Голосование в номинации "Матч года" - информация к размышлению (видео)

19 декабря 2016

По итогам сезона 2016 года Портал GoTennis.ru проводит серию голосований среди своих читателей с целью определить лучших игроков сезона в разных номинациях, а также лучшие матчи года.

Всего представлено пять номинаций: "Открытие года", "Прорыв года", "Возвращение года", "Матч года" и "Игрок года" в АТР и WTA.

В опросе "Матч года" номинированы поединки мужского и женского Туров, в которых участники показали выдающийся теннис, продемонстрировали высокие морально-волевые качества, либо же добились уникальных статистических достижений.

Кандидаты в номинации "Матч года - АТР" по версии Портала GoTennis.ru

Роджер Федерер - Марин Чилич. Уимблдон. 6/7(4), 4/6, 6/3, 7/6(9), 6/3

Конечно, на Уимблдоне легендарный Роджер не был в оптимальной форме, но даже этот факт не помешал ему поучаствовать в нескольких великолепных матчах. После двух стартовых сетов встречи с Чиличем казалось, что Федерер так и закончит свой путь в 1/4 финала, но маэстро выдал ряд потрясающих розыгрышей, ушёл с трёх матч-пойнтов на тай-брейке четвёртой партии и дожал соперника в решающем сете.

Впрочем, столь тяжёлая и изматывающая победа не могла не сказаться на физическом состоянии швейцарца, которому не удалось выиграть второй подряд столь же напряжённый поединок.

Милош Раонич - Роджер Федерер. Уимблдон. 6/3, 6/7(3), 4/6, 7/5, 6/3

К этому матчу канадец подошёл в отличной форме, тогда как швейцарец был измождён предыдущим поединком. Несмотря на это, Федерер смог остудить пыл едва ли не лучшего подающего игрока Тура и повести в счёте после трёх партий.

То, что произошло в концовке четвёртого сета, сложно объяснить логически. Имея преимущество 40:0 Роджер упустил свою подачу, а затем проиграл весь сет. В заключительной партии Федерер получил повреждение, которое предопределило исход игры. Этот матч стал для швейцарца последним в сезоне.

Кеи Нишикори - Энди Маррей. US Open. 1/6, 6/4, 4/6, 6/1, 7/5

Мало кто из зрителей этого матча мог предположить, что после разгромной победы в стартовом сете один из главных фаворитов турнира Энди Маррей не сможет развить свой успех. Однако Нишикори продолжил гнуть свою линию, свёл к минимуму количество ошибок и с каждым новым удачным ударом буквально выводил британца из себя.

Кеи действовал предельно агрессивно, тогда как Энди ближе к концовке матча играл излишне аккуратно и в итоге потерпел поражение в пяти партиях.

Стэн Вавринка - Новак Джокович. US Open. 6/7(1), 6/4, 7/5, 6/3

Пожалуй, этот поединок ярче всего проиллюстрировал весь комплекс трудностей, с которыми Джокович испытывал после триумфа на "Ролан Гаррос". Неудачи серба были связаны с потерей мотивации, а также проблемами со здоровьем.

Первый сет, который прошёл на равных, Новак оставил за собой, но затем Вавринка прибрал инициативу к рукам и заставил соперника капитулировать мощнейшими плоскими ударами, доказав тем самым, что как никто другой умеет выдавать максимум в ключевых играх.

Хуан Мартин Дель Потро - Марин Чилич. "Кубок Дэвиса". 6/7(4), 2/6, 7/5, 6/4, 6/3

Данный матч был одним из завершающих в минувшем сезоне и, пожалуй, ключевым в финале "Кубка Дэвиса". Поддерживаемый местной публикой Чилич был очень близок к тому, чтобы принести решающее очко своей команде, но Дель Потро был иного мнения. Один из самых ярких камбеков 2016 года растянулся на пять партий и почти пять часов, подарив зрителям теннис высочайшего уровня.

Кандидаты в номинации "Матч года - WTA" по версии Портала GoTennis.ru

Петра Квитова - Анжелик Кербер. Ухань. 6/7(10), 7/5, 6/4

В одном из самых продолжительных матчей сезона в женском Туре стартовая партия, длившаяся 86 минут, осталась за первой ракеткой мира, которой удалось отыграть четыре сет-пойнта. Однако в дальнейшем Квитова, чьей манере игры отлично подходят корты в Ухане, не оставила оппонентке шансов, хотя подавая на матч не сумела реализовать три матчбола.

Слоан Стивенс - Доминика Цибулкова. Акапулько. 6/4, 4/6, 7/6(5)

Именно этот поединок показал, что Цибулкова настроена вернуть утраченные позиции в сезоне-2016. Более чем трёхчасовой марафон завершился в итоге победой Стивенс, которая сыграла несколько увереннее в ключевых эпизодах. Впрочем, главные успехи Доминики были ещё впереди.

Агнешка Радваньска - Роберта Винчи. Доха. 3/6, 6/2, 6/3

В четвертьфинале турнира в Дохе полька и итальянка подарили зрителями прекрасное зрелище. Встречу, изобиловавшую затяжными розыгрышами, в которых было задействовано всё пространство корта, в итоге выиграла Радваньска. Что интересно, один из ударов Агнешки был признан лучшим в феврале.

Анжелик Кербер - Серена Уильямс. Australian Open. 6/4, 3/6, 6/4

Возможно, именно этот матч можно считать предвестником непредсказуемого, а местами и очень странного сезона 2016 года. Перед финалом первого "мэйджора" сезона все эксперты склонялись к победе Уильямс-младшей, начинавшей свой очередной поход за календарным "Шлемом".

Но усердная немка, которая большую часть своей карьеры пребывала в тени более медийных спортсменок, смогла сотворить сенсацию. Она методично и собранно действовала в течение всего поединка, тогда как Серена допускала непростительные ошибки на ровном месте.

Доминика Цибулкова - Агнешка Радваньска. Уимблдон. 6/3, 5/7, 9/7

Эта встреча стала для соперниц уже четвёртой в сезоне. Что характерно, в каждой из них для выявления победительницы требовалось три сета. Словачка вполне могла закончить матч в двух партиях, но полька сумела уйти с матч-пойнта и продолжить эту битву. Более того, в решающей партии уже Агнешка была в очке от победы, но Доминика смогла остаться в игре, а затем сделала брейк и оформила путёвку в четвертьфинал.