Храброе сердце. Что означает выход Энди Маррея на первое место рейтинга

6 ноября 2016
Новости тенниса

Уже в ближайший понедельник британец Энди Маррей официально будет объявлен лучшим теннисистом на планете. Маррей достиг такого результата всего за шесть месяцев до того, как ему исполнится 30 лет. Это тот возраст, который некоторые считают началом конца спортивной карьеры. 

Уроженец Глазго будет самым возрастным теннисистом, который займёт первую строчку в мировой табели о рангах. О чём это говорит? О том, что это логическое завершение того пути, по которому старательно и с упорством шёл Энди. Все предыдущие 25 человек, так же взбиравшиеся на вершину рейтинга, едва ли намаялись так, как он.

Очевидно, что те, кто смог попасть на первое место в рейтинге, добились многого. Достижение Маррея заслуживает большого уважения, ведь ему удалось покорить эту вершину в эпоху серба Новака Джоковича, швейцарца Роджера Федерера и испанца Рафаэля Надаля. Да, кто-то может сказать, что они уже далеко не в той спортивной форме и кондиции, но вспомните, когда представитель Великобритании начинал свой путь. Эти ребята были в расцвете сил, так что любой другой теннисист мог поникнуть и свернуть с этого пути, но только не Энди. Ведь конкуренция действительно была сильнейшей.

Помнится, некоторые утверждали, что не существует никакой "Большой четвёрки" в теннисе, а якобы есть лишь "Тройка с половиной" в лучшем случае. Но что-то вдруг не стало слышно этих людей. Особенно после того, как Энди Маррей во второй раз завоевал главный трофей Уимблдонского турнира, а также взял золото на Олимпийских играх. Теперь-то они и подавно будут помалкивать. 

Итак, Маррей, в возрасте 29 с половиной лет, становится самым возрастным теннисистом №1, побив рекорд австралийца Джона Ньюкомба, который держался с 1974 года. Возможно, всё случилось несколько раньше, чем предполагалось. Сам Энди думал, что подобная возможность предоставиться ему в феврале или марте следующего года, когда ему не нужно будет защищать много очков. 

Вообще, ничто не давалось шотландцу легко. Ни победы на турнирах "Большого шлема", когда он сперва проигрывал в финалах; ни долгий путь со второго места на первое. Маррею было всего 22 года, когда он стал второй ракеткой мира. И что, разе он остановился на достигнутом? Нет. Вместо этого он продемонстрировал всем, что не хочет и не собирается останавливаться, что у него только наоборот возрос аппетит к самосовершенствованию. 

Да, и стоит отметить ещё один любопытный факт. Энди Маррей и его старший брат Джейми стали первыми братьями, одному из которых удалось побывать на вершине рейтинга в парном разряде, а другому - стать лидером мировой классификации в одиночном разряде.

Игроки в сюжете: Маррей Джейми Маррей Энди
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке