Истбурн. Звонарёва проявила бойцовский характер в матче с Сереной Уильямс

15 июня 2011

Первая сеяная на турнире категории Premier в Истбурне (Великобритания) российская теннисистка Вера Звонарёва с огромным трудом преодолела барьер второго круга AEGON International-2011. В среду третья ракетка мира 26-летняя москвичка выясняла отношения с бывшим №1 рейтинга WTA 29-летней американкой Сереной Уильямс, которая в текущей табели о рангах расположилась на 26-м месте. Вера одержала волевую победу в трех партиях - 3/6, 7/6(5), 7/5. Поединок продолжался 3 часа 12 минут. Нынешний успех позволил россиянке прервать 3-матчевую серию поражений в матчах с американкой, общий же счет в данном противостоянии теперь стал 6-2 в пользу 13-кратной чемпионки турниров «Большого Шлема».

Во втором сете при счете 4/5 Вера не позволила Серене подать на матч. В третьей, решающей партии уже Звонарёва, ведя 5/2, проиграла три гейма подряд. Причем в 10-м гейме россиянка не смогла реализовать три матчбола. При счете в четвертый раз «ровно» Вера сыграла у сетки блестяще, попав слета в линию, однако арбитр на вышке углядела у россиянки аут. В итоге наша теннисистка отдала свою подачу – по 5-ти, однако, как это ранее с ней бывало неоднократно, не потеряла контроль ни над собой, ни над игрой и поставила в 12-м гейме при счете 40-0 жирную победную точку.

Соперницей двукратной финалистки турниров Grand Slam (Уимблдон-2010, US Open-2010) по 1/4 финала нынешних соревнований будет 10-я ракетка мира 27-летняя австралийка Саманта Стосур. Ранее 7-я сеяная здесь Сэм оказалась сильнее сербки Бояны Йовановски – 6/3, 6/2.

Восемь раз уже пересекались пути Звонарёвой и Стосур в официальных поединках, и пока трехкратное преимущество в данном противостоянии на стороне австралийки – 6-2. Причем за финалисткой «Ролан Гаррос»-2010 остались шесть последних матчей между ними, в том числе и встреча, прошедшая в нынешнем сезоне в 1/4 финала аналогичного турнира в Штутгарте (Германия) – 2/6, 6/3, 7/6(3).

Игроки в сюжете: Йовановски Бояна Звонарёва Вера Стосур Саманта Уильямс Серена