Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

17 июня 2013

На прошедшей неделе результаты теннисистов из стран-соседей России не отличались особой стабильностью. Тем не менее, некоторым игрокам удалось проявить себя с хорошей стороны.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов, занимавший на прошлой неделе 24-е место в рейтинге ATP, играл на турнире в Лондоне (Великобритания). В первом раунде соревнований украинец нанёс поражение колумбийцу Сантьяго Хиральдо – 6/3, 4/6, 6/4. Во втором круге турнира Александр уступил немцу Бенджамину Беккеру – 6/7(5), 5/7.

Сергей Стаховский также выступал на турнире в Лондоне. Во втором раунде соревнований он проиграл словенцу Греге Жемле – 5/7, 4/6. В конце недели Сергей перебрался в другой британский город Истбурн. На турнир украинец пробивался через квалификацию. Попасть в основную сетку соревнований Сергей не смог, уступив в финале квалификации американцу Джеймсу Блэйку – 7/5, 4/6, 4/6. Стаховский занимал на прошедшей неделе 116-е место в мировом рейтинге.

123-я ракетка мира Илья Марченко выступал на турнире категории "Челленджер" в Ноттингеме (Великобритания). Марченко дошёл до четвертьфинала соревнований, где потерпел поражение от будущего победителя американца Стива Джонсона – 6/7(4), 0/6.

Стоит отметить выступление 161-го номера рейтинга ATP Александра Недовесова. Украинец первенствовал на турнире категории "Челленджер" в Праге (Чехия). Недовесов не испытал проблем в финале соревнований против испанца Хавьера Марти – 6/0, 6/1. Эта победа принесла ему €6,150 призовых и 80 рейтинговых очков.

Украина. Женщины

76-я ракетка мира Леся Цуренко не смогла выйти во второй круг турнира в британском городе Бирмингем. На старте соревнований Леся проиграла американке Мэдисон Киз – 6/3, 3/6, 6/7(3).

Элина Свитолина также дальше первого круга пройти не сумела. В первом раунде соревнований она уступила новозеландке Марине Эракович – 0/6, 1/6. Свитолина занимала на прошлой неделе 83-е место в рейтинге WTA.

165-й номер мирового рейтинга Надежда Киченок прошла квалификацию на соревнованиях в Бирмингеме. В первом круге основной сетки турнира Надежда переиграла венгерку Тимеа Бабош – 6/3, 6/4. Киченок завершила своё выступление матчем во втором раунде, где потерпела поражение от итальянки Франчески Скьявоне – 6/7(4), 2/6.

Казахстан. Мужчины

Андрей Голубев и Евгений Королёв принимали участие в турнире категории "Челленджер" в Чехии. Голубев, располагавшийся на прошлой неделе на 177-м месте в рейтинге ATP, дошёл до четвертьфинала соревнований. За выход в 1/2 финала турнира он уступил испанцу Хавьеру Марти – 6/4, 1/6, 4/6.

173-я ракетка мира Андрей Голубев завершил своё выступление после первого круга, где проиграл чеху Иво Минару – 2/6, 6/3, 3/6.

Удалось порадовать своих болельщиков Михаилу Кукушкину. Михаил выиграл турнир категории "Челленджер" в словацком городе Кошице. В решающем матче 324-я ракетка мира Кукушкин нанёс поражение боснийцу Дамиру Джумхуру – 6/4, 1/6, 6/2.

Казахстан. Женщины

Ярослава Шведова на прошедшей неделе не выступала. Ярослава занимала 52-е место в мировом рейтинге.

Галина Воскобоева играла на турнире в немецком городе Нюрнберг. В первом круге соревнований Воскобоева не испытала проблем в матче против россиянки Александры Пановой – 6/2, 6/2. Во втором раунде Галина, занимавшая 96-е место в рейтинге WTA, обыграла француженку Ализе Корне 2/6, 6/3, 6/3. В четвертьфинале турнира Воскобоева ничего не смогла сделать с хорошей игрой будущей победительницы соревнований Симоны Халеп – 4/6, 1/6.

91-я ракетка мира Юлия Путинцева в первом круге турнира в британском городе Бирмингем проиграла бельгийке Янине Викмайер – 2/6, 6/7(5).

Белоруссия. Мужчины

Первая и вторая ракетки белорусского тенниса Владимир Игнатик и Дмитрий Жирмонт выступали на турнире категории "Челленджер" в Ноттингеме (Великобритания). Во втором раунде турнира они сыграли между собой. Победителем из белорусского дерби вышел Жирмонт – 6/4, 6/3. Однако дальше четвертьфинала Дмитрий не прошёл, уступив бельгийцу Рубену Бемельмансу – 2/6, 2/6. Игнатик и Жирмонт занимали на прошлой неделе 159-е и 246-е место в мировом рейтинге соответственно.

Белоруссия. Женщины

Вторая ракетка мира белоруска Виктория Азаренко на прошедшей неделе не выступала.

Ольга Говорцова проиграла в первом круге турнира в Хертогенбоше (Нидерланды) польке Урсуле Радваньской – 2/6, 0/6. Говорцова занимала на прошедшей неделе 94-е место в рейтинге WTA.

Итоги недели

В активе игроков из стран-соседей России две победы на турнирах категории "Челленджер". Иван Недовесов первенствовал в Праге, а Михаил Кукушкин в Кошице. Женщины порадовать болельщиков не смогли.

Игроки в сюжете: Воскобоева Галина Долгополов Александр Киченок Надежда Кукушкин Михаил Недовесов Александр