Игорь Завьялов: У Серены Уильямс отличные физические данные

2 декабря 2015
Новости тенниса

Специалист в области спортивной и космической медицины Игорь Завьялов поделился мнением о физической форме американской теннисистки Серены Уильямс на основании её фотографии для итальянского календаря Pirelli.

"Есть вещи, которые человек не может сделать, как бы того ни желал. Законы физиологии, к которым мы все привязаны, играют роль ограничителей. На этой почве часто происходит путаница причинно-следственных связей, например, есть мнение, что занятия со штангой влияют на рост. Такое утверждение – просто глупость. Большинство штангистов невысокого роста не потому, что стали ниже в результате тренировок, а потому, что люди с короткими конечностями имеют в штанге преимущество. Каждый человек в рамках своего телосложения может быть сильнее или слабее, худее или толще. Так, Александр Овечкин, который у меня занимался, вообще никогда не думал, какой у него размер бицепса. Он такой большой парень потому, что он в принципе от природы такой. Плюс, он много работает.

Чтобы достичь таких высот, которых достигла Серена, важна физиологическая одаренность. У нее генетически другая структура мышц. Она не тренируется специально, чтобы набрать массу. Конечно, она много времени уделяет функциональной подготовке, но если бы она занималась культуризмом, то, естественно, добилась бы больших успехов, чем какая-нибудь известная гимнастка. Как бы ни сложилась её судьба, она в любом случае была бы такой - может, толще, может, слабее.

Серена

Глядя на её фотографию, я как врач и как тренер могу сказать, что Серена функциональна, у неё нет никаких проблем. Такие физические данные позволяют ей спокойно заниматься теннисом, не подвергая свой организм риску. У Серены все хорошо: шикарная ягодичная мышца, задняя и передняя поверхности бедра; длинный разгибатель спины (целая группа мышц) и верхний плечевой пояс хорошо развиты. Такие физические данные в значительной мере снижают риск получить травму", - цитирует Завьялова издание The Challenger.

Игроки в сюжете: Уильямс Серена
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке