Гарбин Мугуруса: Я фаворит только на бумаге

28 августа 2017
Новости тенниса

Испанская теннисистка Гарбин Мугуруса в интервью пресс-службе US Open прокомментировала победу над американкой Варварой Лепченко на старте турнира.

- Расскажите об уровне своей уверенности после победы на Уимблдоне - теперь вы двукратная чемпионка "Шлемов".
- Мне, конечно, кажется, что этот уровень очень высок. В последнее время я одержала несколько крупных побед и выиграла много матчей подряд, так что я понимаю, что хорошо играю.

Но я и раньше говорила, что приезжаю в Нью-Йорк без серьёзного багажа побед здесь - можно назвать это тёмным прошлым. Так что я не жду от себя ничего серьёзного. Понимаете, каждый матч для меня - это финал. Это очень важно. Рада, что первый круг прошёл так хорошо, теперь я готова повторить свой лучший результат тут.

- Что вы думаете о выступлениях в Нью-Йорке?
- Мне тут очень нравится, я люблю большие арены, мне очень нравится корт Эша и то, что тут всегда полные трибуны.

Наверное, на прошлых US Open мне не удавалось играть так, как хотелось. Но сейчас всё просто - я хорошо готова и довольна собой.

В конце концов, нужно просто побеждать в каждом матче. Не важно, как.

- Хороший матч сегодня! Вы довольны своей игрой?
- Да, я рада. Хорошо стартовала, а потом мы играли ровно, как я и ожидала. Я оставалась сосредоточенной и придерживалась плана.

- Многие называют вас фаворитом. Это для вас что-то значит?
- Это мне не интересно, потому что я не ощущаю себя фаворитом, потому что я никогда хорошо не играла тут. Иногда показывала классный теннис, но мне никогда не удавалось добиться чего-то серьёзного.

Мне кажется, всё зависит от результатов. На бумаге я могу и считаться более сильной, чем остальные, но нельзя забывать о прошлых матчах - они могут помочь или помешать в плане морали. Поэтому сейчас я просто рада выходу во второй круг и не думаю о чём-то другом.

- Кого бы вы назвали фаворитом?
- Кого? Если честно, я думаю, что все топ-игроки способны победить. Сейчас многие девушки играют на одном уровне и готовы бороться. Мы все равны. Так что нас ждёт много сюрпризов, как и обычно. Но я ставлю на топов.

- Но вы входите в их число.
- Я знаю, что я тоже топ. Да, я знаю. Конечно, на бумаге я тоже фаворит. Но в итоге тот, кто играет лучше, побеждает.

- US Open - особенный "Шлем"?
- Да, мне часто задают этот вопрос. На самом деле, он мало чем отличается от остальных. Я знаю, что каждый раз, когда я тут играю, трибуны полностью заполнены. Болельщики всегда шумят, а это здорово.

Но обычно мне это почему-то не помогало. Не знаю, как так.

- Как вы относитесь к долгим розыгрышам?
- Мне кажется, что обычно я играю агрессивно. Не боюсь розыгрышей из 20 ударов, потому что мне хватит сил. Но это делает атаки менее агрессивными.

Со временем мои руки стали длиннее, и прибавила в атакующем плане, так что затяжные розыгрыши меня не пугают. Я не боюсь их, скорее наоборот.

В такие моменты нужно думать только о своём состоянии, потому что 20 ударов - это много. Нужно следить за организмом и не думать о будущем. Ты обязательно устанешь и потеряешь дыхание. Нужно терпеть.

- На Уимблдоне у вас был трудный матч с Винус, вы бы предпочли, чтобы некоторые розыгрыши были короче?
- Что ж, если бы была такая возможность, то да, я бы хотела, чтобы мы играли быстрее. После двадцати долгих розыгрышей хочется просто сделать эйс и сэкономить время.

Но нужно осознавать, что с такими соперницами нельзя торопиться. Нужно бороться с уважением и пониманием своих сильных сторон.

- Вы были дома после Уимблдона?
- Да, я делала небольшой отпуск - всего на пару дней. Меня очень здорово приняли. Я пообщалась с газетами и телевидением. Но я быстро начала тренироваться, потому что в целом оставалась спокойной.

Игроки в сюжете: Мугуруса Гарбин
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке