Инопланетный гость. Итоги выступления Роджера Федерера на Australian Open

29 января 2016
Новости тенниса

Роджер Федерер в четырёх сетах проиграл сербу Новаку Джоковичу в полуфинале Australian Open. Федерер потерпел поражение, но дал понять, что его рано списывать со счетов. Обозреватель сайта Bleacher Report Джозеф Цукер подвёл итоги выступления швейцарца на первом "мэйджоре" сезона.

"Федерер всегда успешно выступал на Открытом чемпионате Австралии, и нынешний розыгрыш не стал исключением. 34-летний швейцарец упорно сражался, но всё-таки уступил сербу Новаку Джоковичу в полуфинальном матче турнира.

Это был двенадцатый полуфинал Роджера в Мельбурне за последние 13 лет. В этом году он проиграл Новаку в четырёх сетах, но временами демонстрировал качественный теннис. Лидер мирового рейтинга доминировал в дебюте встречи, но Федерер нашёл в себе силы и едва не перевёл поединок в пятый сет. В четвёртой партии Роджер демонстрировал великолепную игру, но Новак в конце концов возобладал над ситуацией. Нестареющий маэстро был великолепен в отдельно взятых розыгрышах, но Джокович был стабилен на протяжении всего матча. 

Теннисная общественность, пожалуй, ожидала более напряжённой борьбы, однако прагматизм Новака взял верх над грациозностью и эстетикой Роджера. Специалисты недоумевают, почему швейцарец провалил первые два сета. Сам Федерер на послематчевой пресс-конференции отдал должное Джоковичу.

"Когда Новак демонстрирует столь качественный теннис с самого начала матча, то ему тяжело что-либо противопоставить. Со старта поединка Джокович хорошо играл на приёме и очень быстро выиграл два сета. Было крайне сложно вернуться в матч после такого, но мне удалось это сделать. Я начал играть быстрее, агрессивнее и стал меньше ошибаться. В итоге сумел победить в третьей партии. Но, к сожалению, в четвёртом сете не смог показать такую же качественную игру", - отметил Роджер.

Australian Open - первый крупный турнир года, и здесь можно встретить ряд неожиданных результатов. Топ-игроки ещё не обрели оптимальную форму, чем пользуются игроки второго эшелона. Однако, Роджеру удалось избежать спада в своей игре на старте сезона. Последние полгода он однозначно может записать себе в актив. Федерер выиграл турниры в Цинциннати и Базеле, а также дошёл до финала на соревнованиях в Лондоне и Брисбене.

Федерер и Джокович

Стоит отметить, что в Мельбурне Роджер играл на фоне болезни. В Брисбене он подхватил вирус и достаточно долго не мог от него оправиться. Впрочем, на ранних стадиях турнира швейцарец не испытал серьёзных трудностей, а в четвертьфинале в красивом стиле переиграл чеха Томаша Бердыха. Всё это говорит о том, что Федерер в свои 34 года по-прежнему является одним из лучших игроков мира. Он был послан на Землю с важной миссией…

Как Роджер выступит на Открытом чемпионате Франции сейчас предсказать очень сложно. Многое будет зависеть от фактора удачи".

Игроки в сюжете: Джокович Новак Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке