.

- Такой номинации для турниров колясочников не было? 
- Эта номинация была и в предыдущие годы, её удостаивались St.Petersburg Open, "Кубок Кремля". Тем более значимо и почётно находиться в такой компании. Мы первыми среди соревнований для паралимпийцев получили эту награду. И надеемся, что послужим примером, стимулом для организаторов подобных проектов в России. Мы ждём достойных конкурентов в хорошем смысле этого слова. Титул так просто не отдадим, но хотим, чтобы турниров для теннисистов на колясках в России было больше.

- В 2010 году была абсолютно иная экономическая ситуация. Сейчас семнадцатый год, многие турниры не состоялись, в том числе из-за потери бюджетов. У MegaFon DreamCup как обстоят дела?
- Не так хорошо, как хотелось бы. Нам пришлось понизить международный статус турнира до третьей категории, поскольку ITF предъявила новые финансовые требования к организаторам соревнований, повысив призовые фонды. Для турнира первой категории необходим призовой фонд свыше 32 тысяч долларов, второй категории - 22 тысячи. В то же время, чтобы к нам приезжали лучшие теннисисты-колясочники планеты, нужен высший уровень турнира. Мы понимаем обстановку в стране, ценим усилия, которые прилагают спонсоры и партнёры турнира. Это подарок судьбы, что у нас есть возможность проводить турнир из года в год. Надеемся, так будет и дальше.

- Прошлый год был олимпийским и паралимпийским. Понятно, что надежды организаторов были, в том числе, на успешное выступление наших спортсменов на Паралимпиаде. По известным причинам этого не случилось. Какая мотивация поддерживает вас в этом году?
- Можно сказать, что наши спортсмены показали себя как настоящие профессионалы, как люди, которые вне политики, вне околоспортивных разборок. Они приехали на соревнования, своей игрой продемонстрировали любовь к спорту, преданность теннису на колясках. И подтверждение тому - победы российских спортсменок на МегаФон DreamCup 2017: Виктория Львова выиграла одиночный турнир, Людмила Бубнова была в финале. Также в женский финал пробилась наша питерская теннисистка Полина Шакирова, которая играла с Мариской Вентер из Южной Африки. Мариска полюбила наш турнир, приезжает ежегодно, от нас поедет в Вильнюс. Это случилось благодаря тому, что мы пошли на серьёзный ход: за несколько месяцев до начала соревнований увидев, что появился турнир в Литве, мы изменили сроки проведения нашего турнира, и таким образом дали возможность игрокам поучаствовать в двух соревнованиях последовательно. Наша задача - быть на одной стороне с игроками, отстаивать их интересы, создавать наилучшие условия для их профессионального роста.

- Как можно оценить уровень тенниса на колясках в России.
- Три участницы МегаФон DreamCup - финалистка Людмила Бубнова и победительница Виктория Львова, а также петербурженка Полина Шакирова (финалистка в паре) - в составе сборной России отправляются на командный кубок мира по теннису на колясках BNP Paribas World Team Cup 2017, который пройдёт в Альгеро на острове Сардиния в мае. Кубок Мечты стал генеральной репетицией для российских теннисисток перед этим крупнейшим в мире турниром года.

- Я видел вас на корте сегодня. Футболка взмокла! Здесь слишком жарко или, спаррингуя с теннисистом на коляске, затрачиваете не меньше сил, чем в классическом теннисе?
- Игра с профессиональными теннисистами на колясках по ритму, скорости практически ничем не отличается от классического тенниса. Вращение мяча, скорость его полёта почти идентичны. Есть небольшой нюанс: если играть в сторону, игроку на коляске будет слишком сложно отбить такой мяч. А при обмене ударами с задней линии интенсивность ничем не отличается. Я был очень рад, что в этом году впервые наши петербургские 17-18-летние теннисисты изъявили желание сыграть с колясочниками. Я спросил их: почему вы раньше этого не делали? Отвечают: неловко, неудобно… Это одна из задач турнира: показать обществу, что это абсолютно равноправный вид спорта. Наш слоган "В спорте все равны!" проявил себя здесь в полной мере. Почти каждый день эти молодые ребята, профессионалы, играли с колясочниками - и от этой игры и те, и другие получали огромное удовольствие. Такое же удовольствие получили и участники нашего импровизированного Journalists’ DreamCup, в котором теннисисты на колясках сыграли в парах с любителями - представителями российских СМИ.

- Насколько за годы существования турнира прибавилось количество занимающихся теннисом на колясках и как турнир этому способствует?
- Сейчас в Санкт-Петербурге играет, пожалуй, раз в пять больше игроков, чем в 2010 году. Юниорского тенниса на колясках не было вообще, а в этом году, например, 10 человек у нас выступали по юниорам. В регионах теннис на колясках не был развит вообще, а теперь к нам каждый год приезжают дети из разных концов страны. Положительная динамика присутствует, но её никогда не бывает достаточно, всегда хочется большего. Поэтому мы и стараемся развивать турнир.

- Зная вашу близость к пляжному теннису, естественно, поинтересуюсь: когда же исправят несправедливость и пляжный теннис пополнит олимпийскую семью? 
- Как говорят эксперты, осталось несколько олимпийских циклов, и мы увидим пляжный теннис на Олимпиаде.

- То есть перспективы есть, но в Токио не увидим?
- Вряд ли, хотя пляжный теннис в Японии очень развит, там сильная сетка национальных соревнований. Но пока не будет соответствующего освещения на телевидении, сложно привлекать партнёров олимпийского уровня, да и интерес публики в мире будет ниже, чем необходимо для олимпийского вида спорта. Однако работа идёт, каждый год общий призовой фонд пляжных турниров ITF в мире растёт, увеличивается их количество. Кстати, на этой неделе прошли соревнования на Мартинике и Канарских островах, одни из крупнейших в мире. Я не смог туда поехать в этот раз, так как вот уже второй год подряд в апреле в моем личном расписании в приоритете теннис на колясках. Но уже 28 апреля я участвую в соревнованиях по пляжному теннису и сборах на Кипре. 

- Завершая тему пляжного тенниса, где в России можно профессионально заниматься, организовывать турниры?
- В Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Рыбинске, Саратове. В Санкт-Петербурге уже четыре крытых центра, проводятся регулярно соревнования, есть детские группы. У Сочи большие перспективы!
- Ваши пожелания организаторам седьмого турнира MegaFon DreamCup.- Благодарю всех спонсоров, партнёров, организаторов, судей, болбоев, волонтёров - всех, кто принимал участие в организации турнира, помогал нам его провести. Желаю всем любви к спорту, любви к теннису.

Игроки в сюжете: Сыров Иван
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке