Игорь Куницын: С нетерпением жду возвращения во Владивосток

24 июня 2015
Новости тенниса

Тренер сборной России в Кубке Дэвиса Игорь Куницын в интервью пресс-службе ФТР поделился своими ожиданиями от матча второго круга турнира в Первой группе региональной зоны Европа/Африка против команды Испании.

- Матч Кубка Дэвиса Россия - Испания, который состоится 17-19 июля во Владивостоке, уже не за горами. Какого числа сборная начнёт подготовку к поединку?
- Мы вылетаем восьмого июля. Начинаем подготовку раньше, чем обычно. Всё-таки лететь далеко, нужно приспособиться к разнице во времени. Многие спрашивают про состав российской сборной, так вот он уже практически известен. Но пока мы не распространяем эту информацию, ведь Уимблдонский турнир стартует уже через неделю, так что посмотрим какие результаты ребята покажут в Лондоне 

- Владивосток - Ваш родной город. Можно ли говорить о  том, что поединок против испанцев станет особенным в Вашей тренерской карьере?
- Да, для меня это очень важный матч. Поединок пройдёт в городе, где я родился и вырос. Признаюсь, давно не был во Владивостоке. Поэтому с нетерпением жду начала сборов. 

- Когда в последний раз были на родине?
- По-моему, в 2009 году. 

- Говорят, город сильно изменился за последнее время...
- Я тоже об этом слышал. Уверен, Владивосток поменялся очень серьёзно. Многие сооружения построены специально для саммита АТЭС, который проходил в 2012-ом году. Мы будем играть на суперновой арене – "Фетисов Арене". Это многофункциональный стадион, где выступает хоккейный клуб "Адмирал". Так что с одной стороны матч Кубка Дэвиса пройдёт в моем родном городе, с другой же - боюсь многое даже для меня будет в новинку (улыбается).

- У Вас остались родственники во Владивостоке?
- Нет, я всех перевёз в Москву. Но в городе у меня множество друзей, которых давно не видел. Также есть теннисные знакомые. Хотелось бы всех повидать, если будет возможность.

kk1

- Как реагируют испанцы на столь далёкое путешествие?
- Мне сложно сказать, что думают испанские теннисисты по поводу Владивостока. Я знаю, что сейчас в этой сборной ведутся переговоры со спортсменами и что-то конкретное по поводу состава никто из местной федерации сказать не может. Наверное, решение о том, кто будет играть в этом матче мы услышим непосредственно перед поединком. Думаю, многое будет зависеть от Уимблдона.

- В связи с тем, что в российском мужском теннисе сейчас происходит смена поколений, хочется заглянуть вперёд. С 17 по 25 октября в спорткомплексе "Олимпийский" состоится традиционный турнир "Банк Москвы Кубок Кремля". Как Вам кажется, можем ли ми рассчитывать на то, что в этом году наши юные звёздочки, которые уже выступают во взрослой сборной, громко заявят о себе именно перед московской публикой?
- Я считаю, что этот турнир - самый значимый в России. Мне бы очень хотелось, чтобы он и оставался таким. Уверен, что в этом году зрители с удовольствием придут посмотреть на наших молодых игроков. Интерес к ним растёт. Более того, сами теннисисты к этому уже готовы. Подобную тенденцию показал и прошедший в Москве в начале июня турнир серии "Челленджер" Hoff Open-2015. Зрители пришли в Национальный теннисный центр специально для того, чтобы увидеть на корте Карена Хачанова, Андрея Рублева. А главное, что ребята играют всё лучше и лучше.

- Почему турнир "Банк Москвы Кубок Кремля" называют трамплином для молодёжи? В чём заключается его помощь?
-  Молодые теннисисты играют дома, выступают перед родной публикой. У них есть шанс попробовать собственные силы. Проверить на что они способны, находясь в комфортной обстановке. У них появляется возможность себя проявить. Одерживать свои первые победы на таком турнире - невероятный опыт. Игроков это мотивирует, помогает им расти. Турнир "Банк Москвы Кубок Кремля" помог множеству молодых игроков.

Игроки в сюжете: Куницын Игорь
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке