История успеха. Ана Иванович о своей карьере, планах на будущее и непростом решении

30 декабря 2016
Новости тенниса

В среду, 28-го декабря, Ана Иванович объявила о завершении своей спортивной карьеры. Экс-первая ракетка мира и чемпионка "Ролан Гаррос"-2008 рассказала о постоянных травмах и её желании двигаться дальше и начать новую главу в своей теннисной карьере, которая позволила бы ей сполна отплатить спорту, который так много ей дал.

После этого громкого заявления, которое транслировалось на странице Аны на Facebook, представитель официального сайта WTA связался с Иванович по телефону, чтобы поговорить о её невероятной карьере.

- Итак, мой первый вопрос: как вы себя чувствуете после такого заявления?
- Всё это заставило меня понервничать, но сейчас я чувствую себя хорошо, спасибо.

- Расскажите, как вы пришли к решению завершить карьеру?
- На это повлияло множество вещей. Это решение не было одномоментным. Оно давно назревало в моей голове, но старалась слушать своё сердце, поскольку оно меня никогда не подводило.

Я начала играть в теннис, потому что я его обожала. И я по-прежнему его люблю, но сейчас чувствую, что пришло время двигаться дальше, и на то есть разные причины. Не всё складывалось удачно из-за травм, которые я получила. Всего два года назад я была в Топ-10, а затем мне пришлось бороться с травмами и много работать над своей спортивной формой. В прошлом году я прекрасно провела межсезонье, мы с моей командой вложили немало сил в подготовку, но меня продолжали беспокоить мелкие неприятности.

Тогда я почувствовала, что пришло время расплаты. Я из Сербии, и что бы ни происходило в моей жизни и карьере, мои родители и брат всегда были со мной, благодаря им всё это стало возможным. Мне очень повезло, и теперь я хочу помогать тем, кому повезло меньше.

- Когда вы размышляете о своей карьере, что приходит на ум?
- Честно говоря, я думала о ней много раз, и это всегда вызывает у меня сильные эмоции, потому что я знаю, как много мне приходилось работать, чтобы достичь того, что у меня есть сейчас. Когда я оглядываюсь назад и вижу, откуда я вышла, то очень горжусь собой и теми людьми, которые меня окружают, потому что они помогли мне всего этого достичь.

И речь не только о моих достижениях, но и о том, каким человеком я стала. Я считаю, что все эти неудачи, хорошие моменты, плохие моменты делают тебя личностью, а в моём случае сильной личностью. Я чувствую себя счастливой, потому что смогла пройти через всё это. Я больше узнала о себе не только в хорошие времена, но и в плохие. Ты понимаешь, кто твои настоящие друзья и что тебе нужно делать, чтобы бороться за возвращение. Именно этому научил меня теннис с самого раннего возраста. Но я чувствую, что мне повезло всё это испытать. В жизни есть не только хорошее и плохое, чёрное и белое. Поэтому я думаю, что все эти взлёты и падения помогли мне стать тем, кто я есть сейчас.

- Говоря об эволюции, чем нынешняя Ана Иванович отличается от той, что завоевала трофей в Канберре в 2005 году?
- Совершенно точно, я стала более опытной (смеётся).

Оглядываясь назад, на то, чего я достигла, я обязательно думаю о своём развитии. Я была всего лишь девочкой, которая играла в теннис, получала от этого удовольствие и не думала о последствиях. Я просто играла, не думая об опыте прошлого или о своём будущем. Со временем я узнала, что такое давление и ожидания, особенно когда они принадлежат тебе. С этого момента я не могла играть свободно. Размышляя об этом сейчас, я понимаю, что дело было именно в этом.

Не думаю, что кто-то когда-то может быть готов к успеху. Возможно, мы была нужна более опытная команда, которая помогла бы мне справиться с этим давлением. Но всё это помогло мне стать тем человеком, которым я являюсь сейчас, и теперь я знаю, на что способна. Я была в самом низу, я была на вершине, и я знаю, что могу всё это пережить. Это придаёт мне сил.

- В 2008 году вы выиграли "Ролан Гаррос" и стали первой ракеткой мира. После этого вам было нелегко выходить на корт. Учитывая всё то, через что вы прошли, насколько важным для вас был 2014 год, когда вы вернулись в Топ-10, и 2015 год, когда вы дошли до полуфинала French Open?
- Эти события были очень важны. Я и моя команда знаем, как много нам приходилось работать изо дня в день. Даже когда я побеждала в 2014 году, мне нередко приходилось бороться с травмами. С психологической точки зрения я была очень сильна, но те победы доставались мне только благодаря упорной борьбе со своим телом. Полуфинал "Ролан Гаррос" был потрясающим. Он навсегда останется для меня особенным.

- По чему из жизни в Туре вы будете больше всего скучать?
- Я, определённо, буду скучать по своим друзьям по всему миру, но я надеюсь, что мы с ними обязательно встретимся.

Ирония в том, что я буду очень скучать по путешествиям. Хотя я с нетерпением ждала того момента, когда я буду больше времени проводить дома. Тем не менее, мне будет не хватать путешествий, потому что мне нравится посещать красивые места, и Австралия находится на вершине этого списка.

- И мой последний вопрос. Вы уже слышали его не один раз: завершив карьеру, какую книгу вы сейчас читаете?
- Сейчас я читаю "Инферно" Дэна Брауна, потому что я поняла, что это единственная его книга, которую я не читала. К тому же скоро выходит фильм, и мой брат хочет его посмотреть. Я сказала ему: "Хорошо, сначала я прочитаю книгу, а потом мы его посмотрим".

- Очень на вас похоже. Увидим ли мы вас на каких-то турнирах в следующем году?
- Да, я в этом уверена. У меня уже есть определённые планы. Есть несколько людей, с которыми я обещала увидеться, так что я с нетерпением жду встречи со всеми.

Игроки в сюжете: Иванович Ана
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке