Итоговый чемпионат WTA. День пятый. Российская экспансия в Стамбуле

28 октября 2012
Новости тенниса

Субботние матчи в Стамбуле преподнесли сюрпризы - проиграли рейтинговые фавориты. Но для российских болельщиков эти неожиданности оказались более чем приятными: как в парном разряде, так и в одиночном, в финалы пробились россиянки.

День открывал парный полуфинал, в котором вторые ракетки мира - чешки Андреа Главацкова и Люси Градецка закономерно переиграли третьих сеяных, ветеранов парного тенниса, американок Лизель Хубер и Лайзу Рэймонд, которым, на двоих, уже целых 75 лет. 7/6(6), 6/1 - в концовке превосходство чешек было явным.

Одиночный полуфинал Серены Уильямс против Агнешки Радваньской был мало интересен с точки зрения перспектив польки на финал. Но было любопытно посмотреть, что же попробует предпринять Агнешка, учитывая своё не лучшее физическое состояние после затяжных групповых "боёв". Американка, вполне очевидно, вышла на близкую к идеальной готовность к сражениям за последний титул сезона, и вновь продемонстрировала это в полуфинале.

На старте поединка польская теннисистка ещё сумела взять пару геймов за счёт ошибок соперницы, но как только Уильямс полностью вошла в матч, Радваньска на фоне её сверхмощных атак просто потерялась, и было впечатление, что она порой не знает, куда направить очередной удар, если предоставлялась такая возможность.

Кстати, во многих геймах Серена совсем не форсировала игру, большее внимание уделяя точности, а не силе, "разводила" Агнешку по углам, позволяя подержать мяч, но в конце концов пробивала навылет или заставляла польку ошибаться.

В целом, для американки встреча получилась скорее тренировочной перед финалом, чем турнирной, - 6/2, 6/1, и к матчу за титул она подошла в наилучшем состоянии и настроении.

"Агнешка, возможно, действительно устала, - говорила после игры Серена. - После матча я сказала ей, что она отлично играла, если учесть, что она восемь часов провела на корте в групповом турнире. Для меня не имеет значения, с кем играть в финале. Кто бы это ни был, она будет играть невероятно здорово".

Радваньска на пресс-конференции высказалась определённее: "Последние два матча в группе меня просто убили, - констатировала она. - Кроме того, характеристики покрытия тоже не способствуют тому, чтобы сократить время матча. Три с половиной часа – это многовато. Сегодня я действительно была уставшей, я очень хотела лучше двигаться, но мои ноги отказывались это делать. Серена играла слишком быстро, и я просто не могла ничего поделать".

Зато второй одиночный полуфинал вполне удался: Мария Шарапова, и новоиспечённая первая ракетка мира по итогам сезона Виктория Азаренко показали отличный теннис.
В начала матча показалось, что Виктория имеет некоторое преимущество, более стабильна в обмене скоростными ударами, а Мария с большим трудом справляется с темпом, и в некоторых моментах чудом избегает ошибок. Но с третьего гейма у обеих случились провалы на своих подачах, и "выйти из пике" раньше сумела россиянка.

Прежде всего, она резко прибавила в движении, напомнив себя в матче против Радваньской, не жалела сил на рывки за укороченными, старалась как можно жёстче играть на приёме, а главное, наладила эффективную подачу. И в своих геймах Мария практически не давала шансов Азаренко, известной своим великолепным приёмом. В конце сета Шарапова сконцентрировалась на подаче, и завершила партию со счётом 6/4.

Во втором сете россиянка продолжила прессинг, и с некоторого момента в первой половине партии Виктория перестала действовать сконцентрировано, она очень аккуратно подходила к мячам, зачастую неоправданно рисковала. Счёт быстро покатился в сторону Марии – 4/0, но в шестом гейме белорусская теннисистка предприняла отчаянную попытку вернуться в матч, начав блестяще действовать на приёме. Только с восьмого гейм-бола россиянке удалось довести счёт до 5/1, и вскоре она завершила встречу – 6/2, в третий раз в карьере и впервые с 2007-го года выйдя в финал Итогового чемпионата WTA.

"Победы значат для меня очень многое, - рассказала Мария после игры на пресс-конференции. - Это то, ради чего мы играем и тренируемся. Особенно важно, когда ты несколько раз проигрываешь одной теннисистке на протяжении сезона, и стараешься изменить ситуацию, взять реванш. Именно это сегодня мне удалось, и поэтому очень важно для меня. В игровом плане, было важно не делать много ошибок, как это случалось у меня раньше, и хорошо принимать. Но я чувствую, что на приёме я могу играть ещё лучше, чем сегодня. Что касается сравнений предстоящего финала с Сереной с нашим матчем восемь лет назад на таком же турнире: я их не сравниваю. Мне не нравится такое сравнение. Каждый год и каждая ситуация различны. Мы растём, учимся, неважно, теннису или чему-то другому. Всё идёт по своему пути, и вы идёте также индивидуальной дорогой. Всё меняется, и похожих ситуаций не бывает".

Виктория Азаренко на пресс-конференции  повела черту под матчем и сезоном: "Не могу сказать, что была сегодня свежей, но и жаловаться на усталость не буду, потому что это не в моём стиле. Отдам должное Марии: она выиграла заслуженно, стремилась победить на все "сто". Могла ли я сыграть лучше? Да, можно было двигаться качественнее. Но вышло как вышло, и у меня нет разочарования. Я закончила год первой в рейтинге, и проиграла с улыбкой. Не считаю, что это плохо. Я начала год третьей в мире, закончила первой - разница в цифрах кажется небольшой, но мы все понимаем, насколько она велика и насколько сложно этого добиться. Я закончила год другим, более зрелым человеком, а также - более зрелым, опытным игроком. И я очень горжусь тем, чего достигла".

Последний матч субботы очень порадовал российских болельщиков, которых в Sinan Erdem Dome было немало. Мария Кириленко и Надежда Петрова добились права сыграть на Итоговом чемпионате WTA буквально в последний момент, вырвав четвёртую позицию в чемпионской гонке у американок Эбигейл Спирс и Ракель Копс-Джонс в очном поединке на "Кубке Кремля".

Жеребьёвка определила россиянкам в соперницы первых сеяных, итальянок Роберту Винчи и Сару Эррани, на счету которых - целых восемь парных титулов в сезоне. Не раз Мария с Надей встречались с ними в этом году: в Майами выиграли в финале, но затем четыре раза подряд уступали, в том числе в финале "Ролан Гаррос".

Но в концовке сезона, после Открытого чемпионата США, итальянки вместе не играли, что ставило под вопрос эффективность одного из их главных козырей - сыгранности и взаимопонимания на корте. Российские же теннисистки, напротив, активно выступали, совсем недавно побывав в финале "Кубка Кремля", так что, помимо чисто игровых преимуществ, имели и психологический перевес.

Правда, начало встречи оказалось неудачным: ошибок было слишком много, и в основном по этой причине инициатива принадлежала Эррани и Винчи, которые достаточно легко взяли сет – 6/1. Но парные матчи - вещь тонкая, и буквально несколько моментов могут развернуть поединок на 180 градусов.

Так и произошло в субботу в Стамбуле: ускорившись, начав больше рисковать, россиянки вошли в свой привычный ритм, который сумели удержать до конца встречи. Совладать с мощными подачами Петровой, её подчас блестящей игрой у сетки, отличными ударами Кириленко справа и чётким взаимодействием россиянок итальянки не сумели, хотя, казалось бы, на столь медленном корте должны были иметь преимущество. Скорее всего, сказался именно недостаток игровой практики, - в критические моменты Роберта и Сара чуть опаздывали, терялись, и второй брейк отыграть оказались не способны – 6/3. Дожать соперниц на чемпионском тай-брейке россиянки, к счастью, смогли – 10:6, и теперь сыграют с чешками, также любящими скоростные комбинации. Учитывая психологическую стойкость Марии с Надей и не совсем идеальную ментальность чешек, есть все основания ожидать положительного результата Кириленко и Петровой в финале.

Ну а матч Марии Шараповой и Серены Уильямс, даже вне зависимости от результата, с чисто эстетической точки зрения, станет настоящим украшением сезона и закономерным финальным аккордом. С нетерпением и надеждой ждём "римейка" 2004-го года!

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Кириленко Мария Петрова Надежда Радваньска Агнешка Уильямс Серена Шарапова Мария
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке