Индиан-Уэллс. Превью финальных матчей

19 марта 2017
Новости тенниса

В решающем матче турнира АТР в Индиан-Уэллсе друг с другом сыграют третья ракетка мира, швейцарец Стэн Вавринка, и его соотечественник Роджер Федерер, занимающий десятое место в мировой классификации. У женщин за чемпионский титул будут бороться две россиянки - Светлана Кузнецова и Елена Веснина. Давайте посмотрим, как игроки пробирались сквозь турнирную сетку на пути к решающим матчам.

Роджер Федерер - Стэн Вавринка

Поклонников тенниса ожидает настоящий швейцарский финал в Индиан-Уэллсе. Перед этим девятый номер соревнований Роджер Федерер взял верх над хозяином кортов Джеком Соком, а Стэн Вавринка нанёс поражение испанцу Пабло Карреньо-Бусте. На центральном корте стадиона Indian Wells Tennis состоится 23-я по счёту личная встреча швейцарских спортсменов.

Свой путь к финалу уроженец Лозанны начинал со второго круга соревнований, где он встречался с итальянцем Паоло Лоренци. Немногим более часа понадобилось Стэну, чтобы выиграть у 35-летнего оппонента из Италии со счётом 6/3, 6/4. 

"Мне впервые с Открытого чемпионата Австралии удалось выиграть матч, а ведь прошло довольно много времени. Учитывая, что это был мой первый матч, я считаю, что сыграл неплохо", - признался тогда после игры швейцарец. 

Далее Вавринка встречался с немцем Филиппом Кольшрайбером, на победу над которым он потратил тоже чуть более часа и два сета - 7/5, 6/3, а вот уже в четвёртом раунде соревнований Стэн внезапно встретил сопротивление в лице японца Ёсихито Нисиоки, который ко всеобщему удивлению чуть не сотворил сенсацию. Первая партия осталась за представителем Японии - 6/3, затем зеркальный результат показал швейцарский спортсмен, а итог матча решался на тай-брейке, где успешнее всё же оказался более опытный теннисист - 7/6(4).

В борьбе за выход в 1/2 финала "Мастерса" Вавринка сражался с игроком Топ-10 рейтинга АТР, девятым номером мировой табели о рангах, австрийцем Домиником Тимом. Этот матч частично напоминал предыдущий - "зеркальный" счёт в первых двух сетах и вновь победа на тай-брейке. Всего Стэн потратил на это два с половиной часа, увеличив свой отрыв в личных противостояниях с представителем Австрии до 3:1.

В уже упомянутом выше полуфинальном поединке против Карреньо-Бусты процент выигранных Стэном мячей на первой подаче составил 80%, тогда как у Пабло он был всего 55%. На второй подаче уроженец Лозанны выиграл 76%. Вавринка оказывал довольно внушающее давление на своего соперника, реализовав при этом три брейк-пойнта. Уверенные действия швейцарца и соответствующая победа со счётом 6/3, 6/2 привели его в финал соревнований.

Что касается Роджера, то тут смело можно утверждать, что его ждало более серьёзное сито отбора на пути к финалу. Как и Вавринка, Федерер начинал выступление со второй круга турнира, где он уверенно обыграл француза Стефана Робера, отдав ему лишь три гейма

Следующим соперником Роджера был хозяин кортов Стив Джонсон, оказавшийся для швейцарца весьма непростым оппонентом. За полтора часа, проведённых на корте, Федерер всё же смог его обыграть, однако ему пришлось изрядно для этого попотеть. Встреча проходила в упорной борьбе и завершилась со счётом 7/6(3), 7/6(4).

А вот уже далее любители тенниса собирались следить за микро-финалом, если так можно выразиться, так как в четвёртом раунде соревнований Федереру предстояло сыграть с одним из своих извечных соперников - испанцем Рафаэлем Надалем. К большому сожалению многих ценителей тенниса, Рафа даже близко не продемонстрировал тот теннис, который он показывал во время их последней встречи в финале Australian Open. Федерер достаточно легко справился с испанским барьером, одолев Надаля в двух партиях со счётом 6/2, 6/3.

В полуфинал турнира уроженец Базеля попал на отказе своего соперника, австралийца Ника Киргиоса. Хотя и этот матч многие любители игры очень хотели увидеть. Но, увы. Им пришлось довольствоваться предпоследней игрой Федерера на соревнованиях в Индиан-Уэллсе, где он встречался с американцем Джеком Соком. Вполне прогнозируемо Роджер взял верх над своим оппонентом - 6/1, 7/6(4).

И вот - финал! Совсем скоро два соотечественника выйдут на центральный корт, дабы узнать, кто из них окажется сильнее. Уверены, что это будет очень интересное действо. Как вы думаете, сможет ли "Маэстро" завоевать свой 25-й трофей на "Мастерсе" или всё же удача улыбнётся его более молодому коллеге?

Светлана Кузнецова - Елена Веснина

В этом сезоне на турнире BNP Paribas Open в Индиан-Уэллсе впервые с 2006 года состоится российский финал: за главный трофей будут бороться Елена Веснина и Светлана Кузнецова.

Для 15-й ракетки мира, россиянки Елены Весниной, этот финал стал десятым в карьере и первым на турнире категории Premier Mandatory. В полуфинале она переиграла француженку Кристину Младенович со счётом 6/4, 6/4 за 1 час 24 минуты. В этом поединке у Елены были свои взлёты и падения. Ведя со счётом 4/0 в первой партии, она позволила своей сопернице сократить этот разрыв, но всё же завершила сет со счётом 6/3. Вторую партию Веснина также начала очень мощно и, в итоге, нанесла Младенович третье поражение в карьере. Если она завоюет титул в воскресенье, то станет 13-й ракеткой мира.

"Этот финал будет крупнейшим в моей карьере. Сегодняшний матч тоже был очень важен. Я чувствовала атмосферу вокруг, она была будто наэлектризована. Не каждый день тебе предоставляется шанс сыграть в полуфинале такого престижного турнира и бороться за путёвку в финал", - рассказала Веснина официальному сайт WTA.

Cопернице Весниной по финалу, ещё одной россиянке Светлане Кузнецовой потребовалось почти два часа, чтобы сломить сопротивление чешки Каролины Плишковой и выйти в решающую стадию соревнований.

Российская теннисистка, в активе которой была победа над чешкой на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре, уже в начале первого сета получила преимущество 3/0. Однако потом Плишкова смогла вернуться в игру, начала действовать агрессивнее и допускать меньше невынужденных ошибок. 

Тем не менее, на тай-брейке сильнее оказалась россиянка. Во второй партии обе сделали по брейку, но в итоге Каролина вновь проиграла на тай-брейке, а Кузнецова вышла в 40-й финал турниров WTA в своей карьере, а также в третий финал в Индиан-Уэллсе. До этого она дважды проиграла на этой стадии соревнований: сначала словачке Даниэле Хантуховой в 2007 года, а потом сербке Ана Иванович в 2008.

У теннисисток не слишком богатая история личных противостояний. До этого они встречались лишь дважды и довольно давно. Их первый матч произошёл в Дубае в 2009 году, и тогда победа осталась за Весниной, хотя она и досталась ей в трёх непростых сетах. Однако через пять лет, в 2014 году Кузнецовой удалось взять реванш и в двух партиях переиграть соотечественницу на турнире в Португалии.

Если рассматривать продвижение спортсменок по турнирной сетке, то можно отметить, что Светлана действовала более эффективно. Из всех сыгранных матчей только в одном ей понадобилось три сета, чтобы добиться победы (поединок с итальянкой Робертой Винчи в третьем раунде).

О Весниной нельзя сказать того же: она провела два трёхсетовых матча против венгерки Тимеи Бабош и американки Винус Уильямс. Тем не менее, в своей полуфинальной встрече она сравнительно легко обыграла Кристину Младенович, ведя в обеих партиях 5/0 и 5/1. Хотя с Младенович Елене было гораздо проще справиться, чем до этого со старшей из сестёр Уильямс, есть надежда, что ей по силам одолеть Кузнецову в трёх сетах и завоевать самый престижный трофей в своей карьере.

Нет никаких сомнений в том, что дневной матч прекрасно подходит для Кузнецовой: в сухом жарком воздухе мяч отлично отскакивает от корта и так и напрашивается на удар сверху. Весниной придётся потрудиться, чтобы его выровнять и удерживать соперницу на задней линии. Обе теннисистки великолепно играют у сетки, так что, вероятно, нас ждёт множество увлекательных розыгрышей. Хотя Кузнецова утверждает, что чувствует себя хорошо, в некоторые моменты полуфинального матча против Каролины Плишковой она выглядела уставшей, к тому же она пропустила какое-то время из-за травмы. Так что, возможно, ей потребуется немного больше времени на восстановление, хотя Веснина тоже провела не один сложный и продолжительный поединок.

Возможно, у Кузнецовой всё же есть некоторое преимущество. И будет здорово, если ей всё-таки удастся завоевать этот титул с третьей попытки. Однако в последних двух своих матчах Веснина доминировала и выглядела по-настоящему внушительно.

Игроки в сюжете: Вавринка Стэн Веснина Елена Кузнецова Светлана Федерер Роджер
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке