ITF сделала отбор теннисистов на Олимпиаду-2016 более строгим

3 мая 2012
Новости тенниса

Международная федерация тенниса (ITF) решила изменить правила отбора теннисистов на летнюю Олимпиаду-2016. После Олимпиады-2012, в следующем олимпийском цикле игрок должен будет принять участие как минимум в четырёх матчах Кубка Федерации или Кубка Дэвиса. До настоящего момента теннисисту достаточно сыграть за сборную в двух матчах этих турниров в течение двух последних лет перед стартом Олимпиады.

"Олимпиада стала очень важной частью теннисного календаря. Многие теннисисты рассматривают победу на Олимпийских играх практически как триумф на турнире "Большого Шлема", они очень серьёзно относятся даже к выступлению в миксте. Но Олимпиада не является регулярным турниром и для участия в ней недостаточно иметь высокий рейтинг. Каждый спортсмен, желающий выступить на ней, должен иметь хорошие отношения со своей теннисной федерацией.

Лучший способ продемонстрировать своё желание играть за сборную - участие в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации. Наградой за это будет выступление на Олимпиаде, нам кажется, что эта привилегия должна быть дана спортсменам, ясно показавшим, что игра за родную страну - их приоритет. Также мы считаем, что новые правила отражают тот факт, что Кубок Дэвиса и Кубок Федерации - ежегодные соревнования, тогда как Олимпиада проходит раз в четыре года", - заявила представитель пресс-службы ITF Барбара Трэверс.

Таким образом, теннисисты получат возможность сыграть первые матчи в Кубке Дэвиса/Кубке Федерации в зачёт квалификации на Олимпиаду-2016 уже в сентябре-ноябре этого года.

Как уже сообщал GoTennis.ru, вторая ракетка мира россиянка Мария Шарапова осталась недовольна этими изменениями в правилах отбора на Олимпиаду.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке