Голосование в номинации "Возвращение года" - информация к размышлению

12 декабря 2016

По итогам сезона 2016 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего будет представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Возвращение года" номинированы игроки, которые в 2016 году вернулись в Тур после серьёзных травм или психологических проблем, добившись весомых турнирных успехов и прогресса в рейтинге.

Номинация "Возвращение года - АТР"

Иво Карлович (Хорватия, 37 лет)

111

Хорватский ветеран в очередной раз доказал, что даже в столь солидном по теннисным меркам возрасте можно добиваться высоких результатов. По ходу сезона, начало которого сложилось для Иво не лучшим образом - шесть поражений подряд в стартовых раундах различных соревнований - Карлович всё же нашёл в себе силы на ещё один рывок в рейтинге.

Началом возвращения хорвата на былые позиции стали соревнования в Ньюпорте, где он завоевал титул, победив в финале Жиля Мюллера из Люксембурга. Спустя неделю Иво сыграл в финале турнира в Вашингтоне, но там не смог одолеть Гаэля Монфиса. В преддверии старта на US Open Карлович пополнил свою коллекцию ещё одним трофеем, выиграв соревнования в Лос-Кабосе, да и на заключительном "мэйджоре" сезона показал весьма пристойный результат, дойдя до 1/8 финала.

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 28 лет)

111

С тех пор, как аргентинец начал испытывать проблемы с запястьем, которые продолжались в течение трёх лет, огромное число болельщиков по всему миру с нетерпением ждали, когда же Хуан Мартин по-настоящему вернётся в Тур. 2016 год эти ожидания сполна оправдал.

Дель Потро, начинавшему сезон в шестой сотне рейтинга, удалось совершить просто волшебный камбек. Серебряная медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро, чемпионский титул на турнире в Стокгольме и, наконец, победа в "Кубке Дэвиса" - за этими достижениями стоят сотни часов упорной работы, которая была вознаграждена по достоинству. Сейчас аргентинский спортсмен занимает 38-е место в рейтинге АТР, но минувший сезон продемонстрировал, что это далеко не предел

Флориан Майер (33 года, Германия)

111

После проблем со здоровьем, которые немец испытывал в 2014 и 2015 годах, трудно было поверить, что Флориану удастся вернуться на былой уровень. Однако, завершившийся сезон получился для него на редкость удачным.
Наибольшего успеха Майер добился на соревнованиях в Галле. Флориан прошёл в финал домашнего турнира, где в трёх сетах нанёс поражение своему соотечественнику Александру Звереву. Помимо этого титула, Майер выиграл несколько трофеев на "Челленджерах", что в итоге позволило ему войти в Топ-50 мировой классификации.

Жюльен Беннето (34 года, Франция)

111

В сезоне 2015 года француз пропустил восемь месяцев по причине травмы приводящей мышцы, и в январе этого года занимал 696-ю строчку мировой табели о рангах. Впрочем, уже в октябре Жюльен вошёл в Топ-200, чему способствовала успешная игра на соревнованиях в Метце и Лос-Кабосе.

Отдельно стоит упомянуть выступление Беннето в парном разряде, где он со своим соотечественником Эдуаром Роже-Вассленом сумел, в частности, дойти до финала Уимблдона, уступив там другим французам - Пьеру Юге-Эрберу и Николя Маю.

Николя Маю (Франция, 34 года)

111

У Николя также были проблемы в 2015 году, которые ему удалось решить в течение следующего сезона. За последние 12 месяцев Маю поднялся на 32 позиции, ну а самым заметным его достижением на турнирах АТР в одиночном разряде стала победа в Хертогенбосе

Однако главный успех ждал француза в парном разряде. За год он завоевал шесть трофеев, особняком  среди которых стоит Уимблдон, а также стал лидером мирового парного рейтинга.

Номинация "Возвращение года - WTA"

Ваня Кинг (США, 27 лет)

111

Год назад американка находилась на 466-м месте в мировой классификации, но смогла преодолеть трудности и вошла в Топ-100. Наибольшего успеха в одиночном разряде Ваня добилась на соревнованиях в Наньчане, где стала финалисткой. Также стоит отметить триумф Кинг в дуэте с румынкой Моиникой Никулеску на парном турнире в Шэньчжэне.

Шелби Роджерс (США, 24 года)

111

На старте сезона американская спортсменка вынуждена была играть на соревнованиях серии ITF, поскольку находилась за пределами первой сотни рейтинга. Однако затем результаты Шелби пошли вверх. Роджерс записала в свой актив выход в финал турнира в Рио-де-Жанейро, а также впервые в карьере дошла до стадии 1/4 финала на "мэйджоре" - это произошло на Открытом первенстве Франции.

Анастасия Севастова (Латвия, 26 лет)

111

В этом году латышская теннисистка продемонстрировала ряд отличных результатов, заняв 34-ю позицию, хотя начинала сезон она вне пределов Топ-100. Главными успехами Анастасии стало участие в финалах соревнований на Мальорке и в Бухарасте, а также выход в четвертьфинал Открытого чемпионата США.

Елена Веснина (Россия, 30 лет)

111

Окончание сезона-2015 сложилось для россиянки неудачно, потому новый год она начинала, будучи 111-й ракеткой мира. Возможно, на позитивные сдвиги в игре и психологии Елены повлияли изменения в личной жизни, однако именно предыдущие 11 месяцев стали едва ли не лучшим карьерным отрезком Весниной.

Самым ярким эпизодом в этому году стала, безусловно, победа в паре с Екатериной Макаровой на Олимпиаде, однако не стоит забывать и о великолепном выступлении Елены на Уимблдоне, где она стала участницей 1/2 финала.

Доминика Цибулкова (Словакия, 27 лет)

111

В завершившемся сезоне словачка наконец-то сумела преодолеть последствия травмы ахилла и осуществила настоящий прорыв в Топ-5 мировой классификации. В 2016 году Доминика стала триумфатором четырёх турниров - соревнований в Катовице, Истбурне и Линце, а также Итогового чемпионата WTA в Сингапуре.

Игроки в сюжете: Беннето Жюльен Веснина Елена Дель Потро Хуан Мартин Карлович Иво Кинг Ваня Майер Флориан Маю Николя Роджерс Шелби Севастова Анастасия Цибулкова Доминика