Игроки стран СНГ. Результаты прошедшей недели

13 мая 2013

В минувшие выходные завершился крупный турнир в Мадриде (Испания). Кроме того, проходило несколько небольших турниров, на которых теннисисты из стран-соседей России отметились неплохими результатами.

Украина. Мужчины

Александр Долгополов, располагавшийся на прошлой неделе на 23-м месте в рейтинге ATP, начинал "Мастерс" в Мадриде (Испания) поединком против голландца Робина Хаазе. Украинец не смог сделать ни одного брейка за три сета и проиграл со счётом – 3/6, 7/6(6), 2/6. В воскресенье Александр стартовал на турнире в столице Италии Риме. В первом круге соревнований Долгополов нанёс поражение местному теннисисту Маттео Виоле – 6/4, 6/3. Во втором раунде турнира ему предстоит встретиться с победителем в матче между аргентинцем Карлосом Берлоком и Станисласом Вавринкой из Швейцарии.

93-я ракетка мира Сергей Стаховский в основную сетку турнира в Мадриде не попал.

Третий номер украинского тенниса Илья Марченко пытался попасть в основные соревнования в Риме через квалификацию. Первый круг Илья прошёл на отказе россиянина Дмитрия Турсунова. В финале квалификации 124-й номер рейтинга ATP Марченко уступил чеху Яну Хайеку – 2/6, 4/6.

Иван Сергеев не смог доиграть матч первого круга турнира категории "Челленджер" в Риме против аргентинца Федерико Дельбониса. Украинец, занимавший 157-е место в мировом рейтинге, снялся с матча при счёте 6/2, 2/0 в пользу аргентинца.

Александр Недовесов выступал на "Челленджере" в Карши (Узбекистан). 186-я ракетка мира Недовесов дошёл до четвертьфинала соревнований, где уступил Ти Чену из Тайваня – 6/7(8), 3/6.

Денис Молчанов после трёх проведённых недель в США взял недельную паузу. На прошедшей неделе он находился на 206-й строчке в мировой классификации.

Украина. Женщины

Лидер женского украинского тенниса Леся Цуренко пробивалась на турнир в Мадриде через квалификацию. В первом матче Леся переиграла американку Мэллори Бёрдетт – 6/4, 5/7, 6/2. В финале квалификации Цуренко нанесла поражение швейцарке Штефани Фогеле – 7/6(4), 6/4. В первом раунде основной сетки турнира украинка, занимавшая 73-е место в мировом рейтинге, уступила словачке Доминике Цибулковой 3/6, 2/6. В конце недели Цуренко находилась в Риме, где успешно преодолела барьер квалификации. На пути в основной раунд соревнований Леся обыграла двух испанок. Сперва победила Мариану Дуке-Марино – 6/3, 6/3, а затем оказалась сильнее Марии-Тересы Торро-Флор – 4/6, 7/6(4), 6/2. В первом круге турнира Леся померится силами с Варварой Лепченко из США.

Элина Свитолина выступала на крупном турнире серии ITF во французском городе Кань-сюр-Мер. Во втором раунде соревнований 91-я ракетка мира Свитолина проиграла испанке Эстрелье Кабесе-Кандела – 1/6, 4/6.

181-й номер мировой табели о рангах Марина Заневская выступила в Кань-сюр-Мер удачнее. Марина дошла до финала соревнований, в котором уступила француженке Каролин Гарсия – 0/6, 6/4, 3/6.

Надежда Киченок, занимавшая 171-е место в рейтинге WTA, вышла в полуфинал крупного турнира серии ITF в Йоханнесбурге (ЮАР). За выход в решающий матч она проиграла южноафриканке Шанель Симмондс – 2/6, 2/6.

Порадовала своих болельщиков София Ковалец. 614-я ракетка мира Ковалец выиграла турнир серии ITF в городе Санта-Маргарита-ди-Пула (Италия). В финале соревнований она переиграла местную теннисистку Анну Флорис – 6/4, 1/6, 6/4.

Казахстан. Мужчины

178-я ракетка мира Евгений Королёв на прошедшей неделе не выступал.

Андрей Голубев находился в Италии. Успешно преодолев квалификацию на "Челленджере" в Риме, в первом круге основной сетки турнира он уступил французу Жонатану Дасниеру де Вейжи -5/7, 6/2, 3/6. В конце недели Голубев сыграл в квалификации "Мастерса" в Риме. На старте квалификационного турнира он переиграл американца Джесса Левайна – 6/7(1), 6/3, 6/2. За выход в основную сетку соревнований Голубев победил Грегу Жемля из Словении – 2/6, 6/4, 7/6(3). В первом круге турнира Андрей, занимавший 197-е место в рейтинге ATP, проиграл хорвату Марину Чиличу – 4/6, 2/6.

Михаил Кукушкин стартовал на турнире категории "Челленджер" в Риме матчем с французом Максимом Тейшейрой. 221-й номер мировой табели о рангах Кукушкин победил со счётом 1/6, 6/4, 7/5. Во втором круге соревнований непреодолимой преградой для него стал ещё один француз Адриан Маннарино – 5/7, 5/7.

Стоит отметить выступление 634-й ракетки мира Дениса Евсеева, который сумел выйти в финал турнира категории "Фьючерс" в Шымкенте (Казахстан). В решающем матче соревнований Денис уступил Михаилу Бирюкову из России - 1/6, 5/7.

Казахстан. Женщины

36-я ракетка мира Ярослава Шведова начала турнир в Мадриде с победы над датчанкой Каролин Возняцки – 6/2, 6/4. Во втором круге Ярослава в трёх партиях нанесла поражение бельгийке Кирстен Флипкенс – 6/2, 4/6, 6/4. В третьем раунде турнира Ярослава должна была встретиться с испанкой Анабель Мединой Гарригес, однако на матч представительница Казахстана не вышла. Шведова снялась с турнира из-за травмы. Ярослава пропустит турнир в Риме и планирует восстановиться к "Ролан Гаррос".

Юлия Путинцева, занимавшая 89-е место в рейтинге WTA, пробивалась на турнир в Риме через квалификацию. В финальном матче она проиграла испанке Анабель Медине Гарригес –6/4, 6/7(3), 5/7.

112-я ракетка мира Ксения Первак на прошедшей неделе не играла.

Галина Воскобоева хорошо выступила на турнире в Мадриде в парном разряде. В дуэте с француженкой Кристиной Младенович они вышли в полуфинал парных соревнований, где уступили будущим победительницам россиянке Анастасии Павлюченковой и чешке Люси Шафаржовой – 7/6(5), 0/6, 7:10.

В основную сетку соревнований в Риме Галина попасть не смогла. В первом матче квалификации Воскобоева проиграла словачке Даниэле Хантуховой – 2/6, 5/7.

Белоруссия. Мужчины

150-я ракетка мира Владимир Игнатик на прошедшей неделе не выступал.

Дмитрий Жирмонт находился в Узбекистане. На "Челленджере" в Карши Жирмонт, занимавший 240-е место в рейтинге ATP, уступил в первом круге местному теннисисту Важе Узакову – 4/6, 6/3, 6/7(3).

Белоруссия. Женщины

Третья ракетка мира Виктория Азаренко стартовала в Мадриде с трудовой победы над россиянкой Анастасией Павлюченковой – 7/6(8), 7/6(3). Во втором раунде соревнований Виктория уступила ещё одной россиянке Екатерине Макаровой 6/1, 2/6, 3/6.

На турнире в Риме Виктория начнёт выступление со второго раунда, где сыграет с победительницей матча между немкой Юлией Гёргес и Андреа Главацковой из Чехии.

Ольга Говорцова проиграла в первом круге квалификации на турнире в Риме француженке Матильде Юханссон – 6/3, 3/6, 1/6. Говорцова располагалась на 61-м месте в мировом рейтинге.

Другие представители СНГ

Раду Албот вышел в финал турнира категории "Челленджер" в Карши. В решающем матче Раду проиграл россиянину Теймуразу Габашвили – 4/6, 4/6. Албот занимал на прошлой неделе 251-е место в рейтинге ATP.

362-я ракетка мира Ксения Палкина из Киргизии сделала чемпионский дубль на турнире в Шымкенте (Казахстан). В финале одиночного турнира она переиграла Камилу Керимбаеву из Казахстана со счетом 6/3, 5/7, 6/1. А в решающем поединке парных соревнований вместе с Альбиной Хабибулиной из Узбекистана нанесли поражение российскому дуэту в составе Полины Моновой и Анны Смолиной – 6/2, 6/2.

Итоги недели

Завоевала титул на турнире в Италии София Ковалец, неплохо выступила во Франции Марина Заневская. В шаге от победы на "Челленджере " в Карши остановился Раду Албот. Порадовала своих поклонников Ксения Палкина.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Албот Раду Голубев Андрей Долгополов Александр Жирмонт Дмитрий Заневская Марина Киченок Надежда Ковалец София