Итоги подведём. Аналитик оценивает Карреньо-Бусту, Вавринку, Сока, Гоффина и Чилича в сезоне-2017

22 декабря 2017
Новости тенниса

Игровая часть 2017 года официально подошла к концу, а это значит, что нужно разбираться с итогами завершившегося сезона. Американский теннисный аналитик Мэтт Кронин оценивает выступления представителей Топ-30 мужского рейтинга. 

В пятой части небольшого цикла материалов Пабло Карреньо-Буста, Стэн Вавринка, Джек Сок, Давид Гоффин и Марин Чилич. 

10-е место рейтинга ATP. Пабло Карреньо-Буста 


Испанец добился в минувшем сезоне отличных результатов, дойдя до полуфинала US Open, четвертьфинала "Ролан Гаррос" и финала турнира в Рио-де-Жанейро, а соревнования в Эшториле выиграв. В течение всей карьеры Пабло действует примерно одинаково, хотя иногда и срывается в атаку. Впрочем, это происходит довольно редко. Такая стабильность, пожалуй, даже вредит его прогрессу.

Если Пабло и впрямь хочет бороться за победы на "мэйджорах", ему следует чаще выходить к сетке, улучшить вторую подачу и не бояться выполнять свои коронные удары, когда предоставляется такая возможность. 

9-е место рейтинга ATP. Стэн Вавринка 


После Уимблдона сезон для швейцарца завершился. Травмы вынудили его досрочно прекратить выступления. Но до этого он был весьма неплох, уступив на Australian Open Федереру только в пяти сетах, а на "Ролан Гаррос" убрав по дороге в финал Маррея. Правда, в решающем матче не смог ничего противопоставить Надалю.

Без сомнения, за последние три года своей игрой на "Шлемах" Стэн заставил себя уважать. В его арсенале есть множество ударов, которыми он грамотно пользуется. Для меня не станет сюрпризом, если здоровый Вавринка выиграет ещё один "мэйджор". 

8-е место рейтинга ATP. Джек Сок 


Кто мог предположить, что в конце года американец будет так уверенно действовать от матча к матчу? В течение шести месяцев до этого Джек испытывал серьёзные проблемы, и неделя за неделей вылетал на ранних стадиях турниров. Но в ноябре всё изменилось.

Сначала Сок выиграл "Мастерс" в Париже, неожиданного для самого себя отобрался на Итоговый, а там сотворил несколько сенсаций, обыграв Зверева и Гоффина, и лишь в финале проиграл Григору Димитрову. Посмотрите, он уже не юн, но ещё точно не стар. Если всё так пойдёт и дальше, то уже летом Джек сможет замахнуться на Топ-5. Неплохо, вам не кажется?

7-е место рейтинга ATP. Давид Гоффин 


Бельгийцу до сих пор не удалось завоевать по-настоящему крупный трофей. С годами Давид стал агрессивнее и улучшил свою подачу, а также не потерял свой главный козырь - скорость. Безусловно, груз ожиданий давит на него во время "Шлемов", но Гоффин точно не сдаётся сразу. 

Его игра в полуфинале Итогового, когда он одолел Федерера, была близка к идеалу. То же самое можно сказать и про перфоманс Давида в "Кубке Дэвиса". Сумеет ли он когда-нибудь выиграть "Мастерс"? Почему бы и нет. Но в качестве триумфатора "мэйджора" я его не вижу.

6-е место рейтинга ATP. Марин Чилич


В завершившемся сезоне хорват показал уверенную и стабильную игру, хотя на нескольких турнирах выбыл из борьбы явно раньше, чем требовалось. Марин обладает хорошей скоростью, но главное его оружие - сила ударов. Однако ему следует стать более терпеливым. 

Финал Уимблдона можно считать отличным достижением, но там Федерер его попросту не заметил. В Лондоне Чилич проиграл все три матча и выглядел очень усталым. Будет ли он бороться за "Шлем" в 2018? Вполне возможно, но только при условии прогресса в игре.

Игроки в сюжете: Гоффин Давид Вавринка Стэн Карреньо-Буста Пабло Сок Джек Чилич Марин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке