Хет-трик Свёнтек, рекорд Синнера, очередной скандал с рукопожатием. Главные события минувшей недели

13:18 21 февраля
Новости тенниса

На минувшей неделе состоялся турнир WTA 1000 в Дохе, а также три мужских турнира - категории 500 в Роттердаме и 250 в Буэнос-Айресе и Делрэй-Бич.

Чемпионка

Ига Свёнтек (Доха)


Полька продолжает демонстрировать своё домининрование в Дохе, выигрывая турнир третий год подряд. У него меняется категория, призовой фонд, но чемпионка остаётся неизменной.

С самого начала Свёнтек продемонстрировала серьёзный настрой и хорошую подготовку. За весь турнир она не отдала соперницам ни единого сета, в полной мере вернув себе уверенность после неудачи на Australian Open. По ходу соревнований она выбила из борьбы Сорану Кырстю, Екатерину Александрову и Викторию Азаренко. В полуфинале Каролина Плишкова отказалась выходить на корт из-за травмы.

В решающем поединке Ига встретилась с одной из своих главных соперниц - Еленой Рыбакиной. На этот раз удача была на стороне польки. Ей удалось взять первый сет на тай-брейке, а потом забрать и весь матч в двух партиях. Таким образом, ей удалось прервать серию из трёх поражений от казахстанки.

Этот титул стал для Свёнтек первым в этом сезоне.

Чемпионы

Янник Синнер (Роттердам)


Итальянец продолжает своё победное шествие и завоевал титул на первом же турнире после Открытого чемпионата Австралии. 

По ходу соревнований он выбил из борьбы Ботика ван де Зандшульпа, Гаэля Монфиса, Милоша Раонича и Таллона Грикспура. В финале он одержал седьмую подряд победу над Алексом Де Минауром.

Этот титул стал для Янника вторым в сезоне и позволил ему подняться на третью строчку рейтинга, сместив Даниила Медведева.

Тэйлор Фритц (Делрэй-Бич)


Американец являлся лидером посева и действующим чемпионом соревнований и, надо отметить, полностью оправдал оба звания.

На пути к финалу он обыграл Нуну Боргеша, Ринки Хиджикату и Маркоса Хирона, а в решающей встрече без особых проблем справился с Томми Полом. Это первый титул Фритца в сезоне-2024.

Факундо Диас (Буэнос-Айрес)


Для аргентинца домашний турнир сложился более чем удачно. Сначала он получил wild card в основную сетку, а в результате завоевал дебютный трофей.

На пути к первому в карьере титулу Факундо победил Даниэля Альтмайера, Франциско Черундоло, Душана Лайовича и Федерико Корию. В финале он обыграл третьего сеяного Николаса Харри.

Прорыв недели

Наоми Осака. Японка впервые c 2022 года дошла до стадии четвертьфинала соревнований. Это произошло в Дохе.

Провал недели

Кори Гофф. Поражение американки в первом же матче в Дохе, да ещё и от 42-й ракетки мира Катержины Синяковой, стало весьма неожиданным.

Матч недели

Предлагаем вашему вниманию качественный и захватывающий мужской теннис в исполнении Андрея Рублёва и Алекса Де Минаура.

Цифра недели

12 матчей. Итальянец Янник Синнер стал лишь четвёртым теннисистом за последние десять лет, кому удалось выиграть первые 12 матчей в сезоне. Ранее это делали только представители "Большой тройки".

Рекорд недели

В четвертьфинал турнира WTA впервые за 11 лет вышли восемь финалисток турниров "Большого шлема" - это Ига Свёнтек, Виктория Азаренко, Наоми Осака, Каролина Плишкова, Лейла Фернандес, Елена Рыбакина, Анастасия Павлюченкова и Даниэль Коллинз.

Расставание недели

Мария Саккари рассталась с тренером Томом Хиллом после шести лет совместной работы. На этой неделе стало известно, что в её команду вошёл новый наставник Жюльен Каньина.

Шок недели

17-летняя пакистанская теннисистка Зайнаб Али Накви скончалась на юниорском турнире категории ITF J30 в Исламабаде. Причиной названа остановка сердца.

Скандал недели

Елена Остапенко отказалась пожать руку Виктории Азаренко после матча в Дохе. Латвийка протянула сопернице ракетку, однако Виктория на данный жест не ответила.

Кадр недели

Карлос Алькараз посетил стадион "Бомбонера" в Буэнос-Айресе.

Цитата недели

"Я бы хотел, чтобы он занялся другим видом спорта. Мне больно это говорить, ведь теннис очень много мне дал. Если он решит играть в теннис, я поддержу его на 100%. Но лучше, если он выберет другой вид спорта", - Рафаэль Надаль высказался о будущем своего сына.

Игроки в сюжете: Азаренко Виктория Алькараз Карлос Гофф Кори Де Минаур Алекс Диас Факундо Надаль Рафаэль Осака Наоми Остапенко Елена Рублёв Андрей Саккари Мария Свёнтек Ига Синнер Янник Фритц Тэйлор
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке