Хуан Карлос Ферреро: Джокович значительно превосходит Алькараза в психологическом аспекте

19 ноября 2023
Новости тенниса

Тренер Карлоса Алькараза Хуан Карлос Ферреро высказался о психологической усталости испанца.

"Ему всего 20 лет. Когда он стал №1, многие говорили, что ему ещё многому предстоит научиться, и в таких ситуациях это видно. В плане тенниса на таком покрытии нам всё ещё немного не хватает стабильности. То же самое могу сказать и о психологии: чтобы побеждать в тяжёлых матчах, нужно лучше готовиться. Новак в этом аспекте нас значительно превосходит.

Над всем нужно работать, но нужно привыкнуть к тому, что каждую неделю от тебя ждут от побед в матчах с лучшими, и иногда это доводит тебя до предела психологических возможностей. Это и случилось с Карлосом в конце сезона. Впрочем, это в любом случае опыт, и, если его учитывать, можно многое из него извлечь и значительно улучшить свою игру в следующем сезоне".

Также специалист высказался о календаре Тура.

"Мы не можем менять календарь, и у нас есть обязательство играть на "Мастерах" и на турнирах "Большого шлема". Сформировать календарь короче, чем мы его сделали в этом году, очень сложно. Мы сыграли на 18 турнирах, что на самом деле довольно мало, но при этом Карлос провёл много матчей. Это привело к психологической усталости под конец года.

В недавнем интервью я говорил, что Карлос должен привыкать к такому графику. Сезон длинный, играть нужно много, и перерывов не может быть столько, сколько захочешь. Если он хочет быть лучше всех, он должен работать лучше всех и быть профессионалом круглый год. Что есть, то есть", - цитирует Ферреро Punto de Break.

Игроки в сюжете: Алькараз Карлос Джокович Новак Ферреро Хуан Карлос
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке